Приговор от 16 апреля 2013 года №1-99/2013г.

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-99/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград      16 апреля 2013 года
 
    Ворошиловский районный суд г.Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда ФИО6,
 
    защитника адвоката ФИО7, представившего ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    при секретаре Потаповой Ю.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сафроновой С.Ю., родившегося 14 августа 1981 года в Волгограде, гражданина РФ, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2000 года рождения, имеющей среднее образование, работавшей швеей ООО «Внешвейпром», судимостей не имеющей, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, Суровикинский район, х. Сысоевский, и проживающей по адресу: г.Волгоград, ул. 35-Гвардейская, дом 4, квартира 192, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Сафронова С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 13 января 2013 года примерно в 23 часа 30 минут Сафронова С.Ю. находилась на законных основаниях в <адрес>, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО5, где под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, решила совершить тайное хищение имущества последней. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Сафронова С.Ю. путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО5 находившийся на подставке для телевизора сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 880 рублей, находившийся на диване. После чего с похищенными сотовыми телефонами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 870 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Сафронова С.Ю. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
    Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, согласно заявлению, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Сафроновой С.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Сафроновой С.Ю. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Сафроновой С.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Сафронова С.Ю. совершила преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимая Сафронова С.Ю. вину признала и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, явилась с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием – <данные изъяты>, возместила причиненный ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Сафроновой С.Ю. наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сафроновой С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Сафронова С.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на момент совершения преступления была трудоустроена, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, что судом расценивается как характеризующие личность обстоятельства.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, тяжесть совершенного преступления, отсутствие прежних судимостей, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: товарный чек и инструкция по эксплуатации на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета; товарный чек и инструкция по эксплуатации на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего цвета; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты> - находящиеся на хранении у ФИО5, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу; закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ, - находящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранению при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Сафронову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафроновой С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Сафронову С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за поведением осужденной; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения подсудимой Сафроновой С.Ю. до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: товарный чек и инструкция по эксплуатации на сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета; товарный чек и инструкция по эксплуатации на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего цвета; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности у ФИО5; закупочный акт № № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
 
    Осужденная Сафронова С.Ю. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ей копии приговора.
 
    Председательствующий: