Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кыштым 15 июля 2014 г. Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Латыпова Р.Х.,
при секретаре Фадеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - ст. помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Обухова А.А.,
подсудимого Новоселова Е.В. и его защитника - адвоката Калачева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
НОВОСЕЛОВА Е.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Новоселов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА, Новоселов Е.В., находясь в автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, у АДРЕС, действуя умышленно, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрел производное наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в крупном размере, массой не менее 0,75 грамма, упакованное в два бумажных свертка.
Приобретя указанное производное наркотического средства в крупном размере, Новоселов Е.В., действуя умышленно, с целью его дальнейшего хранения и последующего личного употребления, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ направился на АДРЕС, поместив указанное производное наркотического средства содержащееся в двух свертках, в один из отсеков передней панели вышеуказанного автомобиля, тем самым осуществил его незаконное хранение без цели сбыта.
ДАТА, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», АДРЕС сотрудниками полиции, был замечен автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, под управление Новоселова Е.В., который был задержан.
ДАТА, в ходе осмотра места происшествия - автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенного АДРЕС, в одном из отсеков передней панели данного автомобиля были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, в состав веществ растительного происхождения, содержащихся в двух бумажных свертках, изъятых ДАТА в ходе проведения осмотра места происшествия-автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ входит производное СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ из двух свертков составляет 0,75 грамма. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам, а его масса 0,75 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.
Подсудимый Новоселов Е.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Калачев А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Обухов А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новоселов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого Новоселова Е.В. заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Вместе с тем, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами или психотропными сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013г. № 24, от 19.12.2013 № 41, от 28.01.2014 № 2), вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.
Поскольку установлено, что Новоселов Е.В. приобрел наркотическое средство для личного употребления, с учетом небольшой массы наркотического средства 0,75 г., и хранил его в одной из ниш передней панели автомобиля в районе автомагнитолы во время поездки от места приобретения, не скрывая его в специальных тайниках, не являлся перевозчиком наркотиков для их дальнейшего распространения, суд считает, что квалифицирующий признак «незаконной перевозки без цели сбыта» является излишне вмененным следствием и подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного подсудимому Новоселову Е.В.
Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, Новоселов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Новоселову Е.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как установлено Новоселов Е.В.: вину признал полностью, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не считает возможным изменить подсудимому Новоселову Е.В. категорию преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Новоселовым Е.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначение наказаний ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку это не будет отвечать цели наказания, предусмотренном ст. 43 УК РФ: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и назначает Новоселову Е.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учётом смягчающих вину Новоселова Е.В. обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его вину, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Новоселова Е.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, т.е. назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
При определение размера наказаний в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом личности виновного, не усматривает оснований для назначения подсудимому Новоселову Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
НОВОСЕЛОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок (3 (Три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новоселову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Новоселова Е.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, два раза в месяц являться в на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Новоселову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, изъятые ДАТАг. в ходе проведения осмотра места происшествия- автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, хранящиеся в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Председательствующий ( подпись)
Приговор вступил в законную силу.