Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 14 мая 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,
при секретаре Нехорошевой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> района Славина О.Р.,
подсудимого Герасимова А.Ю.,
защитника - адвоката Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова А.Ю,, <данные изъяты>», судимого:
21 февраля 2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден 16.10.2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня; 9 августа 2010 года Балахтинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ присоединен приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 21 февраля 2008 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 29 января 2012 года Емельяновским районным судом Красноярского края условно-досрочно, не отбытый срок 6 месяцев 10 дней,
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у Герасимова А.Ю., проходящего по <адрес> с Б.Г.Е., возник умысел на тайное хищение хомута и седла, принадлежащего К.О.П., из надворных построек её квартиры. Осуществляя умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время не установлено, Герасимов А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, не ставя в известность о своих намерениях Б.Г.Е., прошел к огороду квартиры <адрес>, через забор перелез в огород, прошел в ограду, убедившись, что его действия никем не контролируются, через незапертую дверь проник в надворную постройку, откуда совершил тайное хищение двух хомутов, стоимостью 1500 рублей за один хомут, на сумму 3000 рублей и седла стоимостью 750 рублей, принадлежащих К.О.П., а всего имущества на общую сумму 3750 рублей. Впоследствии Герасимов А.Ю. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.О.П. материальный ущерб на указанную сумму.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей К.О.П. на сумму 750 рублей (л.д. 66).
Подсудимый Герасимов А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
Государственный обвинитель Славин О.Р. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.
Потерпевшая К.О.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном ходатайстве просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, представила расписку о том, что ущерб ей возмещен.
Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Герасимов А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником Луковниковой Н.П. и в её присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Герасимова А.Ю. квалифицируются судом по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Герасимов А.Ю. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 100), данных о психических отклонениях Герасимова А.Ю. у суда не имеется. С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Герасимова А.Ю.вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Герасимовым А.Ю. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.
Характеризуется Герасимов А.Ю. удовлетворительно, однако имеет неснятые и непогашенные судимости.
Суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное кодирование от алкоголизма.
Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимова А.Ю., является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также в связи с отягчающим обстоятельством суд не применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Принимая во внимание изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого.
Назначая для подсудимого испытательный срок, суд считает, что он должен быть как соразмерным назначенному наказанию, так необходимым и достаточным по продолжительности для его исправления. Также в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.
В удовлетворении гражданского иска К.О.П. на сумму 750 рублей надлежит отказать, так как подсудимый добровольно возместил потерпевшей имущественный вред, что подтверждается распиской К.О.П. от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два хомута, полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей; сапоги - на основании пункта 6 части 3 статьи 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации полагать возвращенными по принадлежности подсудимому Герасимову А.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Герасимова А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Герасимову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Герасимова А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Герасимову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два хомута, полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей; сапоги - на основании пункта 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации полагать возвращенными по принадлежности подсудимому Герасимову А.Ю..
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ужурский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Л.А. Макарова