Приговор от 24 апреля 2013 года №1-99/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-99/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 24 апреля 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Гусаим Е. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Чурсина Е. С.,
 
    подсудимого Бедердинова С. Ю.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Сазончик Н. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Бедердинова С. Ю. (информация скрыта),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Бедердинов С. Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в период (даты обезличены) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    Бедердинов С. Ю. находился на территории заброшенной фермы, расположенной в ** метрах восточнее дома № ** по улице (информация скрыта) Белгородского района Белгородской области, где в целях личного потребления сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой не менее ** грамм.
 
    Приобретенное наркотическое средство Бедердинов С. Ю. перенес к месту своего жительства - дом № ** по (информация скрыта), Белгородского района, Белгородской области, где его высушил и измельчил. В целях сокрытия и дальнейшего хранения Бедердинов С. Ю. указанное наркотическое средство – (информация скрыта) массой не менее ** грамм высыпал в газетный сверток, который положил под матрас кровати, где умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил его до (дата обезличена).
 
    (дата обезличена), примерно в ** часа ** минут Бедердинов С. Ю., находясь во дворе дома по месту жительства, употребил часть хранившегося у него наркотического средства – (информация скрыта) из газетного свертка. Оставшуюся часть наркотического средства – (информация скрыта) в газетном свертке массой ** грамм Бедердинов С. Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления продолжил хранить под матрасом кровати до ** часов ** минут (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе осмотра места происшествия - дома № ** по (информация скрыта), Белгородского района, в комнате под матрасом кровати сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у Бедердинова С. Ю. наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой ** грамма, что является значительным размером.
 
    В ходе дознания и в судебном заседании Бедердинов С. Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Бедердинову С.Ю., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Бедердинова С. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Бедердинов С. Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении Бедердинову С. Ю. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, особо активную форму раскаяния в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Бедердинов С. Ю. проживает в (информация скрыта) Белгородского района, трудоустроен не официально. По месту жительства и учебы характеризовался положительно, по месту прохождения службы характеризовался также положительно, нарушений воинской дисциплины не имел. До совершения преступления подсудимый к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В связи с изложенным и принимая во внимание, что после совершения преступления Бедердинов С. Ю. осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, раскаяния в содеянном, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить Бедердинову С. Ю. наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, следует уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Бедердинову С. Ю., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьБедердинова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01 марта 2012 года), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Бедердинова С. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – газетный сверток с наркотическим средством (информация скрыта) массой ** грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец