Приговор от 18 июля 2013 года №1-99/2013

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-99/2013
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Кировский 18 июля 2013 года
 
    Кировский районный суд Приморского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Цыгановой Е.А.,
 
    подсудимого Казарцева Дениса Валерьевича,
 
    защитника – адвоката Голощаповой Т.А., представившей удостоверение № 186 и ордер № 1514 от 15.07.2013 года,
 
    при секретаре Марченко О.В.,
 
    а так же с участием потерпевшей ФИО3
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казарцева Дениса Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 2, 125 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казарцев Д.В. в период с 20 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя личной автомашиной «Тойота Корса» регистрационной знак №, двигаясь в западном направлении по <адрес>, со скоростью 40- 60 км/ч, точно не установлено, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД допустил нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно : управляя транспортным средством не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, и не принял возможные меры к снижению скорости вплоть остановки транспортного средства, при возникновении опасности для движения, и в районе <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО3, в результате чего по неосторожности причинил последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы : ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, ушибленных ран лица справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтека области правой кисти, квалифицирующийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Он же, Казарцев Д.В., в период с 20 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя личной автомашиной «Тойота Корса» регистрационной знак №, двигаясь в западном направлении по <адрес> <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО3, причинив ей по неосторожности тяжкие телесные повреждения, тем самым поставив ее в опасное для жизни и здоровья состояние, после чего скрылся с места дорожно- транспортного происшествия, тем самым заведомо оставил без помощи пострадавшего, находившегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь пострадавшему.
 
    Подсудимый Казарцев Д.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, гражданский иск о возмещении морального вреда признал частично в сумме <данные изъяты>, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия Казарцева Д.В. верно квалифицировано по ст. 264 ч. 2 УК Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; и по ст. 125 УК Российской Федерации как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
 
    По месту жительства Казарцев Д.В. характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Казарцев Д.В. не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает гипертонической болезнью, частично возместил потерпевшей расходы на лечение после полученной травмы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    С учетом изложенного, а так же мнения потерпевшей, которая с целях скорейшего возмещения ей вреда не настаивает на применении к Казарцеву наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения его свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов в условиях условного осуждения, а так же с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Обсуждая вопрос о назначении наказания по ст. 125 УК Российской Федерации суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания виде обязательных работ, поскольку назначение наказания в виде штрафа может негативно сказаться на материальном положении его семьи и малолетнего ребенка, находящегося на его иждивении.
 
    Судом установлено, что в связи с совершением ДТП ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края Казарцев Д.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ за сам факт управления в момент ДТП транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, поэтому отбытый им срок лишения права управления транспортным средством подлежит зачету в срок назначенного судом дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Постановление мировым судьей вынесено ДД.ММ.ГГГГ, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. У Казарцева ДД.ММ.ГГГГ было изъято водительское удостоверение и выдано временное разрешение со сроком действия 2 месяца. В связи с тем, что срок действия временного разрешения истек после вступления в законную силу постановления мирового судьи, и временное разрешение Казарцевым не сдавалось, срок лишения права управления транспортным средством следует исчислять с момента окончания срока действия временного разрешения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Потерпевшей ФИО3 по делу заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты>. Исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, согласно которой если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. При определении размеров компенсации морального вреда суд так же принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
 
    При определении размера компенсации суд учитывает, то потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, в связи с получением которого она нетрудоспособна длительное время, у нее существенно ухудшилось зрение и слух, в настоящее время решается вопрос об установлении ей инвалидности, до настоящего время ФИО9 нуждается в лечении, испытывает болевые ощущения. Так же суд учитывает, что подсудимый является человеком молодым и трудоспособным, имеет в собственности дорогостоящее имущество – долю в праве на автомобиль. С учетом изложенного, требований разумности и справедливости суд полагает возможным взыскать с подсудимого <данные изъяты> компенсации морального вреда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Казарцева Дениса Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 2, ст. 125 УК Российской Федерации и назначить ему наказание :
 
    по ст. 264 ч. 2 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев ;
 
    по ст. 125 УК Российской Федерации в виде 250 часов обязательных работ.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
    Зачесть в срок отбывания назначенного судом дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый Казарцевым Д.В. срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 72 Кировского района Приморского края от 06.02.2013 года по ст. 12.8 ч. 1 КоАП Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ до момента вступления в законную силу настоящего приговора.
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на Казарцева Д.В. следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному УИИ графику, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства.
 
    Меру пресечения- обвиняемому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Казарцева Дениса Валерьевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> в возмещение морального вреда.
 
    Вещественные доказательства: автомашину « Toyota Corsa» регистрационной знак О 096 КВ/25 RUS, ключ зажигания от автомашины с пультом сигнализации – передать законным владельцам; часть декоративного козырька с автомашины, волокна ткани черного цвета, осколок стекла с частицами вещества, похожего на кровь- уничтожить; шапку женскую меховую, пальто, шарф, брюки, 1 пару сапог, 1 пару перчаток – оставить потерпевшей ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья: подпись Т.И. Жарова
 
    Судья
 
    Кировского районного суда Т.И. Жарова
 
    Секретарь суда А.С. Никитенко
 
    Вст. в ЗС 30.07.2013