Приговор от 09 апреля 2013 года №1-99/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-99/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-99/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Воронеж 09.04.2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего судьи Очневой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Зобова А.Н.,
 
    подсудимого Лынова Е.В.,
 
    защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гнеушевой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лынова Е.В., <Персональные данные>, судимого 13.03.2012 года Семилукским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лынов Е.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Лынов Е.В. <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления наркотического средства - ацетиллированного опия в крупном размере не менее 0,59 грамма в высушенном виде, 14 августа 2012г., осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, приобрел необходимые для изготовления ацетилированного опия вещества и средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 14.08.2012 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес>, Лынов Е.В. с помощью <данные изъяты>, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем <данные изъяты>, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство без цели сбыта – ацетилированный опий, в крупном размере, массой не менее 0,59 гр. в высушенном состоянии.
 
    Изготовленное наркотическое средство – ацетилированный опий, в крупном размере, массой не менее 0,59 грамма в высушенном состоянии, Лынов Е.В. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерный шприц объемом 10 мл. с инъекционной иглой и защитным колпачком, который положил в надетое на нем нижнее белье и стал незаконно при себе хранить без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками полиции 14.08.2012 г.
 
    В этот день, 14.08.2012г. примерно в 19 часов 20 минут в рамках ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, Лынов Е.В. был задержан сотрудниками полиции при личном досмотре, проведенном у <адрес> 14.08.2012 г., в период времени с 19 час. 25 мин до 19 час. 40 мин., в надетом на нем нижнем белье был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц объемом 10,0 мл. с жидкостью коричневого цвета, с инъекционной иглой и с защитным колпачком, которое, согласно справки об исследовании <данные изъяты> и заключению эксперта <данные изъяты> представленная на экспертизу, является наркотическим средством – ацетиллированный опий, массой 0,590 грамма в высушенном виде с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 4 мкл. жидкости, на проведение экспертизы израсходовано 5,0 мкл. ацетиллированного опия.
 
    Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - ацетилированный опий являлся вес свыше 0,5 граммов (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ).
 
    Лынов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде. Защитник адвокат Разинкова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Лынова Е.В.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г. Воронежа Зобов А.Н. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку санкция ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лынов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, согласно ст. 9 УК РФ, квалифицирует действия Лынова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, судим, ранее привлекался к административной ответственности, с 2005 г. состоит под наблюдением в <данные изъяты>», согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 14.02.13г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от 12.02.13г., Лынов Е.В. не страдает наркоманией, <данные изъяты>, в лечении не нуждается.
 
    Вместе с тем, Лынов Е.В. на учетах у психиатра, нарколога в <адрес> не состоит, по месту жительства и регистрации УУП ОМВД России по <адрес> и уличкомом № характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,
 
    Кроме того, суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, и считает возможным назначить Лынову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Лынова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лынову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Лынова Е.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Контроль за поведением Лынова Е.В. возложить на ФКУ УИИ филиал по Семилукскому району Воронежской области.
 
    Приговор Семилукского районного суда Воронежской области от 13.03.2012 года в отношении Лынова Е.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство – полимерный медицинский шприц объемом 10,0 мл с жидкостью коричневого цвета, с инъекционной иглой и с защитным колпачком, обработанный дактилоскопическим порошком, хранящийся в камере хранения ОП №5 УМВД России по г. Воронежу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Очнева