Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-99/2013
Дело № 1-99/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Еранского А.В.,
защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 17.05.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ЕРАНСКОГО А.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Еранский А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
19 марта 2013 года около 09 часов 45 минут Еранский А.В. находился дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него в это же время возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Еранский А.В. около 10 часов 40 минут 19 марта 2013 года на маршрутном такси приехал на остановку общественного транспорта, расположенную на федеральной трассе (ОБЕЗЛИЧЕНО), откуда прошел на расстояние 1 км в восточном направлении на поле, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Еранский А.В. стал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 15 минут 19 марта 2013 г. незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в значительном размере, без цели сбыта. В результате указанных действий приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 35,28 граммов в значительном размере. После чего Еранский А.В. 19 марта 2013 года в 11 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы, 35,28 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Еранский А.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Еранский А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Еранским А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Еранского А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 72), Еранский А.В. характеризуется посредственно, проживает с гражданской женой, двумя детьми.
Из представленной суду справке следует, что Еранский А.В. работает в должности (ОБЕЗЛИЧЕНО). Из пояснений подсудимого в суде следует, что он кроме основной работы имеет дополнительный заработок, его средний месячный доход составляет (ОБЕЗЛИЧЕНО).
Согласно свидетельствам о рождении детей (л.д. 74, 75), Еранский А.В. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: (ОБЕЗЛИЧЕНО).
При назначении наказания Еранскому А.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.
Еранский А.В. юридически не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Еранского А.В. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно справке л.д. 70, Еранский А.В. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого, принимает во внимание наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еранского А.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еранского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Еранского А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 25,2 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Еранского А.В., находящиеся в камере хранение вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.