Приговор от 28 января 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             28 января 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
 
    подсудимого Корепанов Д.А.,
 
    защитника Козловой Е.И., представившей удостоверение № 282 от ** и ордер № 95230,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Корепанов Д.А., родившегося ** в ,,,,,,,, края, проживающего и зарегистрированного в ,,,,,,,, – ...., гражданина Российской Федерации, имеющего .... образование, неженатого, работающего ....», ...., военнообязанного, не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корепанов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ** около .... часа, Корепанов Д.А. находился на первом этаже первого подъезда дома № .... по ,,,,,,,,, где за батареей отопления, увидел пачку от сигарет «....», в которой обнаружил 4 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей производное ....), массой .... грамма., и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Корепанов Д.А. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от ** №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ** около .... часа, заходясь на первом этаже в первом подъезде дома № .... по ,,,,,,,,, Корепанов Д.А. взял .... полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей производное ....), массой не менее .... гр., тем самым незаконно прибрел наркотическое средство - смесь, содержащей производное ....), массой .... гр., что является значительным размером. Оставшуюся часть наркотического средства, а именно один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью, содержащей производное ....), массой не менее .... гр. оставил в указанном месте.
 
    Данное незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащей ....), массой .... гр., что является значительным размером, Корепанов Д.А. незаконно хранил при себе до .... часов **, когда сотрудниками полиции был задержан у дома № 70, по ,,,,,,,, в ,,,,,,,,. В ходе личного досмотра в служебном кабинете № .... по ,,,,,,,, в период времени с .... часов .... минут до .... часа .... минут **. у Корепанов Д.А. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы наркотическое средство -смесь, содержащая ....), массой .... гр. включенное на основании Постановления Правительства от ** № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером. Оставшееся наркотическое средство, являющиеся смесью содержащей ...., массой не менее .... гр. Корепанов Д.А. добровольно выдал в ходе осмотра места происшествия по адресу: ,,,,,,,,.
 
    Подсудимый Корепанов Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Корепанов Д.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Корепанов Д.А. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        При назначении наказания подсудимому Корепанов Д.А. суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ,,,,,,,,, не состоит, состояние здоровья его, его матери и бабушки, состояние беременности его гражданской супруги.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корепанов Д.А., суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его, его матери и бабушки, состояние беременности его гражданской супруги.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корепанов Д.А., суд не установил.
 
    Наказание Корепанов Д.А., за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которое суд признал в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Корепанов Д.А. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Корепанов Д.А., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом имущественного положения осужденного, тяжести совершенного преступления, возможности получения осужденным заработной платы, суд считает необходимым назначить Корепанов Д.А. наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Корепанов Д.А. суд не установил.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корепанов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере СЕМЬ тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Корепанов Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с упакованными в нем: тремя полимерными пакетами с рельсовыми застежками, полимерный пакет с рельсовой застежкой, с наркотическим средством смесью, содержащей производное N.... массой .... гр., полиэтиленовый мешок, с упакованным в нем бумажным конвертом, в котором находится пакет из полимерного материала розового цвета, бумажная бирка с оттиском мастичной печати « Для пакетов № 122» ГУ МВД РФ по,,,,,,,,, пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой с наркотическим средством - смесью, содержащей производное ...., массой .... грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» по ,,,,,,,,, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Судья                                        И.А.Боцан
 
    ....
 
    ....