Приговор от 27 мая 2013 года №1-99/2013г

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-99/2013г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99/2013г
 
    Поступило в суд 18.02.2013года
 
                     П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27.05.2013 года г. Куйбышев
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Старостиной В.С.
 
    с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Обуховой А.В., Чолий О.А.
 
    подсудимой    Кочуковой М.Л.,
 
    защитника Ситниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Кожевниковой И.В.,        
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кочуковой М. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев, проживающей по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, в <адрес> Кочукова М.Л., находясь в <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитила из кармана куртки, находящейся на вешалке, денежные средства в сумме 8 700 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Кочукова М.Л. вину признала частично, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвал ее попить пива и водки, они с подругой к нему приехали, по дороге купили еще спиртного, потом подъехали к ней домой. Утром ФИО1 дал ей 300 рублей на пиво, посидели на кухне. Когда вышла в коридор, увидела торчавший из куртки паспорт ФИО1, там лежали деньги- одна купюра 5 тыс.рублей и 4 купюры по 100 рублей. Положила деньги в карман, потом 5 тыс.рублей отдала на сохранение ФИО2. Вечером потратила оставшиеся 400 рублей - покупали спиртное, шоколад, сок, колбасу, пиво, водку, набор стаканов за 130 рублей. Когда ФИО1 сказал, что у него украли деньги и приехал с полицией, отдала ему 5046 рублей.
 
    Вина подсудимой Кочуковой М.Л., кроме её собственных показаний, подтверждается показаниями:
 
    - потерпевшего ФИО1, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ был у брата, позвонил Кочуковой М.Л., позвал в гости, она приехала с девушкой, попили пиво, потом поехал к ней домой, где употребляли спиртное. У него с собой было 10 тыс.рублей денег, из них 1 тыс.рублей потратил на спиртное, утром ДД.ММ.ГГГГ дал Кочуковой М.Л. 300 рублей на пиво, после чего пересчитал деньги -оставалось 8700 рублей( 5 тыс.рублей одной купюрой, остальные по 1 тыс.рублей и по 100 рублей), положил их в паспорт, а тот в карман куртки, которая висела в прихожей. Днём спал, проснулся к вечеру от шума -в квартире было много людей, они выпивали, его выпроводили. Стал проверять деньги - их на месте не было, вызвал сотрудников полиции. Кроме Кочуковой М.Л. никто не видел, откуда он доставал деньги, в то время в доме кроме неё и матери никого не было. Ему после изъятия передали 5046 рублей    ;
 
    свидетелей:
 
    - ФИО2, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ Кочукова М.Л. попросила оставить у нее 5000 рублей на сохранение, чтобы не пропила, отдала ей одну купюру в 5 тыс.рублей. Потом по телефону Кочукова М.Л. говорила, что вытащила деньги у парня, который был у нее в гостях, было около 8 тыс. с чем-то рублей;
 
    - ФИО3, давшей показания, что она приходила в гости к Кочуковой М.Л., ходила с ней в магазин. Она купила 2 шоколадки, пиво, много продуктов, всего потратила около 3 тыс.рублей. Потом ФИО2 и ФИО4 ей сказали, что Кочукова М.Л. украла деньги у парня.
 
    - ФИО4, по показаниям которой в ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Кочуковой М.Л., в комнате лежал какой-то парень. ФИО7 и ФИО2 ходили с Кочуковой М.Л. в магазин, было что-то в пакетах;
 
    - ФИО5( л.д.38-40), исходя из которых ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел знакомый её дочери ФИО1, он остался у них ночевать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 отправил её дочь Кочукову М.Л. в магазин, дал 300 рублей, она купила пиво, сигарет. Когда пришли знакомые Кочуковой М.Л., ФИО1 спал в зале, куртка его висела на вешалке в коридоре. Через некоторое время ФИО1 стали выгонять из квартиры, т.к. тот стал приставать к знакомой ее дочери. Минут через 10 ФИО1 вернулся и стал говорить, что у него пропали деньги. Когда к Кочуковой М.Л. пришли её знакомые, она ходила в магазин, покупала 2 л сока, набор бокалов, 2 шоколадки, лимон; где она взяла деньги, не спрашивала. Позже от дочери узнала, что она похитила деньги. принадлежащие ФИО1, сказала, что похитила 5400 рублей - одну купюру в 5 тыс.рублей, остальные по 100 рублей;
 
    а также:
 
    - сообщением в дежурную часть МО МВД России «Куйбышевский» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут ФИО1 о том, что у него похитили денежные средства в сумме 8 000 рублей по адресу: <адрес> ( л.д.3);
 
    - протоколом заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.4), в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 20.30 часов в <адрес>, неизвестные лица из кармана куртки, весящей на вешалке в прихожей, похитили денежные средства в сумме 9 000 рублей;
 
    - протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она добровольно выдала денежные средства в сумме 5 000 рублей одной купюрой достоинством 5 000 рублей № ат 7666175 (л.д.16), она пояснила, что деньги ей дала Кочукова М.Л.;
 
    - рапортом полицейского МО МВД России «Куйбышевский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20.40 часов из дежурной части поступило сообщение о краже денежных средств по адресу: <адрес>; куда они прибыли и задержали Кочукову М.Л.(л.д.17);
 
    - протоколом явки с повинной Кочуковой М.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20), в которой она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по <адрес>, решила посмотреть деньги в карманах куртки ФИО1, подошла к куртке и увидела торчащий из бокового кармана паспорт, открыла его, забрала лежащие в нём деньги, положила их себе в карман, позвонила ФИО2, попросила подойти к подъезду, сама вышла к подъезду и отдала ФИО2 деньги на сохранение. Была одна купюра достоинством 5 000 рублей, точное количество купюр достоинством по 100 рублей не знает. Себе оставила 400 рублей, которые потратила на спиртное;
 
    - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ – денежных средств в сумме 5046 рублей 50 копеек (л.д.41);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - денежной купюры достоинством 5 000 рублей №; металлических монет: достоинством 10 рублей в количестве 4 штук, достоинством 2 рубля в количестве 2 штук, достоинством 1 рубль в количестве 2 штук, достоинством 50 копеек в количестве 1 штуки (л.д.42);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении денежных средств в сумме 5046 рублей 50 копеек ФИО1 (л.д.44);
 
    - распиской ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о получении в ОВД денежных средств в сумме 5046 рублей 50 копеек (л.д. 45).
 
    Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняемыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
 
    Суд считает, что вина подсудимой Кочуковой М.Л. доказана, квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл свое подтверждение в судебном заседании: как пояснил потерпевший ФИО1, других доходов, кроме заработной платы в размере 25-28 тыс.рублей в месяц, он не имеет, на иждивении несовершеннолетней ребенок, кроме того, ущерб в 8700 рублей превышает установленный в примечании к статье 158 УК РФ предел в 2 500 рублей.
 
        Доводы подсудимой о том, что она похитила 5400 или 5700 рублей, а не 8700 рублей, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что у него было похищено именно 8700 рублей, поскольку он пересчитал деньги после того, как дал Кочуковой М.Л. 300 рублей на пиво, кроме Кочуковой М.Л. никто не видел, где находятся его деньги, в квартире тогда гостей ещё не было.
 
        Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку они подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО2, которой Кочукова М.Л. говорила, что вытащила у парня, который был у неё в гостях, около 8 тыс. с чем-то рублей; свидетель ФИО3 пояснила, что Кочукова М.Л. потратила на продукты около 3 тыс.рублей.
 
    Подсудимая Кочукова М.Л. имела возможность распорядиться похищенными деньгами в течение дня до обнаружения их пропажи потерпевшим.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает частичное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде обязательных работ, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку пришёл к выводу о невозможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде обязательных работ.
 
        Судом обсуждалась возможность назначения Кочуковой М.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ (более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учётом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит для этого оснований.
 
    В судебном заседании установлено, что Кочукова М.Л. была осуждена по приговору мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Преступление по данному делу, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено Кочуковой М.Л. в период испытательного срока.
 
    В силу ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учётом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя в отношении меры наказания для Кочуковой М.Л., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что возможно сохранить Кочуковой М.Л. условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимой Кочуковой М.Л. о взыскании 3700 рублей.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
        Поскольку из похищенной суммы в 8700 рублей потерпевшему возмещено 5046 руб.50коп. (л.д.45), следует взыскать с подсудимой Кочуковой М.Л. в пользу потерпевшего ФИО1 оставшуюся сумму не возмещенного ущерба в сумме 3653руб.50коп., в остальной части иска отказать.
 
    В силу ст.132 ч.2 УПК РФ, «Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, следует взыскать с подсудимой Кочуковой М.Л. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 4620 рублей( 1980+2640 рублей).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кочукову М. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Кочуковой М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Кочуковой М. Л. в пользу ФИО1 3653 рубля 50 копеек, в остальной части иска отказать.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5046 рублей 50 копеек, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить у ФИО1
 
    Приговор мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочуковой М.Л. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Кочуковой М. Л. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда сумме 4620 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционного представления или иной апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья                            В.С. Старостина
 
    Секретарь                                И.В. Кожевникова