Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-99/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток « 20» марта 2014 г.
 
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
 
    Председательствующего судьи Юртаева Н.Н.
 
    С участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника Приморского транспортного прокурора Подражанца В.И.
 
    Защитника Егоренкова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №, <...> коллегии адвокатов
 
    в отсутствие подсудимого Гаськова К.И., в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, при наличии письменного ходатайства
 
    При секретаре Пироговой Е.С.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гаськова К.И., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Гаськов К.И., 28.07.2013 года около 03 часов 00 минут, находясь в почтово-багажном вагоне №, стоящем на железнодорожном пути № ст. Владивосток ДВЖД, расположенной по адресу: <адрес>, являясь <должность> указанного вагона, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что проводник указанного вагона ФИО5 хранит личные денежные средства в сумке висящей на стене в купе проводников, а так же, что, под подушкой постели ФИО5 находятся денежные средства принадлежащие ООО ТК «А», с целью улучшения своего материального положения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность, причинения имущественного ущерба и желая этого, действуя, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО5 спит и его действия не очевидны для окружающих и потерпевшего, тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей принадлежащие ФИО5 и денежные средства в сумме <...> рублей принадлежащие ООО ТК «А». После чего, имея при себе похищенные денежные средства в сумме <...> рублей, Гаськов К. И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гражданину ФИО5 значительный ущерб в сумме <...> рублей, а так же ущерб ООО ТК «А» в сумме <...> рублей.
 
    Органами предварительного следствия действия Гаськова К.И. квалифицированы по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебное заседание подсудимый Гаськов К.И. не явился, подал письменное ходатайство в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ о рассмотрении в отношении него уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Гаськова К. И. (л.д.48-51), данные в ходе предварительного следствия, который показал, что свою вину в совершении преступления признает полностью и показал, что работает в ООО «Б» в должности <должность> почтово-багажного вагона. В его должностные обязанности входит <...>. 12.07.2013 года, по указанию работодателя, на ст. Новосибирск он осуществил посадку багажный вагон № принадлежащий ООО ТК «А», который он должен был сопровождать совместно со вторым <должность> ФИО5. 14.07.2013 года, совместно с Хорошиловым С. М. оправилисся в поездку в багажном вагоне № до ст. Владивосток. Вагон был полностью загружен разносортным грузом. Вагон находился в составе поезда № сообщением «Москва-Владивосток». Указанный багажный вагон бил прицеплен к поезду на ст. Новосибирск. Прибытие на ст. Владивосток ожидалось 27.07.2013 года в 16 часов. По пути следования он выдавал груз грузополучателям, за что получал от них денежные средства, при этом каждый раз составлялся документ экспедиторская расписка. Принятые денежные средства являлись собственностью ООО ТК «А». Так, на ст. Магдагачи он выдал груз, за который получил от грузополучателя <...> рублей. На ст. Могоча он выдал груз, за который получил от грузополучателя <...> рублей. На ст. Хилок он выдал груз, за который получил от грузополучателя <...> рублей. На ст. Белогорск он выдал груз, за который получил от грузополучателя <...> рублей. Итого у него с ФИО5 получилось <...> рублей подотчетной наличности. Данные денежные средства ФИО5 хранил под подушкой постели, где спал, в купе проводников указанного вагона. По договоренности с работодателем, он и ФИО5 могли из принятых денег, брать себе аванс в размере 30% от заработной платы. 19.07.2013 года, с разрешения работодателя, он взял в качестве аванса из полученных от грузополучателей денег, <...> рублей. То есть, после выплаты аванса, у ФИО5 осталось <...> рублей служебных денежных средств, которые положил под подушку постели в купе проводников вагона. 27.07.2013 года в 16 часов московского времени вагона № в составе поезда № сообщением «Москва-Владивосток» прибыл на ст. Владивосток, где остановился в грузовом парке г. Владивостока, для выдачи багажа. По прибытии поезда, он вышел из вагона прогуляться по городу Владивостоку. В ходе прогулки он употребил водку и через несколько часов вернулся в вагон. Через некоторое время он снова пошел гулять в город Владивосток. При этом сказал ФИО5, что бы не закрывал дверь изнутри, а сам запер ФИО5 снаружи, что бы ночью вернуться в вагон. В городе он гулял и употреблял спиртные напитки. Примерно в 03 часа местного времени 28.07.2013 года, он вернулся в вагон № стоящий на ст. Владивосток. Зашел в вагон и увидел, что ФИО5 спит. В этот момент он решил украсть имеющиеся у ФИО5 денежные средства. Он знал, что личные деньги ФИО5 хранил в бумажнике лежащем в его сумке черного цвета, которая висела на крючке расположенном на стенке купе проводников в указанном вагоне, а служебные деньги лежали под подушкой ФИО5 Он убедился что ФИО5 крепко спит, после этого достал из бумажника денежные средства ФИО5 в сумме <...> рублей одной купюрой. После этого аккуратно достал из под подушки служебные деньги <...> рублей различными купюрами. После этого, он с похищенными деньгами вышел из вагона, вагон он запирать не стал. С похищенными деньгами он гулял по городу, выпивал водку с неизвестными людьми. Похищенные деньги в сумме <...> рублей он потратил на личные нужды, примерно за 3 дня. Тратил деньги в основном на еду и спиртные напитки. 28.07.2013 года в 08 часов 00 минут он вернулся в вагон. У него с ФИО5 состоялся неприятный разговор по поводу похищенных денег. После этого, он взял все вещи и ушел из вагона, так как намеривался добраться домой попутным транспортом.
 
    Помимо признания своей вины вина Гаськова К.И. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО5 (л.д.61-63), который показал, что он работает в ООО «Б» в должности <должность> почтово-багажного вагона. Рабочим местом является багажный вагон № принадлежащий ООО ТК «А», который он совместно со вторым <должность>, сопровождает в поездке, а так же принимает и сдает вверенный перевозимый в вагоне груз. График работы вахтенным методом, два месяца через два месяц. 12.07.2013 года, он находился в указанном вагоне, стоящем на ст. Новосибирск. Руководство ООО «Б» сообщило ему, что его напарником в поездке будет Гаськов К.И. дата года рождения, который прибыл в вагон и приступил к работе в тот же день. Ранее он Гаськова К. И. не знал. Указанный багажный вагон был прицеплен к поезду на ст. Новосибирск и 14.07.2013 года, он совместно с Гаськовым К. И. отправились в загруженном багажом вагоне № в составе поезда № сообщением «Москва-Владивосток», со ст. Новосибирск до ст. Владивосток, прибытие ожидалось 27.07.2013 года в 16 часов московского времени. По пути следования Гаськов К. И. выдавал груз грузополучателям, за что получал от них денежные средства, при этом каждый раз составлялся документ экспедиторская расписка. Принятые денежные средства являлись собственностью ООО ТК «А». Полученные денежные средства Гаськов К.И. передавал ему, как старшему в бригаде. Так, на ст. Магдагачи Гаськов К.И. выдал груз, за который получил от грузополучателя <...> рублей. На ст. Могоча Гаськов К.И. выдал груз, за который получил от грузополучателя <...> рублей. На ст. Хилок Гаськов К.И. выдал груз, за который получил от грузополучателя <...> рублей. На ст. Белогорск Гаськов К.И. выдал груз, за который получил от грузополучателя <...> рублей. Итого передал ему <...> рублей подотчетной наличности. Из указанных денежных средств, он передал с согласия руководителя ООО ТК «А», Гаськову К.И. в качестве аванса за работу <...> рублей, так как заработную плату платит компания владелец вагона. То есть, у него остались <...> рублей служебных денежных средств, принадлежащих ООО ТК «А», которые он положил под свою подушку постели в купе проводников вагона. 27.07.2013 года в 16 часов московского времени вагон № в составе поезда № сообщением «Москва-Владивосток» прибыл на ст. Владивосток, где остановился на ст. Владивосток, для выдачи багажа. По прибытии поезда, Гаськов К. И. вышел из вагона прогуляться по городу Владивостоку. Через несколько часов Гаськов К. И. вернулся с характерным запахом алкоголя. Примерно в 20 часов 00 того же дня, Гаськов К. И. попросил его занять деньги, в сумме <...> рублей, для каких целей не пояснил. Он спиртное не пил. У него в бумажнике находились личные деньги в сумме <...> рублей, купюрами достоинством <...> и <...> рублей. Он занял Гаськову К. И. <...> рублей, после чего положил бумажник, в котором находились его личные <...> рублей, в его сумку черного цвета, которая висела на крючке, расположенном на стенке купе проводников в указанном вагоне. После этого, Гаськов К. И. ушел и вернулся в 00 часов 02 минуты 28.07.2013 года, вернул ему <...> рублей и снова ушел в город. При этом Гаськов К. И. сказал, что бы он, не закрывался изнутри, и запер его снаружи. Переданные Гаськовым К. И. <...> рублей он положил в карман своей одежды. После этого, он лег спать. 28.07.2013 года в 07 часов 00 минут он проснулся от звонка будильника и вышел в тамбур вагона. Гаськова К. И. не было. Он увидел, что замок, которым вагон был закрыт снаружи, лежит в тамбуре, а входная дверь в вагон не заперта. Он решил проверить материальные ценности и обнаружил, что под подушкой отсутствуют служебные денежные средства принадлежащие ООО ТК «А», в сумме <...> рублей. После этого, он проверил бумажник лежащий в сумке черного цвета, которая висела на крючке расположенном на стенке купе проводников в указанном вагоне. В бумажнике отсутствовали все его деньги, а именно купюра достоинством <...> рублей. Он начал звонить Гаськову К. И. В ходе разговора, Гаськов К. И. сказал, что взял все деньги и пообещал вернуть. В 08 часов 00 минут того же для Гаськов К. И. вернулся, с резким запахом алкоголя. Он требовал вернуть деньги, а Гаськов К. И. говорил, что ничего не знает. После разговора, Гаськов К. И. снова признался, что его и служебные деньги украл ночью. Гаськов К. И. взял свой переносной компьютер «ноутбук» и остальные личные вещи, сказал, что бы он ему не звонил и ушел в неизвестном направлении. После этого, Гаськов К. И. перестал брать трубку телефона. Хищением ему причинен ущерб на сумму <...> рублей, который для него является значительным.
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями представителя потерпевшего ООО ТК «А» ФИО6 (л.д.70-72), которая показала, что она работает в должности <должность> ООО ТК «А». Организация специализируется на деятельности по перевозке грузов в железнодорожных вагонах. Вагоны находятся в аренде у ООО ТК «А», а <должность>, которые сопровождают указанные вагоны, нанимаются у ООО «Б». Находясь в должности генерального директора ООО ТК «А», она правомочна представлять законные интересы указанной организации на стадии предварительного следствия и в суде. ООО ТК «А» на праве аренды использует железнодорожные почтово-багажные вагоны, в том числе вагон №, который в период с 12.07.2013 года по 28.07.2013 года сопровождался в поездке сообщением «Новосибирск – Владивосток» <должность> ФИО5 и Гаськовым К.И.. 28.07.2013 года когда, вагон № находился на ст. Владивосток, от ФИО5 ей стало известно, что Гаськов К. И. украл у ФИО5 личные деньги в сумме <...> рублей, а так же денежные средства принадлежащие ООО ТК «А» в сумме <...> рублей, которые <должность> принимали от грузополучателей по пути следования. Данные денежные средства <должность> принимали по экспедиторским распискам от грузополучателей в момент выдачи доставленного в адрес груза. По пути следования в поездке сообщением «Новосибирск – Владивосток» <должность> ФИО5 и Гаськовым К.И. было принято всего <...> рублей. Из указанных денежный средств, с её устного согласия Гаськову К. И. был выплачен аванс в сумме <...> рублей. Таким образом, в вагоне № на ст. Владивосток находились денежные средства в сумме <...> рублей принадлежащие ООО ТК «А», которые были похищены и причинен ущерб на указанную сумму.
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, который показал (л.д.75-78), что 20 августа 2013 года примерно в 18 часов 00 минут, во время стоянки вагона №, который является его рабочим местом, он был приглашен следователем, для участия в качестве понятого при производстве следственного действия – проверка показаний на месте. Он добровольно согласился, после чего следователь разъяснил лицу, чью показания проверялись, а именно Гаськову К.И., а так же защитнику, ему и второму понятому, права и обязанности предусмотренные законом, при производстве следственного действия. После этого Гаськов К. И. в присутствии всех указанных лиц, добровольно указал почтовый вагон № и показал, что из такого же вагона, около 03 часов 00 минут 28.07.2013 года, на ст. Владивосток, совершил хищение денежных средств в сумме <...> рублей. Далее Гаськов К. И. на примере вагона, где он работает, указал место на шкафу в купе проводников, где украл деньги в сумме <...> рублей из бумажника лежащего в сумке. Далее Гаськов К. И. указал и показал, как именно похитил деньги в сумме <...> рублей из под подушки постели в купе проводников. Все сказанное и показанное Гаськовым К. И., следователь записал в протокол. По окончании проверки показаний на месте, следователь вслух огласил всем участвующим лицам составленный протокол, ознакомившись с которым, все участники поставили в протоколе свои подписи. Замечания и заявления по поводу записей в протоколе, от участников проверки показаний на месте не поступили.
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2(л.д.79-82), которая показала, что: 20 августа 2013 года примерно в 18 часов 00 минут, во время стоянки вагона №, который является её рабочим местом, она была приглашена следователем, для участия в качестве понятого при производстве следственного действия – проверка показаний на месте. Она добровольно согласилась, после чего следователь разъяснил лицу, чью показания проверялись, а именно Гаськову К.И., а так же защитнику, ей и второму понятому, права и обязанности предусмотренные законом, при производстве следственного действия. После этого Гаськов К. И. в присутствии всех указанных лиц, добровольно указал почтовый вагон № и показал, что из такого же вагона, около 03 часов 00 минут 28.07.2013 года, на ст. Владивосток, совершил хищение денежных средств в сумме <...> рублей. Далее Гаськов К. И. на примере вагона, где она работает, указал место на шкафу в купе проводников, где украл деньги в сумме <...> рублей из бумажника лежащего в сумке. Далее Гаськов К. И. указал и показал, как именно похитил деньги в сумме <...> рублей из под подушки постели в купе проводников. Все сказанное и показанное Гаськовым К. И., следователь записал в протокол. По окончании проверки показаний на месте, следователь вслух огласил всем участвующим лицам составленный протокол, ознакомившись с которым, все участники поставили в протоколе свои подписи. Замечания и заявления по поводу записей в протоколе, от участников проверки показаний на месте не поступили.
 
    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 (л.д.83-85), который показал, что: он работает в должности <должность> Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте. В конце июля 2013 года во Владивостокское ЛУ МВД России на транспорте обратился гражданин ФИО5 с заявлением о том, что Гаськов К.И. дата рождения, похитил денежные средства в сумме <...> рублей. В середине августа 2013 года поступила оперативная информация, что Гаськов К. И., который может быть причастен к совершению указанного преступления, осуществил посадку на пассажирский поезд и следует до ст. Новосибирск, с предполагаемой датой прибытия 19.08.2013 года. Для установления истины по уголовному делу №, он совместно со следователем выехал в служебную командировку в г. Новосибирск. 19.08.2013 года примерно в 01 час 00 минут на ст. Новосибирск прибыл пассажирский поезд сообщением «Владивотсок-Пенза» из вагона которого, на посадочную платформу ст. Новосибирск вышел человек похожий на Гаськова К.И. (как позднее выяснилось Гаськов К.И.). Он подошел к Гаськову К. И., представился, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы. Гаськов К. И. предъявил ему паспорт и сказал, что хочет сознаться в совершенном на ст. Владивосток преступлении. На вопрос, почему Гаськов К. И. не обратился в полицию в г. Владивостоке, Гаськов К. И. пояснил, что побоялся быть заключенным под стражу в отдаленном от места жительства городе и решил обратиться в полицию расположенную поближе к месту жительства. Для дальнейшего разбирательства Гаськов К. И. был доставлен в ЛО МВД России на ст. Новосибирск, по адресу <адрес>, где Гаськов К. И. повторно сообщил ему, что желает добровольно, по собственному желанию сознаться в совершенном им преступлении и написать явку с повинной. После этого, в 01 часов 30 минут, 19.08.2013 года, он стал писать протокол явки с повинной со слов Гаськова К. И. В ходе заполнения протокола явки с повинной, Гаськов К. И. пояснил, что в ночь с 27.07.2013 года на 28.07.2013 г. около 03 часов 00 минут, находился в почтово-багажном вагоне №, стоящем на ст. Владивосток, где совершил хищение денежных средств в сумме <...> рублей из бумажника напарника ФИО5 После чего, совершил хищение денежных средств в сумме <...> рублей принадлежащих ООО ТК «А», которые лежали под подушкой постели ФИО5 в купе проводников. Похищенные денежные средства в сумме <...> рублей потратил на личные нужды в г. Владивостоке. Все сказанное Гаськовым К. И. я занес в протокол явки с повинной. По окончании составления протокола, Гаськов К. И. подтвердил правильность написанного с его слов протокола и указал на отсутствие замечаний к протоколу, после чего заверил протокол своими подписями. В ходе принятия заявления о явке с повинной, меры психологического или физического воздействия к Гаськову К. И. или иному лицу не применялись. Протокол явки с повинной гр-на Гаськова К. И. был незамедлительно направлен факсимильной связью в г. Владивосток, где зарегистрирован в книгу учета сообщений о преступлениях за №. Больше, по существу заданных вопросов ничего добавить не может.
 
    Кроме того, вина Гаськова К.И. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    - заявлением ФИО5 от 29.07.2013 года, который просит привлечь к уголовной ответственности Гаськова К. И. который в ночь с 27.07.2013 года на 28.07. 2013 года, из вагона № стоящего на ст. Владивосток тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <...> рублей, чем причинил значительный ущерб.(л.д. 11).
 
    - заявлением генерального директора ООО ТК «А» ФИО6 от 20.08.2013 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое который в ночь с 27.07.2013 года на 28.07. 2013 года, из вагона №, находящегося в аренде у ООО ТК «А», на ст. Владивосток похитило денежные средства принадлежащие ООО ТК «А» в размере <...> рублей (л.д. 23).
 
    - справкой <должность> ООО ТК «А» ФИО6, от 20.08.2013 года, согласно которой, в результате хищения денежных средств по ст. Владивосток, организации ООО ТК «А» причинен ущерб в размере <...> рублей <...> копеек (л.д. 24).
 
    - протоколом явки с повинной гр-на Гаськова К. И. от 19.08.2013 года, согласно которому, он сознался в совершении хищения денежных средств в сумме <...> рублей, принадлежащих ФИО5, а так же хищения денежных средств <...> рублей, принадлежащих ООО ТК «А», совершенного им в ночь с 27.07.2013 года на 28.07. 2013 года, из вагона №, стоящего на ст. Владивосток (л.д. 28-29).
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 20.08.2013 года, согласно которому, Гаськов К. И. в присутствии защитника ФИО4 и понятых, указал место в почтово-багажном вагоне, где 28.07.2013 года в 03 часа 00 минут похитил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие ФИО5, и денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие ООО ТК «А», а так же способ совершенного им преступления. (л.д. 52-58).
 
    - протоколом выемки от 20.08.2013 года, согласно которому, в офисе ООО ТК «А» у представителя потерпевшего ФИО6 в присутствии понятых изъяты: экспедиторская расписка № 26, экспедиторская расписка № 30, экспедиторская расписка № 31, экспедиторская расписка № 33.(л.д. 87-91)
 
    - протоколом осмотра предметов от 20.08.2013 г., согласно которому, экспедиторская расписка № 26, экспедиторская расписка № 30, экспедиторская расписка № 31, экспедиторская расписка № 33 осмотрены в присутствии понятых.(л.д. 92-99)
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
    Защитник просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Изучив оглашенные показания подсудимого, потерпевших, свидетелей обвинения, письменные доказательства, давая оценку доказательствам стороны обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Гаськова К.И. в инкриминируемом ему деянии по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ нашла свое объективное подтверждение.
 
    В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО5 давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения в отношении него преступления, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, которым Гаськов К.И. признался в совершении им хищения денежных средств, и объективно подтверждаются письменными доказательствами, в числе которых заявления потерпевшего ФИО5 в правоохранительные органы, протокол явки с повинной Гаськова К.И., признательные показания Гаськова К.И., данные с участием защитника.
 
    В соответствии со ст.74 УПК РФ, показания потерпевших и свидетелей являются самостоятельным доказательством обвинения. Оснований у суда не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения не имеется, последние были допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ, какие-либо данные о том, что ранее между потерпевшими и свидетелями обвинения, с одной стороны, и подсудимым, с другой, имелись какие-либо неприязненные отношения, судом не установлены. Также судом не установлены и основания для оговора Гаськова К.И. потерпевшими и свидетелями.
 
    Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, пришел к выводу, что установленные по делу время и место совершенного Гаськовым К.И. преступления, способ и мотивы, наступившие преступные последствия, прямо свидетельствуют о наличии между преступными действиями подсудимого и наступившими преступными последствиями прямой причинно-следственной связи.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу, что вина Гаськова К.И. в совершении преступления, имевшем место 28.07.2013 года около 03 часов 00 минут, доказана и его действия квалифицирует по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО7 не заявлялся.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО5 на сумму <...> рублей и ООО ТК «А» в сумме <...> рублей не возмещен.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших к подсудимому Гаськову К.И. подлежат удовлетворению полностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п.«и»,«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной Гаськова К.И., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в ходе которого Гаськов К.И. подробно рассказал об обстоятельствах преступления, наличие малолетних детей у виновного, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Гаськову К.И., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, положительные характеристики. Учитывая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гаськова К.И. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ. При этом, суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении Гаськова К.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для снижения Гаськову К.И. в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории тяжести совершенного преступления, а также оснований для применения правил ст.64 УК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ч.5 ст.247, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Гаськова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, имевшего место 28.07.2013 года около 03 часов 00 минут, и по этой статье назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Гаськова К.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления в законную силу приговора суда.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО5 на сумму <...> рублей и ООО ТК «А» на сумму <...> рублей к подсудимому Гаськову К.И. – удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с подсудимого Гаськова К.И. в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб от преступления в сумме <...> рублей.
 
    Взыскать с подсудимого Гаськова К.И. в пользу потерпевшего ООО ТК «А» материальный ущерб от преступления в сумме <...> рублей.
 
    Вещественные доказательства: экспедиторская расписка № 26, экспедиторская расписка № 30, экспедиторская расписка № 31, экспедиторская расписка № 33 возвратить законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.
 
    Председательствующий               Юртаев Н.Н.