Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело №1-99/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка 14 июля 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Бакуто А.В.
подсудимого Акрамова Абдурахима Акбаровича,
защитника адвоката Рязановой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №1786,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда уголовное дело в отношении:
АКРАМОВА Абдурахима Акбаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Акрамов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 20 мин. в <адрес> Акрамов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке нож, нанес один удар ножом в брюшную полость слева стоящему к нему лицом ФИО1
В результате своих умышленных преступных действий Акрамов А.А. согласно заключения эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения: рана живота (в левом подреберье), проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника. Данное повреждение является опасным для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека) и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Данное повреждение образовалось в результате как минимум одного травматического воздействия, возможно в срок, сообщенный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы.
В судебном заседании подсудимый Акрамов А.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с защитником адвокатом Рязановой В.В.
Защитник адвокат Рязанова В.В. поддержала ходатайство подсудимого Акрамова А.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 не возражает против ходатайства подсудимого Акрамова А.А. о рассмотрении уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия, при удовлетворении ходатайства подсудимого и согласен на рассмотрение дела с вынесением решения в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Бакуто А.В. согласна на рассмотрение дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Акрамов А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Акрамова А.А. особый порядок приятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Акрамова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Акрамов А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Как личность подсудимый Акрамов А.А. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления Акрамов А.А. имел неснятую и непогашенную судимость по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
При таких обстоятельствах суд считает, что наказание подсудимому Акрамову А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости, при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Акрамову А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания не будут способствовать исправлению подсудимого.
Суд не находит оснований при назначении наказания Акрамову А.А. для применения ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Акрамову А.А. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКРАМОВА Абдурахима Акбаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акрамову А.А. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Акрамову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: рукоять, клинок, фрагмент марли со следами вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: