Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Уголовное дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 27 марта 2014 года
Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Бешкинской И.Е.,
защитника Рыбина С.Н., удостоверение №, ордер № от 27.03.2014г.,
подсудимого Чухряева М.А.
потерпевшего Г.В.В.,
при секретаре Красниковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Чухряева М.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чухряев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, приехал ко двору домовладения № по <адрес>, через калитку зашел на территорию двора, после чего путем взлома металлопластикового окна, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил 10 упаковок ламината (паркетная доска) «Дуб Таежный» по 1,73 кв. м. в пачке, стоимостью 845,97 руб. каждая, на общую сумму 8 459,7 руб.; 13 пачек ламината «Дуб Снежный» по 1,73 кв. м. в пачке, стоимостью 845,97 руб. каждая, на общую сумму 10 997,61 руб.; 7 пачек ламината «Орех Кантри», стоимостью 845,97 руб. каждая, на общую сумму 5 921,79 руб.; 5 рулонов подложки пробковой, общей стоимостью 2 995 руб.; зеркало «Новая грань» с умывальником, тумбочкой, смесителем и сифоном, общей стоимостью 25 000 руб.; люстру МD25458/8 GO, стоимостью 4 490 руб.; унитаз белого цвета фирмы «Virra», стоимостью 6 800 руб.; смеситель «RAF KEVIN», стоимостью 2 969 руб.; статуэтку в виде собаки с ершиком для унитаза, стоимостью 600 руб.; люстру «ОРИОН», стоимостью 5 990 руб.; люстру «MOUNTAIN KING», стоимостью 14 699 руб.; люстру «WL Ice Land», стоимостью 4 990 руб.; лазерный уровень, стоимостью 3 500 руб.; паркетницу фирмы «Интерскол 140», стоимостью 3 000 руб.; болгарку, стоимостью 6 500 руб.; перфоратор «DVT», стоимостью 7 500 руб.; плитку керамическую 18,789 кв. м., общей стоимостью 10 206,18 руб.; 36 рулонов обоев, стоимостью 416,67 руб. каждый, на общую сумму 15 000,12 руб.; 2 тепловых вентилятора, стоимостью 850 руб. каждый, на общую сумму 1 700 руб.; электрический паяльник, стоимостью 1 500 руб., принадлежащих Г.В.В., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 142 818,4 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чухряев М.А. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Рыбин С.Н. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевший Г.В.В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель также выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, учитывая требования ст. 314 УПК РФ, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Чухряев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чухряева М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При изучении сведений о личности подсудимого Чухряева М.А. оглашены и исследованы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Чухряеву М.А. суд принимает во внимание мнение потерпевшего, настаивавшего на строгости наказания, вместе с тем учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чухряева М.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чухряева М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Чухряев М.А. характеризуется месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> - удовлетворительно, председателем квартального комитета – положительно, по месту учебы – положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, находит возможным исправление Чухряева М.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с назначением штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
Решая в соответствии со ст. 81 УПК РФ вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым по вступлению приговора в законную силу признанные вещественными доказательствами похищенное имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшему Г.В.В. – оставить в его распоряжении, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Чухряеву М.А., переданный на ответственное хранение его матери Ч.Н.В., вернуть по принадлежности Чухряеву М.А.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в уголовном деле по назначению в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чухряева М.А. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чухряеву М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чухряеву М.А. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть Чухряеву М.А. в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: похищенное имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшему Г.В.В. – оставить в его распоряжении, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Чухряеву М.А., переданный на ответственное хранение его матери Ч.Н.В., вернуть по принадлежности Чухряеву М.А.
Процессуальные издержки с Чухряева М.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.В. Разина