Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-99/2013
№1-99/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 17 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Смолиной К.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А.,
защитника – адвоката Ворониной В.Ф., представившей ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова А.А, ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 29 минут Иванов А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь во втором подъезде дома Адрес***, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - ***, массой ***, то есть в особо крупном размере.
Указанное наркотическое средство ***, массой *** то есть в особо крупном размере, Иванов А.А. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в период с 22 часов 29 минут до 22 часов 30 минут Дата, то есть до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в 22 часа 30 минут Дата у дома Адрес***, после чего указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота у Иванова А.А. сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Иванова А.А., проведенного Дата ода в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут в кабинете №*** здания УФСКН России ***, расположенного по адресу: Адрес***.
Подсудимый Иванов А.А. вину в совершении преступления признал полностью.
Кроме признания вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями подсудимого Иванова А.А. о том, что он более десяти лет употребляет *** и его аналоги. Дата в вечернее время он для личного употребления приобрел во втором подъезде Адрес*** за *** у ФИО 1. два свертка с наркотиком, при этом, какой это был наркотик – *** или его аналоги для него значения не имело. После того, как он вышел из подъезда с наркотиком, пройдя некоторое расстояние, был задержан сотрудниками полиции, как и *** ФИО 2., который находился с ним.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 1. следует, что она около 10 лет употребляет *** и его аналоги, приобретая их у различных людей. Иногда она помогает в приобретении наркотиков своим наркозависимым знакомым, в том числе Иванов А.А.. По его просьбе, Дата в вечернее время за ***, полученные от Иванова А.А., она приобрела у знакомого по имени ФИО 3 два свертка с наркотическим средством, которые впоследствии, в этот же вечер, находясь во втором подъезде дома Адрес***, передала Иванову А.А..
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 2. следует, что Дата в вечернее время он вместе с *** Ивановым А.А. зашел во второй подъезд Адрес***, где *** встретился с ФИО 1., с которой изначально *** договорился о продаже наркотика. В момент когда, они вышли из подъезда, и прошли какое-то расстояние, их задержали сотрудники наркоконтроля. Насколько он понимает наркотик, изъятый *** после задержания, тот приобрел во время указанной встречи с ФИО 1., т.к. до их встречи ***, *** при себе наркотика не было, что ему достоверно известно.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний старшего оперуполномоченного ОС УФСКН России по Мурманской области ФИО 4. следует, что Дата по указанию руководства принимал участие в мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В этот день им осуществлялось наблюдение за вторым подъездом дома Адрес***, где на тот момент проживала ФИО 1., которая по имеющейся оперативной информации была причастна к незаконному обороту наркотиков. Примерно в 21 час 50 минут в указанный подъезд вошли Иванов А.А. и ФИО 2., при этом Иванов А.А. был им известен, как лицо, ранее приобретавшее наркотики у ФИО 1. Сразу после этого, из подъезда вышла ФИО 1, проследовала в район дома Адрес*** и в 22 часа 25 минут вернулась во второй подъезд дома №***, откуда через непродолжительное время вышли *** ФИО 2, которые были задержаны и доставлены в УФСКН России по Мурманской области.
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО 5., являются аналогичными указанным выше показаниям ФИО 4.. Кроме того, из показаний данного свидетеле следует, что после задержания Иванов А.А. и ФИО 2. были доставлены в УФСКН России по Мурманской области, где в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Иванова А.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с перетянутой нитью горловиной с находящимся внутри них порошкообразным веществом светлого цвета, а также мобильный телефон *** с сим-картой оператора «***». В последствии в ходе оперативных мероприятий была задержана ФИО 1., которая будучи допрошенной в рамках возбужденного в отношении нее уголовного дела подтвердила, что Дата в вечернее время оказала Иванову А.А. помощь в приобретении наркотиков.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО 6 и ФИО 7., следует, что Дата в вечернее время они в качестве представителей общественности присутствовали при проведении в УФСКН России по Мурманской области личного досмотра Иванова А.А., в ходе которого у последнего были обнаружены два свертка из полимерной пленки с порошком, телефон «***» с сим-картой «***», о чем составлен соответствующий протокол. В ходе проведения досмотра ни от кого замечаний не поступило.
Фактические действия Иванова А.А., направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлены результатами оперативно – розыскных мероприятий, в том числе «наблюдение», а также представленными письменными документами, полученными в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, и переданных в Следственный отдел УФСКН России по Мурманской области на основании постановления о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от Дата, от Дата. (л.д. №***-№***, №***, №***-№***). Кроме того, виновность Иванова А.А. подтверждена письменными доказательствами.
Так, согласно акту о проведенном оперативно – розыскном мероприятии «наблюдение», сотрудниками 2 отдела ОС Управление зафиксировано, что Дата около подъезда Адрес*** около 21 часа 30 минут в указанный подъезд зашел Иванов А.А., а также ранее незнакомый ФИО 2.. Через некоторое время из данного подъезда выбежала ФИО 1., проследовала в район дома Адрес***, в 22 часа 25 минут вернулась в указанный подъезд, где встретилась с ожидавшими ее Ивановым А.А. и ФИО 2.. В 22 часа 30 минут Иванов А.А. и ФИО 2. вышли из указанного подъезда, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л.д. №***). При этом, согласно протоколу личного досмотра Иванова А.А., у последнего было обнаружено и изъято два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, горловина свертков перетянута нитью, а также мобильный телефон *** с сим-картой оператора ЗАО «***» (л.д. №***); справкой эксперта №*** от Дата об исследовании, установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Иванова А.А., является наркотическим средством ***, оборот которого запрещен на территории РФ и масса наркотического средства *** составляет *** и ***. соответственно. На исследование израсходовано *** и *** представленных веществ (л.д. №***); Заключением эксперта №*** от Дата подтверждено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Иванова А.А., является наркотическим средством ***. В ходе производства настоящей экспертизы израсходовано *** и ***. Масса наркотического средства *** составляет *** и ***, соответственно. В ходе производства экспертизы израсходовано *** и *** (№***-№***). Указанное наркотическое средство, и упаковки в которой оно находилось, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. №***-№***). Кроме того, был осмотрен изъятый в ходе личного досмотра Иванова А.А. мобильный телефон ***, в памяти которого (телефонная книга) имеется запись «№***», соответствующая номеру ФИО 1., c сим-картой оператора «***». Также в памяти телефона содержатся сведения о восьми телефонных соединениях (разговорах) с абонентом «№***» (ФИО 1.) за Дата (л.д. №***-№***)
***
Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и изобличает Иванова А.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ.
В основу приговора судом положены следующие доказательства: показания свидетелей сотрудников УФСКН России по Мурманской области ФИО 4. и ФИО 5. по обстоятельствам задержания Иванова А.А. и изъятия у него в ходе досмотра вещества, которое является наркотическим средством. В данной части показания указанных свидетелей подтверждаются представленными в материалы дела результатами оперативно – розыскной деятельности, а также заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов. Показания свидетеля ФИО 1., у которой Иванов А.А. приобрел обнаруженное и изъятое у него в ходе личного досмотра Дата наркотическое средство; показания свидетеля ФИО 2 который находился вместе с Ивановым А.А. в момент приобретения им наркотического средства Дата, также подтверждены результатами оперативно – розыскной деятельности, письменными доказательствами, в том числе заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов.
При этом, анализируя исследованные в судебном заседании приведенные выше документы, закрепившие результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятия «наблюдение», суд приходит к выводу, что указанное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отсутствие каких-либо нарушений, свидетельствующих о недостоверности сведений, обстоятельств, изложенных в указанных документах. Документы, закрепившие результаты оперативно-розыскной деятельности, представлены в СО УФСКН России по Мурманской области, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Досмотры конкретных лиц, проводились в присутствии незаинтересованных лиц – представителей общественности.
Показания свидетелей, которые судом положены в основу приговора, являются последовательными, логичными, согласуются, как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а также показаниями подсудимого о полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления.
Данные показания получены как в ходе предварительного следствия, так и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.187-191, 278, 281 УПК РФ, после предупреждения указанных лиц об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний.
Таким образом, отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Оснований для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами, в судебном заседании установлено не было. Оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей, как и оснований для оговора подсудимого с их стороны в настоящем судебном заседании установлено не было.
Показания Иванова А.А., полученные от последнего в ходе судебного следствия, даны добровольно в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав. В судебном заседании также не установлено оснований для самооговора подсудимым.
Таким образом, доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом допустимыми, достоверными, подтверждающими факт совершения подсудимым, инкриминируемого преступления.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия:
- по ч. 3 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
В свою очередь, проанализировав показания Иванова А.А., свидетелей, а также представленные материалы, суд приходит к выводу, что указанное выше наркотическое средство Иванов А.А. незаконно приобрел и в последующем хранил без цели сбыта для личного употребления, поскольку на протяжении длительного периода времени в большом количестве употребляет наркотические средства – *** и его аналоги, ***.
При определении размера наркотических средств, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятиями особо крупного размера наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, согласно которому особо крупным размером наркотического средства – ***, считается наркотическое средство массой свыше 0,2 грамма.
Оснований полагать, что в отношении подсудимого со стороны сотрудников правоохранительных органов имела место провокация на совершение преступления не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Иванов А.А. не судим, совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный работник. Также, из представленной с указанного места работы характеристики, следует, что Иванов А.А. за период работы с Дата зарекомендовал себя как тактичный, вежливый, обладающий очень высокой работоспособностью сотрудник, в нарушениях трудовой дисциплины замечен не был, дисциплинарных взысканий не имеет.
На учете в ГОБУЗ МОПНД и ГОБУЗ МОНД Иванов А.А. не состоит, в ***.
К административной ответственности Иванов А.А. не привлекался.
***
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает *** полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания, предусмотренные положениями статьи 82.1 УК РФ, для применения отсрочки отбывания наказания в отношении Иванова А.А., отсутствуют.
В то же время, учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, данные о том, что Иванов А.А. не привлекался к административной ответственности, наличие не утраченных социальных связей, ***, что в совокупности признается судом исключительными обстоятельствами, суд применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 228 УК РФ, при этом не назначая дополнительные виды наказания.
Оснований, позволяющих при назначение наказания применить ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств и тяжести совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается Иванову А.А. в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством (***), ***, в связи с чем, оно подлежит уничтожению. Также подлежит уничтожению ***.
*** подлежат возврату подсудимому.
Признанные в качестве вещественных доказательств и приобщенные к делу материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Иванова А.А. надлежит хранить при материалах рассматриваемого уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу Иванова А.А. немедленно в зале суда.
Срок наказания Иванову А.А. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: *** - уничтожить, *** – возвратить Иванову А.А; ***.– хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Шиловская
Копия верна, судья-