Приговор от 24 июня 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Выкса 24 июня 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Можаевой А.В., с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., помощника Выксунского городского прокурора Суханова С.В., подсудимого Комарова Р.С., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение №…, ордер №…, представителей потерпевших И. и В. при секретаре Марковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КОМАРОВА Р.С. …
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации, пяти преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации и преступления предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    1) … 2013 года около … часов … минут Комаров Р.С. … года рождения, находился в … расположенного по адресу: …, где решил совершить кражу продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел Комаров Р.С., подошел к витрине с колбасами и попросил продавца …., взвесить ему … Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, все вышеперечисленные товарно-материальные ценности на общую сумму … рублей … копеек, принадлежащие …, Комаров Р.С. спрятал в сумку, намереваясь покинуть место преступления с похищенным имуществом. Однако Комаров Р.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления …
 
    2) … 2013 года около … часов … минут Комаров Р.С. находился в … расположенного по адресу: …, где решил совершить кражу продуктов.. ... .2013 года около … часов … минут Комаров Р.С. реализуя преступный умысел, с целью кражи чужого имущества, подошел к стеллажу магазина, на котором размещалась продукция … и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений, за.. . Продолжая реализовывать преступный умысел, Комаров Р.С. прошел к витрине …, а всего на общую сумму … рублей … копейки. Со спрятанным товаром Комаров Р.С. намеревался покинуть место преступления. Однако, Комаров Р.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления начальником охраны объекта.. магазина …
 
    3) … 2013 года около.. часов.. минут Комаров Р.С., находился в торговом зале магазина «…» ООО …, где решил совершить кражу …2013 года около …часов … минут Комаров Р.С., реализуя преступный умысел, с целью кражи чужого имущества, подошел к …, на котором размещалась …, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, …, а всего причинив … материальный ущерб на общую сумму … рубля … копеек. После этого Комаров Р.С. намеревался покинуть место преступления, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления начальником охраны объекта …П.
 
    4) … 2013 года около … часов … минут Комаров Р.С. находился в торговом зале магазина «….» … расположенного по адресу: … где решил совершить кражу товароматериальных ценностей. …2013 года около … часов … минут Комаров Р.С. реализуя преступный умысел, с целью кражи чужого имущества, подошел к …, на котором размещалась … и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил …, а всего на общую сумму …. рублей … копеек, причинив … материальный ущерб. Похищенное Комаров Р.С. спрятал …. и вынес из магазина «…», после чего скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Комаров Р.С. распорядился по своему усмотрению.
 
    5) …. 2013 года около … часов … минут Комаров Р.С. зашел в первый подъезд дома … по адресу: …, где решил погреться. Находясь в подъезде дома Комаров Р.С. увидел на площадке детскую коляску «….», принадлежащую …В. У Комарова Р.С. возник преступный умысел на хищение данной коляски с целью ее дальнейшей продажи и использования вырученных денежных средств в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Комаров Р.С., путем свободного доступа, тайно похитил детскую коляску «…» стоимостью …. рублей, причинив ….В. значительный материальный ущерб. С похищенной коляской Комаров Р.С. с места преступления скрылся.
 
    6) … 2013 года около … часов … минут Комаров Р.С. находился в торговом зале магазина «…» …., расположенного по адресу: …, где решил совершить кражу. … 2013 года около … часов … минут Комаров Р.С., реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, со ….магазина, на которых размещалась продукция, стал брать …., …, а всего причинив …материальный ущерб на общую сумму … рубля … копеек. После этого Комаров Р.С. намеревался покинуть место преступление, однако, был задержан на месте преступления начальником охраны объекта магазина «….» …М. и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    7) … 2013 года около … часов …минут Комаров Р.С., находился в торговом зале магазина «…» … расположенного по адресу: Нижегородская область, … где решил совершить кражу товароматериальных ценностей. ….2013 года около …часов … минут Комаров Р.С. реализуя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений, со …. магазина, на которых размещалась продукция, … материальный ущерб на общую сумму … рублей … копейки. Комаров Р.С. намереваясь покинуть место преступления с товаром спрятанным под … был задержан на месте преступления товароведом магазина «…».. .Н. и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаров Р.С. заявил ходатайство в присутствии защитника, о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимый Комаров Р.С. подтвердил в судебном заседании в присутствии адвоката Фроловой Н.Е., поддержавшей заявленное ходатайство. Правовую оценку действий подсудимого защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, представители потерпевших …В., … О. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.
 
    Представители потерпевших …А.,.. .М.,.. .П.,.. Г.,.. .И., потерпевший Д... в судебное заседание не явились, изъявили свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, предоставив письменное заявление ко дню рассмотрения уголовного дела.
 
    В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Комаров Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.
 
    Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Комарову Р.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Находя вину подсудимого Комарова Р.С. установленной, суд квалифицирует его действия:
 
    - по факту кражи от … года по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по фактам краж от … г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту кражи от … по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Переходя к назначению наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Комаровым Р.С. совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести и шесть преступлений небольшой тяжести, пять из которых являются неоконченными.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Как личность подсудимый Комаров Р.С. характеризуется …
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Комарову Р.С. наказание только в виде лишения свободы, но не в максимальном размере санкции статей закона без применения дополнительного наказания.
 
    Срок наказания суд определяет с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, по которым преступления по фактам … не доведены до конца и положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ нет, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    По мнению суда, именно назначаемое Комарову Р.С. наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет достигать целей восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Комаровым совершено большое количество корыстных преступлений в небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания также за корыстные преступления. Наказание с применением данных статей будет чрезмерно мягким, не соответствующим принципу справедливости назначения наказания.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «…» о взыскании с Комарова Р.С. … рублей … копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ как законный, обоснованный и признанный подсудимым.
 
    Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учётом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    КОМАРОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации, пяти преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации и преступления предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев за каждое из пяти преступлений;
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основаниич.2 ст.69УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Комарову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Комарову Р.С. исчислять с ………2014 года, то есть с момента фактического задержания.
 
    Меру пресечения Комарову Р.С. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим - оставить в их распоряжении.
 
    Взыскать с Комарова Р.С. в пользу ООО «…» материальныйущерб в сумме.. .
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Комаров Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья - Можаева А.В.