Приговор от 30 января 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-99/2014 года
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Псков **.** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей Комиссаровой А.А.,
 
    и Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Иванова О.С.,
 
    защитника подсудимого Иванова О.С. – адвокатаСизых Т.Д.-С.,
 
    представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**. 2014 года,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иванова О.С., **.**.**** года рождения, уроженца с. Т., Д. области р.У., гражданина ***, имеющего образование ***, семейное положение: ***, детей и иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеющего., не работающего, регистрации и места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого:
 
    - 06.10.2010 года Печорским районным судом Псковской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 01 году лишения свободы; на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 16.09.2013 года;
 
    под стражей содержащегося с **.**.**.**.2013 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов О.С. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2013 около 02.00 часов Иванов О.С. проходил мимо детского сада МБДОУ № 53 «Золушка», расположенного по адресу: г. Псков ул. Коммунальная д. № 55. Ввиду отсутствия денежных средств, у Иванова О.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении детского сада МБДОУ № 53 «Золушка». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, Иванов О.С., в период времени с 02.00 часов до 03 часов 30 минут **.**.2013 года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к окну помещения группы №5 «Капелька», расположенного на первом этаже детского сада МБДОУ №53 «Золушка», где с помощью ножа, находящегося при нём, снял штапик оконной рамы и вынул стекло из оконной рамы. После чего Иванов О.С. через образовавшийся оконный проём проник в помещение группы №5«Капелька», тем самым незаконно проник в помещение группы, и во исполнении своего преступного умысла на совершение хищения чужого имущества, со стены в помещении указанной группы тайно похитил LED ЖК-телевизор со встроенным DVD-плеером и цифровым ТВ-тюнером «LED2452FDTG», стоимостью 7 790 рублей, принадлежащий детскому саду МБДОУ №53 «Золушка». Похищенное имущество поместил в найденную им в помещении группы картонную коробку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую МБДОУ № 53 «Золушка», в которой вынес похищенный телевизор. С похищенным имуществом Иванов О.С. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению единолично, причинив своими умышленными преступными действиями детскому саду МБДОУ № 53 «Золушка» материальный ущерб на сумму 7 790 рублей.
 
    Он же, Иванов О.С., совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2013 около 02.00 часов Иванов О.С. проходил мимо детского сада МБДОУ №54, расположенного по адресу: город Псков улица Западная дом №29. Ввиду отсутствия денежных средств, у Иванова О.С. возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в помещении детского сада МБДОУ №54 «Колобок». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, Иванов О.С., в период времени с 02.00 часов до 07.00 часов **.**.2013 года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по пожарной лестнице поднялся на крышу первого этажа указанного детского сада, затем подошёл к окну помещения группы «Буратино», расположенного на втором этаже детского сада МБДОУ №54 «Колобок», где с помощью кухонного ножа, складного ножа и хирургических ножниц, находящихся при нём, снял штапик оконной рамы и вынул два стекла из оконной рамы. После чего Иванов О.С. через образовавшийся оконный проём проник в помещение группы «Буратино», тем самым незаконно проник в помещение группы, и во исполнение своего преступного умысла из ящика письменного стола тайно похитил денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащих Д.Ю. С похищенными денежными средствами Иванов О.С. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению единолично, причинив своими умышленными преступными действиями Д.Ю. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Он же, Иванов О.С., совершил кражу, то есть тайне хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2013 года около 06.00 часов Иванов О.С. проходил мимо дома 17 по улице Западной города Пскова, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ *, государственный регистрационный знак ***. Ввиду отсутствия денежных средств, у Иванова О.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в салоне указанного автомобиля и принадлежащего С.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя из корыстных побуждений, Иванов О.С. около 06.00 часов **.**.2013 года подошёл к указанному автомобилю, припаркованному у дома № 17по улице Западной города Пскова, где во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки, одетой на нём, отвёртку. С помощью последней Иванов О.С. открыл водительскую дверь автомобиля, после чего проник в салон вышеуказанного автомобиля и похитил оттуда имущество, принадлежащее С.М., а именно: матерчатую сумку коричневого цвета не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней цифровым фотоаппаратом «Nicon Coоlpix S230», серийный номер: 42130586, стоимостью 4119 рублей, находившиеся между водительским и передним пассажирскими сиденьями, а так же денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся в кармане козырька перед водительским сиденьем. С похищенным имуществом Иванов О.С. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению единолично, причинив своими умышленными преступными действиями С.М. материальный ущерб на общую сумму 6 119 рублей.
 
    Подсудимый Иванов О.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова О.С. по эпизоду от **.**.2013 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от **.**.2013 года ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от **.**.2013 годапо ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Иванов О.С. в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаивается, своими признательными показаниями и явками с повинной способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым по эпизоду от **.**.2013 года признает возмещения ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, и по эпизоду от **.**.2013 года частичное возвращение потерпевшему похищенного имущества.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ и ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает наличие в действиях Иванова О.С. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, в период непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений тяжких и средней тяжести.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, совершил два преступления средней тяжести и одно небольшой тяжести против собственности через непродолжительный период времени после освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Печорского районного суда Псковской области от 06.10.2010 года. Характеризуется Иванов О.С. неоднозначно. Он не имеет социальных связей, воспитывался вне семьи, с **.**.2005 года в Печорской школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где характеризовался отрицательно. Отмечалось отсутствие интереса к учебе, пропуски занятий, неоднократные побеги из интерната, употребление алкоголя и токсических веществ. Вместе с тем, при отбытии наказания в виде лишения свободы, Иванов О.С. в 2009 году характеризовался положительно. Администрация ФБУ «Н» отмечала наличие у Иванова О.С. поощрений, активность в общественной жизни класса и школы, соблюдение дисциплины. При обучении в вечерней сменной школе при воспитательной колонии Иванов О.С. являлся старостой класса, в ПУ-39 при воспитательной колонии обучался специальности «штукатур-маляр строительный». Вместе с тем, по месту отбытия наказания – администрацией ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области подсудимый характеризовался отрицательно. Отмечались агрессивность Иванова О.С., лживость, подверженность чужому влиянию, наличие 32 нарушений дисциплины, за 12 из которых накладывались дисциплинарные взыскания. По месту содержания под стражей – администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области подсудимый характеризуется удовлетворительно. Отмечены неконфликтность, вежливое и корректное обращение с представителями администрации учреждения, наличие одного взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания, Одновременно указано о слабом реагировании на воспитательную работу. Приведенные характеристики свидетельствуют о влиянии на подсудимого той социальной среды, в которой он находится. Судом принимается во внимание, что подсудимый привел в качестве причин к совершению преступлений, отсутствие каких-либо средств к существованию после освобождения из исправительной колонии. Как следует из исследованных материалов уголовного дела, Иванов О.С., как воспитанник интерната, и лицо, оставшееся без попечения родителей, имел право на предоставление ему жилого помещения после отбытия им наказания. Однако, как следует из сообщения ТУ П. района "Г", жилое помещение Иванову О.С. предоставлено не было. Подсудимый вынужден был проживать на крышах многоэтажных жилых домов. На специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался. При назначении наказания суд учитывает приведенные выше условия жизни подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия, в том числе добровольное указание им места нахождения похищенного имущества. Суд учитывает все приведенные обстоятельства, и, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, при назначении наказания, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, причин, способствовавших совершению преступлений, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, считает возможным назначить Иванову О.С. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Суд не находит оснований для применения к назначенному Иванову О.С. наказанию положений ст. 73 УК РФ, полагая, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, совершения им преступлений спустя непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, при условном осуждении не будут достигнуты цели исправления виновного. Также не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ к преступлениям, совершенным Ивановым О.С. и квалифицированным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного вида наказания – лишения свободы, исполняемого реально.
 
    Именно такой вид наказания, как лишение свободы, исполняемое реально, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным преступлениям.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Иванова О.С. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей Д.Ю. на сумму 5 000 рублей, обоснован, признается подсудимым и подлежит взысканию с последнего в пользу Д.Ю. в полном объеме.
 
    Меру пресечения Иванову О.С. в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд находит целесообразным оставить без изменения, включив в срок отбытия наказания время содержания Иванова О.С. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства, и период до вступления приговора в законную силу, исчисляя начало срока отбытия наказания с **.**.2013 года.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката - участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Иванова О.С. - при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Иванова О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от **.**.2013 года), с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от **.**.2013 года), с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 04 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову О.С. к отбытию наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова О.С. – заключение под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Иванову О.С. исчислять с **.** 2013 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Иванова О.С. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей Д.Ю. удовлетворить. Взыскать с Иванова О.С. в пользу Д.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - гарантийный талон на LED ЖК-телевизор со встроенным DVD-плеером и цифровым ТВ-тюнером «LED2452FDTG», LED ЖК-телевизор со встроенным DVD-плеером и цифровым ТВ-тюнером «LED2452FDTG» с пультом управления, картонную коробку, переданные на ответственное хранение представителю МБДОУ № 54 «Колобок» В.В. – оставить в распоряжении МБДОУ № 54 «Колобок»;
 
    - два кухонных ножа, складной нож, хирургические ножницы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Пскову (квитанция № * от **.**.2013 года) – уничтожить;
 
    - автомобиль ВАЗ *, государственный регистрационный знак ***; цифровой фотоаппарат «Nicon Coоlpix S230», серийный номер: 42130586; матерчатую сумку коричневого цвета переданные на ответственное хранение потерпевшему С.М. – оставить в распоряжении последнего.
 
    По вступлении приговора в законную силу предметы, не признанные вещественными доказательствами:
 
    - дактилокарты А.Н., И.Т., С.Л., Г.Ю. и Н.Т., С.М., Иванова О.С., шесть отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, четыре светлые дактопленки со следами рук, отрезок липкой ленты со следами рук, бахил со следом обуви, дактопленку со следами обуви, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 70-75, 93, 174, 175, 185 и т. 2 л.д. 73, 82) – хранить с материалами уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Сизых Т.Д.-С. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Иванова О.С. в ходе предварительного следствия) в размере 12 740 (двенадцать тысяч семьсот сорок) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым О.С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья И.В. Бондаренко
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.