Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 03 марта 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Кузнецовой Л.А., при секретаре Хороших Ю.А., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Климовой А.Н., потерпевшей <данные изъяты> подсудимого Соснина А.А., защитника – адвоката Мурынкина Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1- 99/2014 в отношении Соснина А. А., <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из ИК-№ <адрес> по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 19 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока из ИК№ <адрес>, по данному уголовному делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соснин А. А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Соснин А.А., находясь на ООТ <адрес>, увидел ранее незнакомую <данные изъяты> которая разговаривала по сотовому телефону, а после того, как закончила разговаривать, положила сотовый телефон в правый карман своей куртки. В это время у Соснина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Соснин А.А. подошел к гр. <данные изъяты> и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, достоверно зная о наличии ценных вещей в карманах одежды потерпевшей, тайно из правого кармана куртки, надетой на потерпевшей <данные изъяты>., рукою достал и похитил сотовый телефон марки «Самсунг Гэлакси Джио» стоимостью 5000 рублей, в котором находились сим-карта оператора «БВК» стоимостью 100 рублей, карта памяти объемом 2 Гб, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, всего на общую сумму 5100 рублей. Распорядиться похищенным имуществом Соснин А.А. по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции
Подсудимый Соснин А.А. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании вину признал полностью и ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину он признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимым Сосниным А.А. добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Потерпевшая <данные изъяты> не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель согласилась с принятием судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Соснин А.А. на учете у психиатра не состоит (л.д. 67). У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, который понимает происходящие события, отвечает на вопросы, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем по отношению к инкриминируемому ему преступлению, за которое должен нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соснина А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Соснину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и данные о личности подсудимого. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является корыстным, поскольку направлено против собственности.
В качестве смягчающих наказание Соснина А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Соснина А.А., наличие <данные изъяты> и состояние здоровья матери Соснина А.А., принесение подсудимым извинений потерпевшей в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соснина А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива в действиях подсудимого, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и Соснин А.А. вновь обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести. В связи с наличием рецидива в действиях Соснина А.А., наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Наряду с этим суд учитывает, что Соснин А.А. работает неофициально, имеет постоянное место жительства, по месту отбывания предыдущих наказаний характеризуется положительно и удовлетворительно, учитывает возраст подсудимого, а также мнение потерпевшей <данные изъяты>. по наказанию подсудимого.
Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Соснина А.А. и на условия его жизни, жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Соснину А.А. наказание в виде лишения свободы.
Однако суд приходит к убеждению, что в судебном заседании установлены данные, свидетельствующие о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему наказания в виде лишения свободы, поскольку Соснин А.А. социально адаптирован, имеет устойчивые родственные связи, работал. В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности предоставить шанс подсудимому исправиться, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, определив испытательный срок, в течение которого Соснин А.А. должен своим поведением доказать исправление.
Суд, при назначении наказания подсудимому, учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ является неоконченным, в связи с чем, суд при назначении наказания за указанное преступление, руководствуется правилами ст. 66 ч. 3 УК РФ, в соответствии с требованиями которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении Соснина А.А. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с отсутствием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, и применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соснина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соснину А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Соснина А. А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган - ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, в течение 1 месяца зарегистрироваться по месту жительства и поставить в известность специализированный орган о месте регистрации, представив сведения об этом, в течение 1 месяца трудоустроиться и поставить в известность специализированный орган о месте своего трудоустройства, и каждые три месяца представлять в специализированный орган сведения с места работы.
Срок наказания осужденному Соснину А.А. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Соснина А.А. с ДД.ММ.ГГГГ включительно, из расчета один день за один день.
Меру пресечения Соснину А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободив Соснина А.А. из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Соснину А. А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг Гэлакси Джио», переданный на ответственное хранение потерпевшей <данные изъяты>., по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Соснин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.А. Кузнецова