Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1- 99/2014
УД № №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 03 апреля 2014 года
Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
Милакин Е.Б.,
С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
Подсудимых Шварцкопа В.Г., Хайбулина Р.М.,
Защитников Лазаревой Н.В. <...>, Тарасова Б.Н. <...>,
при секретаре Селеверовой И.Н.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ХАЙБУЛИНА Р.М., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
ШВАРЦКОПА В.Г., <...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайбулин Р.М. и Шварцкоп В.Г. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
25 ноября 2013 года Хайбулин Р.М. и Шварцкоп В.Г., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорились о совместном приобретении наркотических средств в г. Кемерово.
Согласно достигнутой договоренности, Шварцкоп В.Г. не позднее 14.30 часов 26 ноября 2013г. в г. Анжеро-Судженск в неустановленном месте через платежный терминал внес неустановленную сумму денег на неустановленный расчетный счет электронной платежной системы «QIWI-кошелек» в счет оплаты за наркотическое средство.
Хайбулин Р.М., согласно достигнутой договоренности, 26 ноября 2013 г. не позднее 13.30 часов, находясь в жилище Шварцкопа В.Г. по <адрес> в г. Анжеро - Судженск, получил от последнего 1 000 рублей на оплату поездки в г. Кемерово. Шварцкоп В.Г., действуя согласовано с Хайбулиным Р.М., находясь в жилище по <адрес>, используя сеть «Интернет», заказал у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, под псевдонимом «<...>», наркотическое средство и получил от него адрес местонахождения тайника с наркотиками, находящегося в сугробе у металлического столбика ограждения жилища по <адрес>, о котором сообщил Хайбулину Р.М.
Хайбулин Р.М. в 16-ом часу 26 ноября 2013г. на рейсовом автобусе сообщением «Анжеро-Судженск – Кемерово» приехал в г. Кемерово, где в 18-ом часу в указанном Шварцкопом В.Г. месте забрал оставленный неустановленным следствием лицом сверток, в котором находились вещество, содержащее в своём составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 9,732 грамма, что относится к крупному размеру и вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA) массой 9,162 грамма, что относится к крупному размеру.
Затем, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Хайбулин Р.М., действуя согласовано со Шварцкопом В.Г., незаконно храня вышеуказанные наркотические средства при себе (в кармане надетой на нём куртки), на рейсовом автобусе сообщением «Кемерово – Ижморский» перевёз их от места приобретения до г. Анжеро-Судженск, где был задержан сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, доставлен в помещение Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области и в 21.00 час 26 ноября 2013г. вышеуказанные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты, то есть Хайбулин Р.М. и Шварцкоп В.Г. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, Шварцкоп В.Г., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не позднее 26 ноября 2013г. путём присвоения найденного в гараже, расположенном у дома по <адрес> в г. Анжеро - Судженск, то есть без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 25,41 грамма, что относится к значительному размеру, после чего в данном гараже незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до 23.45 часов 26 ноября 2013г., то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками оперативной службы Анжеро-Судженского МРО УФСКН России по Кемеровской области, то есть Шварцкоп В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, с которым согласились подсудимые Хайбулин Р.М. и Шварцкоп В.Г. и по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, с которым согласился Шварцкоп В.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Хайбулина Р.М.: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, <...>
Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Шварцкопа В.Г.: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, имеет сына 6 лет, работает, не судим, состояние здоровья, отсутствие каких-либо последствий.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Хайбулина Р.М. и Шварцкопа В.Г. и на условия жизни их семей (Шварцкоп В.Г. <...>) и считает, что наказание подсудимых должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления, ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, нет, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности и личности подсудимых.
Суд не применяет дополнительное наказание - ограничение свободы. Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание - штраф.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хайбулина Р.М. виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы со штрафом 50 000 рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде.
Из-под стражи освободить в зале суда.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04.12.2013 года по 03.04.2014 года включительно.
Признать Шварцкопа В.Г. виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы, признать его виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы со штрафом 60 000 рублей в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание 4 года 3 месяца лишения свободы со штрафом 60 000 рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области: клип-бокс, в котором находится вещество, содержащее в своём составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-пирролидиновалерофенон), который является производным наркотического средства N-метилэфидрон массой 9,732 грамма; клип-бокс, в котором находится вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим в своём составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ-PINACA) массой 9,142 грамма; полимерный пакет, в котором находятся четыре стеклянные колбы с серной кислотой общей массой 33,26 грамма; клип-бокс, в котором находятся две картонные коробки с сильнодействующим веществом «Трамадол» общей массой 5,508 грамма; два пакета, в которых упакованы жестяная банка и кальян; полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана массой 24,41 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: