Приговор от 04 апреля 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР                 Дело № 1-99/2014
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                     04 апреля 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <...> Дингизбаевой Г.Г.,
 
    подсудимой Рахмангуловой Л.С.,
 
    защитника адвоката Дьяченко О.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    при секретаре Балачевцевой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    РАХМАНГУЛОВОЙ Л.С., <...> <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
        Подсудимая Рахмангулова Л.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <...> ода около 21.00 часа Рахмангулова Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <...>, распивала спиртные напитки с ранее знакомыми А., Б., В., также в квартире находилась Х., которая спала на диване. В ходе распития спиртных напитков Рахмангулова Л.С. разбудила Х. и стала с той ругаться из-за того, что та спала в обуви на диване. Х., встав с дивана, собралась выйти из комнаты, чтобы уйти и когда Х. проходила мимо Рахмангуловой Л.С., то, споткнувшись об ковер, нагнулась вниз, отчего у Х. на шее стали видны золотая цепочка с золотым кулоном. У Рахмангуловой Л.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, которая, увидев золотую цепочку и золотой кулон на шее Х., решила их похитить. После чего Рахмангулова Л.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, так как Х. видела и понимала, что в отношении ее имущества совершается преступление, дернув за золотую цепочку, сорвала с шеи Х. золотую цепочку, <...>, стоимостью <...>, и золотой кулон в виде полумесяца с мечетью, <...>, стоимостью <...>, не реагируя на просьбу Х. вернуть ее золотые изделия. В дальнейшем Рахмангулова JI.C. скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму <...>.
 
    Указанные действия Рахмангуловой Л.С. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахмангулова Л.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Рахмангулова Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. в суде, потерпевшая Х. в переданном в суд заявлении посредством телефонной связи не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав участников процесса проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Рахмангуловой Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Согласно справке Рахмангулова Л.С. <...> (л.д. 32). <...> Рахмангулову Л.С. <...>
 
    Действия Рахмангуловой Л.С. квалифицируются судом по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.    
 
    При назначении наказания подсудимой Рахмангуловой Л.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде объяснений, активное способствование расследованию преступления, <...>, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
 
    Как личность Рахмангулова Л.С. <...>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты в отношении Рахмангуловой Л.С. без её изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку данное преступление совершено до вынесения приговора Кумертауским городским судом РБ от <...>, оснований для отмены условного осуждения Рахмангуловой Л.С. по указанному приговору не имеется, приговор подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        РАХМАНГУЛОВУ Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание <...> лишения.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Рахмангуловой Л.С. испытательный срок 1 <...>, возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не менять место жительства (проживания) и работы без уведомления УИИ, запретить нахождение вне места своего жительства (проживания) с 23 часов до 6 часов следующего дня.
 
    Меру пресечения Рахмангуловой Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Кумертауского городского суда РБ от <...> в отношении Рахмангуловой Л.С. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись