Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
<данные изъяты> 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 13 мая 2014 года
Председательствующий федеральный судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., потерпевшего ФИО9 подсудимого Кривского А.В., адвоката Рябовой Т.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кривского Александра Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, Кривский А.В., находясь у <адрес> в <адрес>, обратил внимание на открытую форточку в <адрес>, расположенной на первом этаже дома по вышеуказанному адресу, где проживает ранее ему знакомый ФИО6 Достоверно зная о том, что в данный момент ФИО6 отсутствует в квартире, Кривский А.В. руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО6, убедившись, что в пределах видимости никого нет, и его действия являются тайными, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил нетбук марки «Самсунг» в корпусе белого цвета в чехле черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Самсунг Гелакси» в корпусе черного цвета (без сим-карты), стоимостью <данные изъяты>, и планшетный компьютер марки «TEXET» в корпусе серого цвета и в чехле черного цвета (без сим-карты), стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кривский А.В. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Кривский А.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Рябова Т.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого Кривского А.В., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Кривский А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его явке с повинной, по месту жительства в управляющую компанию жалоб на него не поступало, имеет ряд хронических заболеваний, добровольно и полностью возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, часть похищенного имущества возвращена законному владельцу, на его иждивении находится малолетний ребенок, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
В тоже время Кривский А.В. <данные изъяты>
С учётом того, что Кривский А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил тяжкое преступление, нарушал условия и порядок отбывания условного наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства и отбытия предыдущего наказания, в связи с чем суд из альтернативных видов наказания избирает ему наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая что его исправление невозможно без реального отбытия наказания и изоляции от общества.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Кривского А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кривского А.В. не отбыт, назначение наказания необходимо производить по правилам ст. 70 УК РФ.
В тоже время, принимая по внимание материальное положение подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным не назначать Кривскому А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривского Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кривского А.В. по приговору Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Кривскому А.В. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Кривскому А.В. оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора с зачетом времени его содержания под стражей со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ до дня постановления приговора включительно.
<данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован непосредственно в Московский областной суд в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий: подпись А.С. Васильев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>