Решение от 07 мая 2013 года №1-99/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-99/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-99/13м2
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишим 07 мая 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.,  
 
    потерпевшей <ФИО1>,     
 
    защитника - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 и ордер № 10116 от 07 мая 2013 года, 
 
    подсудимого Шульга В.Ю.,
 
    при секретаре Фоминой Е.М., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Шульга В.Ю., <ДАТА3>,  
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    27 февраля 2013 около 14 часов Шульга В.Ю.,  находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личной неприязни с <ФИО1>, умышленно, с целью запугивания, приставил лезвие ножа к её шее, высказав при этом в адрес <ФИО1> угрозу убийством,  которую она воспринимала реально и опасалась её осуществления.
 
    Он же, в период времени с ноября 2012 года до 27 февраля 2013 года, с целью систематического причинения физических и психических страданий наносил побои <ФИО1>, при следующих обстоятельствах.
 
    15 ноября 2012 года в вечернее время <ФИО3>, находясь в состоянии  опьянения, в <АДРЕС>,   умышленно, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, нанес неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей физическую боль и психические страдания.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, в неустановленный день, в третьей декаде декабря 2012 года, в вечернее время Шульга, находясь в <АДРЕС>, с целью причинения <ФИО1>, физических и психических страданий, умышленно нанес ей неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив  <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, в неустановленный день, в третьей декаде февраля 2013 года в дневное время Шульга, находясь <АДРЕС>, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно, на почве личной  неприязни, нанес ей неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив <ФИО1> физическую боль и психические страдания.   
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 27 февраля 2013 года в дневное время Шульга, находясь <АДРЕС>, с целью причинения <ФИО1> физических и психических страданий, умышленно, на почве личной  неприязни, нанес ей неоднократные удары руками и ногами по животу и различным частям тела, причинив <ФИО1> физическую боль и психические страдания.   
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 27 февраля 2013 года, в вечернее время Шульга, находясь в <АДРЕС> области, с целью причинения <ФИО1>, физических и психических страданий, умышленно нанес ей неоднократные удары руками и ногами по голове и телу, причинив  <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
 
     Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.Подтверждает, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.     
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены.
 
    Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению в связи с тем, что все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены и каких либо препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.        
 
    Дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого Шульга В.Ю. доказана, помимо его полного признания своей вины, представленными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Шульга В.Ю. правильно квалифицированы по    ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч. 1 ст. 117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. 
 
    Шульга В.Ю. систематически, более трех раз, наносил потерпевшей   побои с небольшими перерывами во времени, его действия образуют единую линию поведения в отношении потерпевшей.  
 
    При назначении вида и меры наказания Шульга В.Ю. суд учитывает   характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Шульгой В.Ю.  относятся к категории небольшой тяжести.   
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шульги В.Ю. суд  считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шульги В.Ю. не установлено. 
 
    Шульга В.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно.  На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.    
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым, назначить <ФИО4> наказание в виде лишения свободы, за каждое совершенное преступление, в пределах санкций статей которыми квалифицированы его действия. 
 
    Суд назначает наказание  по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Исправление Шульги В.Ю., по мнению суда, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевшая просит не лишать Шульгу свободы, так как его поведение изменилось в лучшую сторону, он прекратил употреблять спиртное, подрабатывает, содержит семью, заботится о детях.    
 
    Оснований для применения в отношении Шульги В.Ю. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81  УПК РФ.
 
    Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.  
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Шульга В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - лишения свободы на шесть месяцев, 
 
    по ч. 1 ст. 117 УК РФ - лишение свободы на восемь месяцев. 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить <ФИО4> наказание - лишение свободы на один год два месяца. 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Шульгу В.Ю.: 
 
    - не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства,
 
    - периодически являться на регистрацию,
 
    - не появляться в общественных местах: на улице, в магазинах, общественном транспорте и проч. в состоянии опьянения,
 
    - не посещать места проведения массовых мероприятий любого характера,
 
    - не совершать административные правонарушения.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шульги В.Ю. - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож - уничтожить. 
 
    Приговор может быть обжалован в Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Д.Ю. Кучерин