Приговор от 23 июня 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    23 июня 2014 года.                                                                                                      г. Канск.                                                                                                 
 
    Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Арефьева В.Н., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Карпович П.С., подсудимого Комалдинова Р.Д., защитника - адвоката Соломатиной О.М., представившей удостоверение № 654 и ордер № 567, потерпевших ФИО3, ФИО1, при секретаре Рыковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Комалдинова <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -20.11.1996 года Дзержинским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 08.04.2011 года) по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    -24.07.1997 года Дзержинским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 08.04.2011 года) по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    -16.12.1999 года Дзержинским районным судом Красноярского края (с учетом изменений, внесённых Красноярским краевым судом 04.03.2004 года, постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 08.04.2011 года) по ч. 1 ст. 105, п. «в» ч.4 ст. 226, ч.1 ст. 222, ст. 119, ст. 64, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы;
 
    -08.12.2005 года мировым судьей судебного участка №85 по г. Тайшету и Тайшетскому району Иркутской области (с учетом постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 08.04.2011 года) по ч.1 ст. 313, ст. 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;
 
    -24.03.2009 года Дзержинским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 08.04.2011 года) по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    -29.04.2011 года Дзержинским районным судом Красноярского края (с учетом постановления Емельяновского районного суда Красноярского края от 30.09.2011 года) по п. «б» ч.2, ст. 158, ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.09.2012 года по отбытии срока наказания;
 
    -21.05.2013 года Бородинским городским судом Красноярского края по п. «а» ч.3, ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.02.2014 года по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 167 УК РФ и гражданский иск на сумму 164865 рублей 15 копеек.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комалдинов Р.Д. обвиняется в совершении двух преступлений, совершенных при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 17 часов 50 минут до 19 часов 13 минут Комалдинов Р.Д. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире по адресу: <адрес>2. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в ограду дома, через незапертое окно веранды незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО26: ноутбук «Асер» в комплекте с блоком питания, стоимостью 9834 рубля, ноутбук «Тошиба» в комплекте с блоком питания, стоимостью 17120 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 322 рубля 70 копеек, зарядное устройство «Никон», стоимостью 340 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1820 рублей с сим-картой, ценности не имеющей, на счету которой находилось 40 рублей, матерчатую сумку, ценности не имеющую. С похищенным имуществом Комалдинов Р.Д. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 29476 рублей 70 копеек.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, непосредственно после совершения указанной выше кражи, в период с 17 часов 50 минут до 19 часов 13 минут, обнаружив в ванной комнате на веранде пластиковую емкость со спиртосодержащей жидкостью, реализуя преступный умысел на уничтожение чужого имущества, из чувства личной неприязни, находясь в квартире, расположенной в жилом доме по адресу: <адрес>2, вылил ее на пол и при помощи спичек поджог данную жидкость. Убедившись в том, что огонь разгорелся, Комалдинов Р.Д. скрылся, предварительно подперев с ограды калитку, чтобы создать препятствие прохода в ограду и тушению огня. При совершении поджога Комалдинов Р.Д. осознавал, что своими преступными действиями может уничтожить квартиру по адресу: <адрес>1 и имущество, находившееся в ней, а также квартиру по адресу: <адрес>2, и имущество, находившееся в ней. Однако, по независящим от Комалдинов Р.Д. обстоятельствам, поскольку возгорание квартиры было своевременно обнаружено и были приняты меры к его тушению, горение на прилегающие деревянные конструкции квартиры и деревянного дома в целом далее не распространилось. В случае доведения преступного умысла Комалдинова Р.Д. до конца, могло быть уничтожено путем поджога следующее имущество:
 
    - квартира по адресу: <адрес>2, стоимостью 1010000 рублей, принадлежащая ФИО1, а также находящееся в ней имущество, принадлежащее ФИО3 на сумму 164865 рублей 15 копеек, а именно: двуспальная кровать из лакированного дерева темного цвета с матрасом, стоимостью 10912 рублей, комод из лакированного дерева коричневого цвета с четырьмя ящиками с зеркалом, стоимостью 4180 рублей, раскладной мягкий диван-лягушка с чехлом, стоимостью 5950 рублей, электрическая беговая дорожка, стоимостью 16446 рублей 40 копеек, комод из лакированного дерева коричневого цвета с четырьмя ящиками с зеркалом овальной формы, стоимостью 2640 рублей, мебельная стенка типа «горка» с двухдверным шифоньером из лакированного дерева светлого цвета стоимостью 9467 рублей 50 копеек, кресло-уголок стоимостью 7800 рублей, телевизор марки «Самсунг» стоимостью 3900 рублей, пылесос марки «Томпсон» стоимостью 4762 рубля 50 копеек, палас зеленого цвета размером 5x4 м, стоимостью 9000 рублей, 2 паласа красного цвета размером 2x1,5 метра стоимостью 2527 рублей 50 копеек, детский уголок стоимостью 19080 рублей, офисный стул стоимостью 337 рублей 50 копеек, комод стоимостью 5265 рублей, журнальный столик стоимостью 2587 рублей, ДВД кинотеатр марки «Панасоник» 3729 рублей 70 копеек, кухонный гарнитур стоимостью 5175 рублей, письменный стол стоимостью 2065 рублей, линолеум размером 2x3 м стоимостью 810 рублей, кухонный уголок стоимостью 6008 рублей 40 копеек, комод из лакированного дерева серого цвета с тремя ящиками стоимостью 2160 рублей, электрическая плита стоимостью 1800 рублей, мультиварка марки «Витек» стоимостью 1942 рубля 50 копеек, микроволновка стоимостью 1053 рубля, морозильная установка « Бирюса» стоимостью 6504 рубля, водонагреватель марки «Хайер» стоимостью 1949 рублей 35 копеек, стиральная машинка марки «Ходпоин Аристон» стоимостью 7896 рублей, этажерка с 4 полками стоимостью 337 рублей 50 копеек, охладитель для ноутбука стоимостью 560 рублей 50 копеек, термочайник марки «Лджи» стоимостью 975 рублей, тостер стоимостью 375 рублей, холодильник двухкамерный марки «Хаер» стоимостью 12993 рубля 50 копеек, электрический шуруповерт, стоимостью 1132 рубля 80 копеек, цифровой фотоаппарат « Никон», стоимостью 2017 рублей 50 копеек, чехол пластиковый, стоимостью 82 рубля 50 копеек, флешкарта на 4 гб для фотоаппарата стоимостью 442 рубля 50 копеек, а также имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: 3 тюли размером 5х2.45 м, две шторы размером 2,45x2,5 м, 3 люстры, 2 светильника, чайный набор на 6 персон, 5 кружек объёмом 250 мл, 20 керамических тарелок различного размера, 10 вилок, 10 ложек столовых, 4 чайные ложки, 4 сковороды различного размера, 10 кастрюль крышкой различного размера, 10 пластиковых вазочек, 2 металлические чашки, сахарница, солонка, перечница, продукты питания - 3 кг макаронных изделий, 3 кг мяса свинины, пачка чая, 500 гр. конфет, 1 кг печенья, 1 бутылка подсолнечного масла, 1 кг муки, 300 гр. сахара, 500 гр. соли, набор специй, булка белого хлеба, 500 гр. риса, 500 гр. гречневой крупы, 10 детских мягких игрушек, 2 куклы, 5 комплектов постельного белья, 5 подушек, 4 одеяла, 2 пледа, 6 полотенец различного размера, 1 скатерть, 2 крема для лица, крем для рук, набор -декоративной косметики, женская и мужская туалетная вода, роликовый дезодорант. 3 зубные щетки, тюбик зубной пасты, 2 упаковки 500 гр. порошка для белого и цветного белья, бутылка кондиционера для белья, 3 бутылки шампуня, бутылка кондиционера для волос, бутылка жидкого мыла, 5 статуэток, 4 декоративных украшения, 20 ДВД-дисков, 10 МР3 -дисков, художественная литература и учебники в количестве 40 книг, 10 журналов для женщин, комплект женской одежды, а именно: 2 джинсов, 1 брюки, 3 футболки, 2 туники, 2 кофты, 2 колготок, 3 пары носков, 3 бюстгальтера, 6 плавок, 4 куртки, спортивный костюм, шапка, комплект мужской одежды, а именно: 3 штанов, 5 футболок, 1 зимняя мужская куртка, 3 пары носков, комплект одежды для дочери: джинсы, 1 брюки, 2 футболки. 3 юбки, 3 блузы, 4 кофты, 3 колготок, 4 пары носков. 5 плавок, 1 плащ, 2 куртки, шапка, спортивный костюм, комплект одежды для сына: 3 джинсов, 3 брюк, 4 футболки, 2 кофты, 2 колготок, 6 пар носков, 6 плавок, 2 куртки, 2 шапки, спортивный костюм, паспорт на имя ФИО3 в обложке, ценности не имеющие;
 
    - квартира по адресу: <адрес>1, принадлежащая ФИО24, стоимостью 930000 рублей и находящееся в ней имущество, принадлежащее также Салогубовой, имущество, не представляющее для последней материальной ценности, а именно: кухонный стол из дерева, кухонный гарнитур без мойки из дерева, холодильник «Бирюса» двухкамерный, микроволновая печь «Скарлетт», 4 стула со спинками, электрический чайник «Ракета», 3 кг мяса свинины, 4 упаковки детского питания, мебельная стенка, набор мягкой мебели, стол-тумба для телевизора, телевизор « Самсунг», 20 ДВД-дисков, 20 видеокассет, приставка «Триколор», ковер размером 4x4м, комплект накидок на мягкую мебель, пылесос «Дэу», двухспальная кровать, платяной шкаф 3-х створчатый с антресолями, 2 настенных ковра 2,5x5м, палас 2,5x4 м, детская кроватка, мягкий диван, кресло, составляющее набор с мягким диваном, письменный стол, металлический стул с сидением из кожзаменителя, трельяж, тумба для вещей, палас размером 5x4 м, набор накидок на диван и кресло, набор декоративной косметики, ковер настенный размером 3x2,5 м, 5 игрушек, 1 кукла, 30 сувениров, детские вещи, а именно: 10 простыней, 1 детское одеяло, 5 ползунков, 5 детских рубашек, 2 косынки-шапочки, матрас детский для кроватки, 2 детские майки, детский конверт, детский комбинезон, теплая вязанная детская шапочка, 2 детских туфелек, 2 пустышки, бутылка для кормления с соской, женские вещи: 2 халата, 2 спортивных костюма, 2 юбки, 3 блузки, 6 футболок, 3 водолазки, 3 брюк, 2 джинсов, 4 кофты, 2 пуховика, 4 курки, 15 плавок, 6 бюстгальтеров, 6 пар носков, 3 головных убора. 3 колготок, 4 комплекта постельного белья. 1 подушки, 3 одеяла, плед на кровать, 3 скатерти, 10 полотенец различного размера, туалетная женская вода, тюбик зубной пасты, 2 зубные щетки, жидкое мыло в бутылке объемом 500 мл, 3 тюли размером 5x2,45 м, 2 тюли размером 3х 2,45 м, две шторы размером 2,45x2,5 м, 4 люстры, 6 горшков с комнатными растениями различного размера.
 
    Подсудимый Комалдинов Р.Д. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.2 ст. 167 УК РФ вину признал полностью, от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ отказался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда он в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.2 ст. 167 УК РФ вину признал полностью, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года, днем был в гостях у соседа Хисматуллина, распивали спиртное. Туда пришли Хисматуллина ФИО9 и ФИО3, со слов которых он узнал, что они собираются ехать на природу. У него возник умысел тайно проникнуть в дом, где проживает ФИО26 для того, чтобы похитить имущество. Он вышел из дома Хисматуллина и пошел к дому ФИО26, убедился, что в нем никого нет, зашел в ограду дома через калитку, через окно проник на веранду, зашел в квартиру. Там взял ноутбук черного цвета, компьютерную мышь, ноутбук серебристого цвета, сотовый телефон, зарядное устройство к телефону. Фотоаппарата в чехле не видел. Взял на веранде почтальонскую сумку, все в нее сложил. Зашел в ванную комнату на веранде дома, взял бутылку емкостью 5 литров, заполненную наполовину, по запаху понял, что спирт. Возник умысел поджечь дом, для того чтобы скрыть следы преступления. Данный спирт вылил на пол, поджег, и убедившись, что загорелось, с похищенным им имуществом, через то же окно на веранде вышел обратно в ограду дома. Подпер калитку доской, чтобы это стало препятствием прохода в ограду дома и к тушению пожара. С похищенным имуществом пошел к себе домой. Когда он пришел домой и спрятал имущество, то осознал, что натворил и побежал тушить пожар, видел что идет дым. Когда он прибежал, то возле дома находились жители села. В тушении пожара принимал активное участие. Сотовый телефон похищенный оставил себе, все остальное выдал, за исключением сумки, которую выкинул (Т. 1 л.д.42-44, 49-51,63-65).
 
    После оглашения показаний Комалдинов Р.Д. подтвердил показания, пояснил, что вместе со всеми тушил пожар, так как понял, что совершил нехорошее дело. Похищенное выдал сотрудникам полиции. Имеет кроме общего ребенка с сожительницей еще троих детей сожительницы, которых также поддерживал материально. Каких-либо заболеваний и травм не имеет, кроме ампутации двух пальцев на правой руке. С иском согласен полностью.
 
    Вина Комалдинова Р.Д., кроме его признательных показаний также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:
 
    -потерпевший ФИО1 пояснил, что имеет квартиру по адресу: <адрес>2. Последние несколько лет в квартире живет дочь ФИО3 с семьей. О том, что в квартире произошло возгорание, он узнал от дочери ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года. На следующий день приехал в Большую Урю, где увидел, что частично сгорела веранда. В левой части веранды располагалась ванная комната, стены ванной комнаты остались целы, выгорел весь левый угол и лицевая сторона до ванной комнаты, сгорела крыша кроме профлиста. Поскольку на момент возгорания дверь в квартиру была открыта, поэтому закоптились внутри дома стены, окна полопались и оплавились, имущество в квартире закоптилось и оплавилось. Имущество, находившееся на веранде, все сгорело. В ванной комнате обгорели водонагреватель, стиральная машинка. Тогда же от дочери он узнал, что пропали два ноутбука и сотовый телефон. В настоящее время ему известно, что хищение совершил Комалдинов Равиль, он же поджег квартиру. Со стоимостью <адрес> рублей он согласен. Если бы квартиры сгорела, то ему бы был причинен значительный материальный ущерб. Ежемесячно получает 18000 рублей, супруга в настоящее время не работает.
 
    -потерпевшая ФИО3 показала, что по адресу: <адрес>2 проживает с супругом и двумя детьми. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей на сотовый телефон позвонила ФИО12 и сказала, что у нее горит дом. Сразу вызвала пожарную команду и пошла домой. Когда она приехала домой, то горела веранда дома. Соседи тушили пожар при помощи лопат снегом, потом приехали пожарники. Когда пожар был потушен, увидела, что сгорела веранда полностью, в остальном доме имущество было повреждено, оно утратило вид, использовать его нельзя. Из дома было похищены ноутбук «Асер» с блоком питания, ноутбук «Тошиба» с блоком питания, компьютерная мышь «Майкрософт», цифровой фотоаппарат «Никон» в черном пластиковом чехле, внутри находилась флешкарта на 4 Гб, с зарядным устройством, сотовый телефон «Нокиа», сим-карта компании «МегаФон», ценности не имеет, на счету было 40 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя опознала свои вещи. Также был похищен и не возвращен электрический шуруповерт. Фотоаппарат и шуруповерт могли сгореть, т.к. они находились на веранде. Также пропала почтальонская матерчатая сумка черного цвета, ценности сумка не представляет, была пуста. Её нашли у Комалдинова. Дом принадлежит ее отцу ФИО1. В квартире повреждено было и уничтожено имущество. Она знакомлена с заключениями экспертиз, где указаны стоимость похищенного имущества на сумму 29436, 70 рублей и стоимость имущества, которое было повреждено либо уничтожено во время пожара на сумму 164865,15 рублей, с данными оценками она согласна. Ущерб является для нее является значительным, так как получает в месяц около 5000 рублей. На иждивении у них двое малолетних детей. Исковое заявление поддерживает.
 
    Вина подсудимого Комалдинова Р.Д. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевших и свидетелей также подтверждается письменными материалами дела:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, которым осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>2, в доме имеются следы термического воздействия, наиболее выраженные на веранде, в ходе осмотра были изъяты угли с поверхности досок ( л.д. 16-25, т.1 );
 
             -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО2 детализации абонентского номера 89293075152 (л.д. 132-133, т.1);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО24 документов на квартиру по адресу: <адрес>1 (л.д. 135-136, т.1);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО3 документов на квартиру по адресу: <адрес>2 (л.д. 138, т.1 );
 
    -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых у ФИО25, Салогубовой и ФИО26, при осмотре детализации оказанных услуг по абонентскому номеру 9293075152 за период с 18.03.30014 года по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что имеются входящие CMCсообщения и вызовы, исходящих не зафиксировано. Активность ДД.ММ.ГГГГ в 15:04 и в 15:19, затем в тот же день, начиная в 22: 07, в 22:12,22:14 и т.д., ДД.ММ.ГГГГ последняя активность в 22:59 - входящие CMC. Активность ДД.ММ.ГГГГ начиная в 00: 40, последняя активность в 03:00 в тот же день - входящие звонки и CMC. Входящие звонки и CMCсо следующих номеров - 9233553389, 9232850762, 9233378514, 9233536783, 9232846542 (л.д. 139-155, т.1 );
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Комалдинова Р.Д., которым осмотрена ограда жилого дома по адресу: <адрес>2, в ходе осмотра Комалдинов указал на сеновал, расположенный в ограде, где была обнаружена почтальонская сумка, в которой были обнаружены ноутбук « Асер» с блоком питания, ноутбук «Тошиба» с блоком питания, сотовый телефон «Нокиа» без сим-карты, аккумуляторной батареи и флешкарты, зарядное устройство «Никон». Комалдинов пояснил, что данное имущество он похитил из дома ФИО26 18.03.2014, ноутбук «Асер» с блоком питания, ноутбук «Тошиба» с блоком питания, сотовый телефон «Нокиа» без сим-карты, аккумуляторной батареи и флешкарты, зарядное устройство «Никон» были изъяты с места происшествия (л.д. 161-166. т.1);
 
    -протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167-169 т.1)
 
    -протоколом проверки показаний на месте orДД.ММ.ГГГГ года, которым зафиксировано, что обвиняемый Комалдинов в присутствии защитника, понятых показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения инкриминируемых ему преступлений 9 л.д. (179-184, т. 1 );
 
    -заключением эксперта №2147/14-М от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого рыночная стоимость похищенного имущества с учетом износа на дату хищения ДД.ММ.ГГГГ составила 29 436 рублей 70 копеек (л.д. 190-195, т.1 );
 
    -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого место очаговой зоны возгорания, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в доме расположенном по адресу <адрес> находилось во внутреннем объемном пространстве помещения веранды, причиной возникновения возгорания являлся пламенный источник, при не своевременном тушении возгорания, возможно распространение пламени в квартиру в на весь дом в целом (л.д. 227-231,т.1);
 
    -Заключением эксперта №2195/14-М от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого рыночная стоимость жилой квартиры расположенной по адресу <адрес>2 определенная сравнительным подходом на дату ДД.ММ.ГГГГ составляет 1010 000 рублей (л.д. 242-249, т.1 );
 
    -Заключением эксперта №2196/14-М от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого рыночная стоимость имущества на дату оценки ДД.ММ.ГГГГ составляет 164 865 рублей 15 копеек (л.д. 261-281, т.1 );
 
    -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого на объектах, представленных на экспертизу в коробке с пояснительным текстом: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с. Б.Уря Угли, изъятые с досок перекрытия потолка веранды», следов нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов на нефтяной основе не обнаружено. Следы иных легковоспламеняющихся жидкостей определить не преставилось возможным по причине их высокой летучести ( л.д. 8-9, т.2 );
 
    -Заключением эксперта №2224/14-М от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого рыночная стоимость жилой квартиры расположенной по адресу <адрес>1 определенная сравнительным подходом на дату ДД.ММ.ГГГГ составляет 930 000 рублей ( л.д. 20-27, т.2 );
 
    -Справкой-ответом от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в сотовый телефон, принадлежащий гр. ФИО3, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ была вставлена сим-карта зарегистрированная на ФИО2 с абонентским номером 9293075152 ( л.д. 130, т.1);
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, которым зафиксировано, что осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. 7-1 (л.д. 175-178, т.1) и другими материалами уголовного дела.
 
    Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:
 
    -потерпевшей ФИО24, которая на предварительном следствии показала, что по адресу: <адрес>. 7-1, она проживает с дочерью и внучкой, являются собственниками квартиры. О том, что в соседней квартире произошло возгорание, она узнала от Варик Юрия, он позвонил ей по сотовому телефону. В результате произошедшего возгорания какого-либо ущерба ее квартире причинено не было, как и имуществу находящемуся в нем. На момент возгорания в доме находилось имущество: кухонный стол из дерева, кухонный гарнитур без мойки из дерева, холодильник «Бирюса» двухкамерный, микроволновая печь «Скарлетт», 4 стула со спинками, электрический чайник «Ракета», 3 кг мяса свинины, 4 упаковки детского питания, мебельная стенка, набор мягкой мебели, стол- тумба для телевизора, телевизор «Самсунг», 20 ДВД-дисков, 20 видеокассет, приставка «Триколор», ковер размером 4x4м, комплект накидок на мягкую мебель, пылесос « Дэу», двухспальная кровать, платяной шкаф 3-х створчатый с антресолями, 2 настенных ковра 2,5x5м, палас 2,5x4 м, детская кроватка, мягкий диван, кресло, составляющее набор с мягким диваном, письменный стол, металлический стул с сидением из кожзаменителя, трельяж, тумба для вещей, палас размером 5x4 м, набор накидок на диван и кресло, набор декоративной косметики, ковер настенный размером 3x2,5 м, 5 игрушек, 1 кукла, 30 сувениров, детские вещи, а именно: 10 простыней, 1 детское одеяло, 5 ползунков, 5 детских рубашек, 2 косынки-шапочки, матрас детский для кроватки, 2 детские майки, детский конверт, детский комбинезон, теплая вязанная детская шапочка, 2 детских туфелек, 2 пустышки, бутылка для кормления соской, женские вещи, а именно: 2 халата, 2 спортивных костюма, 2 юбки, 3 блузки, 6 футболок, 3 водолазки. 3 брюк, 2 джине, 4 кофты, 2 пуховика, 4 курки, 15 плавок, 6 бюстгальтеров. 6 пар носков, 3 головных убора, 3 колготок, 4 комплекта постельного белья, 2 подушки, 3 одеяла, плед на кровать, 3 скатерти, 10 полотенец различного размера, туалетная женская вода, тюбик зубной пасты, 2 зубные щетки, жидкое мыло в бутылке объемом 500 мл, 3 тюли размером 5x2.45 м, 2 тюли размером Зх 2,45 м, две шторы размером 2,45x2,5 м, 4 люстры, 6 горшков с комнатными растениями различного размера. Имущество, находящееся в доме оценивать не желает, ценности оно для нее не имеет. Кто совершил поджог у ФИО26 она узнала в конце марта 2014 года. Знает, что фамилия его Комалдинов, более ничего не знает о нем. В случае, если бы сгорел ее дом, то ей был бы причинен значительный материальный ущерб. Дочь не работает, она ежемесячно получает около 12000 рублей. На иждивении у нее находится дочь и внучка, ведет подсобное хозяйство. Она ознакомлена с заключением оценочной экспертизы, в которой принадлежащая ей квартира оценена в 930000 рублей, с данной оценкой она согласна. Ущерб является значительным (л.д. 91-96, т. 1).
 
    -свидетеля ФИО13, которая пояснила, что по адресу: <адрес>1 проживает с рождения. У них дом на двух хозяев, по соседству с ней в <адрес> проживает семья ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут услышала сильный взрыв, который произошел в <адрес>, где проживает семья ФИО26. Выбежала из дома в ограду, увидела, что со стороны веранды с угла шел густой черный дым, огня она не видела. Она после этого выбежала на проезжую часть и увидела через окно веранды, которое выходит на улицу, что на веранде горит огонь. В этот момент к дому ФИО26 на грузовом автомобиле подъехал Варик Юрий с женщиной, выскочил из автомобиля, попытался открыть калитку ограды дома Шишикиной, но она не открылась. Он спросил у нее, где ее ребенок, она сказала, что дома. Варик ей сказал, чтобы она забрала ребенка из дома и вышла. Она после этого зашла домой, одела ребенка и вместе с ним ушла. По факту покушения на поджог их части дома доверяет представлять интересы своей маме (л.д. 97-101,т.1 ).
 
    -свидетеля ФИО14, который пояснил, что работает в должности начальника караула ФГКУ «10 отряд ФПС по КК» ПЧ-27. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО26 по номеру 8 929 331 81 62 о загорании. Выехал дежурный караул в составе двух отделений. По прибытию к месту вызова было установлено, что горит дощатая веранда пристроенная к дому и частично прихожая <адрес> на общей площади 30 кв. м.. До прибытия пожарной охраны население проводило тушение подручными средствами, также в тушении пожара участвовала добровольная пожарная команда «Большеуринского с\с». В результате пожара веранда сгорела по всей площади, прихожая <адрес> частично на площади 12 кв. м, в доме были закопчены стены. Очаг возгорания находился на веранде со стороны ограды дома. (л.д. 102-103, т.1 ).
 
    -свидетеля ФИО15, который на предварительном следствии показал, что по адресу: <адрес>2 проживает с матерью ФИО3, отчимом ФИО4 и младшей сестрой ФИО5. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что его дом горит. Он сразу побежал домой. После пожара его мама обнаружила, что из дома пропали 2 ноутбука - «Асер» и «Тошиба», сотовый телефон. ( л.д. 104-106, т.1 );
 
    -свидетеля ФИО16, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ жарили с ФИО26 и Ямышевой шашлыки, отдыхали. Когда они уходили, Комалдинов остался у нее дома. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО26 позвонила Варик Татьяна и пояснила, что дом ФИО26 горит. После этого она, Ямышева, ФИО26 поехали домой к ФИО26. (л.д.113-115, т.1 );
 
    -свидетеля ФИО17, который показал, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле, проезжал по <адрес>, увидел дым - горел дом ФИО26. Он остановился, вышел из автомобиля, попытался попасть в ограду, но не смог, калитка по какой-то причине не открывалась. Он позвонил заведующему гаража ЗАО «Большеуринское» Миронову, которому сообщил о факте возгорания. После этого он поехал в гараж за трактором с бочкой, который используют для тушения пожаров в селе. (л.д. 110-112, т.1 );
 
    -свидетеля ФИО18, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, сидел с детьми сестры. Затем к нему в гости пришел Комалдинов, они выпили по стопке. Комалдинов спросил у него, где сестра, он ответил, что ушла на шашлыки. Комалдинов попросил у него монтажку, пояснив, что ему нужно что-то дома сломать. Он ему дал ее. После этого Комалдинов вышел за ограду, куда он пошел он не видел. Сколько было времени, когда Комалдинов ушел от него, он не помнит, лег спать. Разбудил его Комалдинов с криком, что ФИО26 горит. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО26 стало известно, что основной причиной возгорания являлся поджог и что из дома пропало имущество - сотовый телефон, 2 ноутбука. ( л.д. 113-115, т. 1 );
 
    -свидетель ФИО19 показал, что по адресу: <адрес>2 проживает совместно с супругой ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу утром. В обеденное время пришел домой, после чего к 17 часам он снова ушел на работу. Около 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила супруга и сказала, что горит дом у соседки ФИО3. После тушения пожара они осмотрели дом, и он увидел, что наибольшее выгорание было на веранде (л.д. 116-118, т. 1).
 
    -свидетеля ФИО20, которая показала, что с Комалдиновым она знакома с сентября 2012 года, дочь с ним сожительствовала. ДД.ММ.ГГГГ до обеда Комалдинов был дома, затем куда-то ушел. Вернулся Комалдинов ближе к вечеру, точное время не помнит, шел через огород, был в состоянии алкогольного опьянения. По какой причине Комалдинов ДД.ММ.ГГГГ шел со стороны огорода, а не со стороны входа с улицы через калитку она не знает. ( л.д. 119-121, т. 1).
 
    -свидетеля ФИО21, которая показала, что проживает с сожителем Комалдиновым, с которым знакома с сентября 2012 года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришел Комалдинов, находился в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло гарью, сказал, что помогал тушить пожар, который произошел у ФИО25 ФИО8, она же ФИО26. После этого вечером, когда она вернулась домой в тот день, она и Комалдинов поругались из-за того, что он находился в алкогольном опьянении. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приехали сотрудники полиции, забрали Комалдинова с собой. В тот же день они приехали вновь, привезли Комалдинова, прошли к месту, где они хранят сено и из-под сена Комалдинов вытащил черную сумку, в сумке находилось 2 ноутбука, сотовый телефон. Сотрудники полиции ей сказали, что Комалдинов совершил хищение имущества у ФИО26, затем поджог дом. Она спросила у Комалдинова зачем, тот это сделал, он ничего не ответил, опустил глаза в пол. Кормил скотину только Комалдинов, поэтому эти вещи туда положить мог только он ( л.д. 122-124, т. 1);
 
    -свидетеля ФИО2, которая показала, что у нее есть знакомая Сердюкова Зинаида. В ноябре 2013 года, точную дату не помнит, она для Сердюковой по своему паспорту приобрела сим-карту компании « Мегафон», абонентский номер 89293075152. Сердюкова Зинаида забрала данную сим-карту. ( л.д. 127-128, т.1 );
 
    При таких данных, оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия Комалдинова Р.Д:
 
    -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в квартиру потерпевшей, откуда тайно с корыстной целью совершил кражу имущества, причинив ФИО3 с учетом ее материального положения значительный материальный ущерб.
 
    -по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку подсудимый ДД.ММ.ГГГГ с целью уничтожения имущества потерпевших путем поджога, что причинило бы значительный ущерб потерпевшим ФИО3, ФИО1, ФИО24, совершил поджег веранды дома ФИО26, но преступный результат не наступил по независящим от Комалдинова Р.Д. обстоятельствам, так как пожар был потушен.
 
    Оценивая психическое состояние подсудимого Комалдинова Р.Д. суд исходит из того, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №542, Комалдинов Р.Д. выявляет признаки диссоциального расстройства личности, но степень имеющихся расстройств выражены не столь значительно, и не лишала Комалдинова Р.Д. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. Какого-либо временного психического расстройства в период инкриминируемых ему деяний у Комалдинова Р.Д. не выявлено. По своему психическому состоянию в настоящее время Комалдинов Р.Д. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. давать показания, имеющие значение для дела, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Комалдинов Р.Д. не нуждается. (л.д. 111-114. т.2). Суд находит выводы врачей обоснованными.
 
    Рассматривая гражданский иск, суд исходит из того, что вина подсудимого в причинении значительного материального ущерба и размер ущерба установлены, и считает необходимым удовлетворить иск в размере указанных гражданским истцом требований.
 
    При назначении наказания, суд как смягчающие обстоятельство расценивает признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного, заболевание в виде диссоциального расстройства личности и ампутацию двух пальцев правой руки, наличие четверых малолетних детей на иждивении, участие в тушении пожара. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, который согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо-опасным. С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства совершения преступления, характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым по обоим преступлениям, с учетом положений ст.ст.3-6, 43,60 УК РФ назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, полагая, что только такой вид наказания обеспечит в достаточной мере его исправление и перевоспитание. Суд с учетом личности подсудимого, характера совершенных преступлений, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.
 
    Дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным не назначать, поскольку назначенное основное наказание является соразмерным и достаточным для его исправления.
 
    Суд также в порядке ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым, и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Комалдинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3, ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ (в редакции Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание:
 
    -по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    -по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ -2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Комалдинову Р.Д. в виде заключения по стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 23.06.2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с 21.03.2014 года по 22.06.2014 года включительно.
 
    Взыскать с Комалдинова <данные изъяты> в пользу ФИО3 возмещение ущерба в размере 164865 (сто шестьдесят четыре тысячи восемьсот шестьдесят пять) рублей 15 копеек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -договор, технический паспорт, 2 ноутбука с блоками питания, сотовый телефон, зарядное устройство - оставить у ФИО3
 
    -детализацию - хранить в материалах дела,
 
    -два свидетельства о государственной регистрации, выписку - оставить у ФИО24, копии документов хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен сообщить в своей жалобе.
 
    Председательствующий                  Арефьев В.Н.