Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 14 апреля 2014 года
Нижегородской области
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Туранова В.М., подсудимого Шинкарева А. Е., его защитника в лице адвоката Адвокатской конторы (данные обезличены) - Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Монаховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ШИНКАРЕВА А. Е., (данные обезличены), ранее судимого:
(данные обезличены)
(данные обезличены). Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) около 14 часов 30 минут подсудимый Шинкарев А.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного потребления, используя свой мобильный телефон, позвонил на абонентский (номер обезличен) и договорился с неустановленным в ходе предварительного расследования лицом о приобретении у последнего наркотического средства метилендиоксипировалерон, массой 2,083 грамма, что составляет значительный размер, и в этот же день около 15 часов 00 минут через платежный терминал «И.», размещенный в магазине «Я.», расположенном по адресу: (адрес обезличен), произвел оплату за указанное наркотическое средство в размере 2000 рублей. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут через закладки, произведенные в двух местах (адрес обезличен), а именно: в трубе у балкона (адрес обезличен) и у громоотвода с торца (адрес обезличен) незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, два свертка с полимерным пакетиком в каждом свертке, с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 2,083 (1,028+1,015) грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки. Незаконно приобретя таким образом и незаконно храня при себе названное выше наркотическое средство, подсудимый Шинкарев А.Е. (дата обезличена) около 15 часов 30 минут у (адрес обезличен) был задержан сотрудниками (данные обезличены) и в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты из кармана куртки незаконно приобретенные им без цели сбыта два свертка, в которых находилось по одному полимерному пакетику с упомянутым наркотическим средством.
Таким образом, действия подсудимого Шинкарева А. Е., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса вышеназванного наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой в 2,083 (1,028+1,015) грамма, отнесена законом к значительному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998).
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Шинкаревым А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Шинкаревым А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Туранов В.М. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шинкарев А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Шинкареву А.Е., суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шинкарев А.Е. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд согласно ст. 63 УК РФ относит совершение преступления в условиях рецидива, а потому наказание Шинкареву А.Е. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, закреплению доказательств по делу, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины с первых его объяснений в ходе следствия, так и в суде, явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах настоящего уголовного дела объяснение Шинкарева А.Е. от (дата обезличена), которое было дано им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела, где он добровольно сообщает должностному лицу о фактических обстоятельствах вмененного ему в вину преступления (л.д. 20), а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, (дата обезличена) года рождения, в отношении которого мать последнего лишена родительских прав и его воспитанием занимается Шинкарев А.Е. в одиночку (л.д. 79, 108). По месту жительства (данные обезличены) Шинкарев А.Е. характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 109). Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что с момента освобождения Шинкарева А.Е. из мест лишения свободы по предыдущему приговору прошло более года, и тот факт, что он самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего ребенка (л.д. 104), что свидетельствует о его желании встать на путь исправления, суд считает возможным назначить подсудимому Шинкареву А.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, применив при этом правила ст. 73 УК РФ, то есть условно, но с возложением на него определенных обязанностей, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает, как и отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, позволяющие суду при назначении наказания применить в отношении него правила ст. 64 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИНКАРЕВА А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Шинкареву А. Е. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу, в течение семи суток встать на учет в указанный орган, являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шинкарева А.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт с упакованными в него 2 полимерными пакетиками с контактными застежками, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 51), - хранить при уголовном деле;
- один конверт коричневого цвета с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон (MDPV), массой в 2,003 грамма (после проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения наркотических средств (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) (л.д. 53), - хранить там же до разрешения материала, выделенного в отдельное производство по постановлению (данные обезличены), по факту незаконного сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон (MDPV).
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шинкарев А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: