Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 13 марта 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А.,
подсудимого Судницына Д.В.,
защитника – адвоката Борисюк О.В., представившей удостоверение № и ордер № от 19 ноября 2013 года,
при секретаре Жармухаметовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Судницына Д.В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Судницын Д.В., являясь подсудимым Еткульского районного суда Челябинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ, и помещенным в Федеральное казенное учреждение следственного изолятор № Главного управления федеральной службы исполнения наказания России по Челябинской области (далее по тексту ФКУ СИЗО №), расположенного по адресу: (адрес), относящегося к месту лишения свободы, предназначенного для содержания следственно-арестованных и осужденных к лишению свободы, в период до 08 апреля 2013 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение нитроцеллюлозного бездымного пороха - метательного взрывчатого вещества, массой не менее 5 грамм, в телефонном режиме договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении указанного вещества. При этом Судницын Д.В. в период до 08 апреля 2013 года, находясь в изоляторе временного содержания отдела МВД России по Еткульскому району Челябинской области (далее по тексту ИВС ОМВД России по Еткульскому району), расположенного по адресу: (адрес), предварительно вступил в разговор с полицейским изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по Еткульскому району ФИО6, с просьбой передать ему в ИВС ОМВД России по Еткульскому району запрещенные к хранению в условиях изоляции предметы, которые ей передаст его супруга - ФИО7 После чего Судницын Д.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение нитроцеллюлозного бездымного пороха - метательного взрывчатого вещества, находясь на территории ФКУ СИЗО № в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО8, о получении им от неустановленного лица посылки с неизвестным для ФИО8 содержимым и передаче данной посылки его супруге - ФИО7 Неосведомленный о содержимом посылки ФИО8 в период до 08 апреля 2013 года встретился около «***», расположенного в (адрес) с неустановленным лицом, от которого получил посылку, которую в свою очередь ФИО8 на территории ***, расположенного по (адрес), передал супруге Судницына Д.В. - ФИО7, которая также не была осведомлена о содержимом посылки. 08 апреля 2013 года в дневное время подсудимый Судницын Д.В. был конвоирован сотрудниками конвоя из ФКУ СИЗО № г. Челябинска в ИВС ОМВД России по Еткульскому району для участия в судебном заседании. В тот же день, 08 апреля 2013 года ФИО6 по просьбе Судницына Д.В. встретилась с его женой ФИО7, от которой 08 апреля 2013 года в вечернее время на территории (адрес) получила посылку, с неизвестным ей содержимым. 09 апреля 2013 года в вечернее время ФИО6 в помещении ИВС ОМВД России по Еткульскому району передала подсудимому Судницыну Д.В., содержащемуся в камере № ИВС ОМВД России по Етульскому району посылку с неизвестным для нее содержимым. Судницын Д.В. полученную от ФИО6 посылку в камере № ИВС ОМВД России по Еткульскому району распаковал, и при помощи баллона от пены для бритья соорудил тайник, куда незаконно поместил нитроцеллюлозный бездымный порох - метательное взрывчатое вещество. Данный баллон с содержимым Судницын Д.В. сложил в пакет со своими личными вещами. 10 апреля 2013 года Судницын Д.В. с личными вещами, содержащие баллон с указанным выше предметом, был конвоирован сотрудниками конвоя из ИВС ОМВД России по Еткульскому району в ФКУ СИЗО № г. Челябинска, то есть Судницын Д.В. незаконно хранил в своих личных вещах нитроцеллюлозный бездымный порох - метательное взрывчатое вещество, до момента обнаружения и изъятия. 10 апреля 2013 года в 15 часов 45 минут в ходе производства обыска проводимого сотрудниками ФКУ СИЗО № в помещении сборного отделения находящегося на территории ФКУ СИЗО №, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, которое согласно заключения взрывотехнической экспертизы С/Э № от 16 октября 2013 года является нитроцеллюлозным бездымным порохом - метательным взрывчатым веществом, изготовленным промышленным способом, общей массой 5 грамм, пригодным для производства взрыва, при условии его воспламенения в замкнутом объеме (корпусе).
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Судницыным Д.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Судницын Д.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Борисюк О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Сухарев С.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Судницын Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Как видно из материалов дела и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, Судницын Д.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатое веществ, а его конвоирование сотрудниками правоохранительных органов как обвиняемого по уголовному делу из ИВС в следственный изолятор по смыслу закона не может быть квалифицировано как незаконная перевозка.
Поэтому суд считает необходимым, исключить из обвинения Судницына Д.В. квалифицирующий признак незаконной перевозки взрывчатых веществ.
Суд квалифицирует действия Судницына Д.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ. Данная юридическая оценка действий подсудимого Судницына Д.В. соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном заключении.
При назначении подсудимому Судницыну Д.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Судницына Д.В., суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, отрицательную характеристику из ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области, а также то, что Судницын Д.В. не состоит на учете психиатра, нарколога, женат.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Судницына Д.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, неудовлетворительное состояние здоровья.
Отягчающих наказание Судницына Д.В. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Судницыным Д.В., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Судницыным Д.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание сведения о личности Судницына Д.В. и его образе жизни, суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ и полагает, что оно должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Сведений о невозможности содержания Судницына Д.В. под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Судницыну Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении срока наказания Судницыну Д.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Окончательное наказание Судницыну Д.В. суд назначает согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Еткульского районного суда Челябинской области от 26 апреля 2013 года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Судницыну Д.В. в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Судницину Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Судницына Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Еткульского районного суда Челябинской области от 26 апреля 2013 года, окончательно назначить Судницыну Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Судницыну Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять осужденному Судницыну Д.В. с 09 ноября 2012 года.
Вещественные доказательства: 26 капсюлей, хранящихся в отделе полиции № УМВД России по г. Челябинску по вступлении приговора суда в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Судницыну Д.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий А.Ю. Ардалина