Приговор от 15 августа 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Мирный РС (Я) 15 августа 2014 года
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Горохова А.А.
 
    при секретаре Устюжиной Т.В.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Мирный РС (Я) Местникова А.Н.
 
    подсудимого Подкорытова А.О.
 
    защитника - адвоката Арцис Л.К., представившей удостоверение № 424 и ордер № 134 от <дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Подкорытов А.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, со слов работающего в <данные изъяты> не обучающегося, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подкорытов А.О. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в 14 часов 00 минут в <адрес> у Подкорытова А.О. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.
 
    <дата> в 14 часов 00 минут Подкорытов А.О., находясь в квартире <адрес> реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления через персональный компьютер, посредством сети Интернет у неустановленного лица, находящегося в <адрес>, заказал вещество, содержащее в своём составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам массой не менее <данные изъяты> граммов. Данный заказ, как указано на электронном сайте, подлежит оплате путём перечисления денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на номер телефона при помощи терминала оплаты мобильной связи.
 
    <дата> Подкорытов А.О. пошёл в торговый центр <данные изъяты> расположенный по <адрес> и в 18 часов 00 минут перечислил данную сумму на указанный на сайте номер телефона. Данное наркотическое средство должно было быть доставлено письмом на имя Подкорытова А.О. в <адрес> посредством почтовой связи.
 
    <дата> в 14 часов 00 минут Подкорытов А.О., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере для личного употребления получил письмо, пришедшее на его имя, которое он извлёк из почтового ящика своей <адрес>, расположенной в <адрес>, и где находилось заказанное им ранее наркотическое средство, содержащее в своём составе Хинолин<данные изъяты> в пакетике общим весом не менее <данные изъяты> грамм. Тем самым, Подкорытов А.О. умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрёл вещество, содержащее в своём составе <данные изъяты> относящееся к наркотическим средствам общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
 
    Далее, в период времени с 14 часов 00 минут <дата> до 13 часов 30 минут <дата> Подкорытов А.О. непосредственно после приобретения вещества, содержащее в своём составе <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам общей массой не менее <данные изъяты> грамм в крупном размере, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного употребления указанного вещества в указанном размере, находясь в <адрес>, действуя умышленно вскрыл письмо и извлёк из него пакетик с находящимся внутри веществом, содержащим в своём составе <данные изъяты>, относящимся к наркотическим средствам общей массой не менее <данные изъяты> граммов и поместил в портфель, и действуя умышленно без цели сбыта с целью личного употребления стал незаконно хранить указанное вещество в указанном размере в свеем портфеле, который стоял в его комнате в <адрес>
 
    <дата> примерно в 13 часов 30 минут Подкорытов А.О., имея умысел на незаконную перевозку вещества, содержащего в своём составе <данные изъяты>, относящимся к наркотическим средствам общей массой не менее <данные изъяты> граммов, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в <адрес> умышленно, имея при себе вещество, содержащего в своём составе <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> граммов сел в неустановленную попутную автомашину и примерно в 22 часа 30 минут приехал в <адрес> с целью трудоустройства. Тем самым, Подкорытов А.О. умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления перевёз вещество, содержащее в своём составе <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.
 
    <дата> примерно в 23 часа 00 минут Подкорытов А.О. арендовал квартиру по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления продолжил хранить в портфеле вещество, содержащее в своём составе вещества <данные изъяты>, относящимся к наркотическим средствам общей массой не менее <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.
 
    <дата> примерно в 17 часов 00 минут, находясь дома по адресу: <адрес>, Подкорытов А.О. из части хранимого им вещества, содержащего в своём составе <данные изъяты>, относящимся к наркотическим средствам, и сбора <данные изъяты> (сушеное вещество растительного происхождения), которое приобрёл в аптеке <адрес> приготовил курительную смесь, получив таким образом <данные изъяты> вещество, содержащее в своём составе <данные изъяты>, относящегося к наркотическим средствам общей массой не менее <данные изъяты> грамм. При помощи сигареты, путём выкуривания Подкорытов А.О. употребил часть изготовленной смеси. Оставшуюся часть изготовленной им смеси, содержащей в своём составе <данные изъяты>, относящимся к наркотическим средствам общей массой <данные изъяты> грамм, Подкорытов А.О. пересыпал в полиэтиленовый пакет, снабженный комплиментарной застежкой. Остальное порошкообразное вещество, содержащее в своём составе <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм общей массой <данные изъяты> грамм Подкорытов А.О. поместил в пакет, снабженный комплиментарной застежкой. Данные два пакета с наркотическим веществом содержащим в своём составе <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, Подкорытов А.О. <дата> в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут продолжил умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить при себе в боковых карманах своих спортивных штанов, надетых на нём, в <адрес>.
 
    <дата> в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут Подкорытов А.О., продолжая умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе в боковых карманах своих спортивных штанов два пакетика с наркотическим веществом, содержащим в своём составе <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма, вышел из <адрес> во двор данного дома, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    <дата> после задержания сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 00 минут Подкорытов А.О. был лично досмотрен во дворе <адрес>, в ходе которого в левом кармане его спортивных штанов был обнаружен и изъят пакетик № с растительной массой, содержащей в своём составе <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам весом <данные изъяты> граммов и в правом кармане его спортивных штанов был обнаружен и изъят пакетик № с <данные изъяты> веществом, содержащее в своём составе <данные изъяты>, относящееся к наркотическим средствам весом <данные изъяты> граммов, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы № от <дата>: 1) <данные изъяты> масса в пакетике № и <данные изъяты> вещество в двух свертках из пакета №, изъятые в ходе личного досмотра Подкорытова А.О., содержат в своём составе <данные изъяты> и относятся к наркотическому средству.
 
    2) Масса наркотического средства из пакета № на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> г. Первоначальный вес наркотического средства, согласно справке об исследовании № от <дата> составляет <данные изъяты> г.
 
    Масса наркотического средства из пакета № на момент проведения экспертизы по свёрткам, соответствен, составила <данные изъяты>. Первоначальный вес наркотического средства, согласно справке об исследовании № от <дата> составлял <данные изъяты>.
 
    Общая масса наркотического средства из пакетов № и № (исходя из первоначального веса, согласно справки № от <дата>, № от <дата>) составила <данные изъяты> г.
 
    В соответствии со ст. 1 гл. 1 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> и его производные являются наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён.Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров дую растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 года № 580) размер наркотического средства <данные изъяты> и его производные свыше <данные изъяты> граммов является крупным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в качестве обвиняемого Подкорытов А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Подкорытов А.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Арцис Л.К. в суде поддержала ходатайство подсудимого Подкорытова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что её подзащитный вину признал в полном объеме, в ходе следствия добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия и условия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора г. Мирный РС (Я) Местников А.Н. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого Подкорытова А.О., мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимый Подкорытов А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Требования, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятии судебного решения в особом порядке не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Подкорытова А.О. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.6, ст. 43, ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, всех смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, в том числе данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п. «и» ст. 61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст, намерение пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, которое предусмотрено ст. 61 УК РФ, является основанием для назначения наказания с применением положений ст. 62 УК РФ, так как правила данной статьи действуют при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания судом применяются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Изучив личность подсудимого суд установил, что Подкорытов А.О. не судим, то есть впервые совершил преступление, что подтверждается результатами проверки в ОСК.
 
    Согласно бытовой характеристики Подкорытов А.О. с момента выезда из <адрес> нигде не работал, не учился. Не судим, к административной ответственности не привлекался. Со стороны соседей и родственников жалоб не поступало, характеризуется положительно. На учёте в <адрес> отделении полиции не состоит.
 
    Согласно производственной характеристики с предыдущего места работы <данные изъяты> Подкорытов А.О. за отработанное время зарекомендовал себя как исполнительный работник. Полученные задания выполнял качественно и в срок. Вежлив, тактичен в общении с людьми, относится к ним с уважением, внимательно относится к мнению других. За время работы нарушений трудовой и производственной дисциплины не было. Уволен по собственному желанию в <дата> года.
 
    Из справки врача-психиатра следует, что Подкорытов А.О. на учёте у него не состоит. Из сведений врача-нарколога <данные изъяты> следует, что Подкорытов А.О. состоит на профилактическом учёте с <дата>. Вместе с тем, судом не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у Подкорытова А.О. какого-либо психического расстройства, в судебном заседании ведёт себя адекватно. Таким образом, Подкорытов А.О. признается вменяемым лицом, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности за совершённое им преступление.
 
    Оснований для постановления приговора в отношении Подкорытова А.О. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    Как личность Подкорытов А.О. судом, в общем, характеризуется положительно.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Подкорытова А.О.
 
    С учётом тяжести совершённого преступления, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полного признания вины и раскаяния подсудимым, положительных характеристик с места работы и жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Подкорытова А.О. и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества.
 
    Суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому Подкорытову А.О. в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей,
 
    Данное наказание восстановит социальную справедливость и окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Подкорытова А.О. и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным их не назначать, так как исправление Подкорытова А.О. возможно в ходе отбытия основного наказания.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым Подкорытовым А.О. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая все данные о личности подсудимого Подкорытова А.О., конкретные обстоятельства дела, все смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - протокол о доставлении Подкорытова А.О. от <дата>; протокол личного досмотра Подкорытова А.О. и изъятия от <дата>; справку об исследовании № от <дата>; справку об исследовании № от <дата> - по вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    - наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> грамм, хранящиееся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинском МРО ЭКЦ МВД по РС (Я) по адресу: <адрес> – оставить на хранение в Мирнинском МРО ЭКЦ МВД по РС (Я) до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица, причастного к совершению преступления.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Подкорытов А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Подкорытов А.О. считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Подкорытова А.О. обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства либо места пребывания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Подкорытову А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - протокол о доставлении Подкорытова А.О. от <дата>; протокол личного досмотра Подкорытова А.О. и изъятия от <дата>; справку об исследовании № от <дата>; справку об исследовании № от <дата> - по вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    - наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> грамм, хранящиееся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинском МРО ЭКЦ МВД по РС (Я) по адресу: <адрес> – оставить на хранение в Мирнинском МРО ЭКЦ МВД по РС (Я) до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица, причастного к совершению преступления.
 
    Судебных издержек по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, осуждённому разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4).
 
    Разъяснить, что в случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих интересы подсудимого, последний в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Мирнинского районного суда РС(Я) А.А. Горохов