Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-99/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 годаг. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка № 130 Мытищинскогосудебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского горпрокурора- помощника Мытищинскогогородского прокурора Дейкиной Т.Г., защитника - Кунц Л.Б., подсудимого Русакова Н.Я.., при секретаре Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-99/13 в отношении
Русакова <ФИО1><ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русаков Н.Я. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от негообстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин., Русаков Н.Я., находясь, в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, переложил из своей покупательской корзины за пояс своей куртки, следующие товары: колбасу «свиную с/к в/с в/у 300 г.», производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 125 руб. 76 коп.; колбасу «арбатскую с/к», весом 0,522 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг 358 руб. 52 коп., общей стоимостью 187 руб. 14 коп.; колбасу «Брауншвейскую с/к Клинский м/к», весом 0,470 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг 687 руб. 97 коп., общей стоимостью 323 руб. 34 коп.; грудинку «Пикантную в/к в вакуумной упаковке», весом 0,488 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг 384 руб. 08 коп., общей стоимостью 187 руб. 43 коп.; грудинку «Пикантную в/к в вакуумной упаковке», весом 0,446 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг 384 руб. 08 коп., общей стоимостью 171 руб. 29 коп.; сыр «Советский 50% Киприно», весом 0,423 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг 269 руб. 16 коп., общей стоимостью 113 руб. 85 коп.; сыр «Советский 50% Киприно», весом 0,440 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг 269 руб. 16 коп., общей стоимостью 118 руб. 43 коп.; фундук в темном шоколаде 1 кг, весом 0,078 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 кг 277 руб. 35 коп., общей стоимостью 21 руб. 63 коп., а всего товаров тна общую сумму 1248 руб. 87 коп., после чего Русаков Н.Я., оплатил товары, находящиеся в его покупательской тележке, и не оплачивая вышеуказанные товары, находящиеся за поясом куртки, вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В судебном заседании подсудимый Русаков Н.Я. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимого доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст.316 УПК РФ
Защитник подсудимого согласился с доводами государственного обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Русаковым Н.Я. преступления, инкриминируемого им органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно - процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст.66 ч.7, ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 53, 54,55, 57, 59)
Смягчающим вину обстоятельством в силу ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством в силу ст.63 УК РФ не усматривается.
Учитывая изложенное, руководствуется ст.ст.307-309, 316 ч.7,8, 322, 323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русакова <ФИО1> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 , 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Русакову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - после вступления в законную силу приговора снять с ответственного хранения, оставив по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В. Степанова