Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-99/2013
Дело № 1-99/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 апреля 2013 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимого Селищева Алексея Владимировича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Селищева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Селищев Алексей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия им совершены в феврале 2013 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
06.02.2013 года в начале 21 часа гражданин Селищев А.В., находился в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, где решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение денежных средств путем незаконного проникновения в квартиру ФИО1, проживающей по адресу <адрес>, с целью приобретения на похищенные деньги спиртного и сигарет.
С этой целью, Селищев А.В., 06.02.2013 года около 21 часа 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в жилище, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки дома, прошел к квартире гражданки ФИО1 расположенной по адресу <адрес>, где через незакрытые на запорные устройства входные двери противоправно проник в квартиру гражданки ФИО1 Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в первой от входа комнате открыл дверцу шифоньера, откуда достал и тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие хозяйке квартиры ФИО1 После чего Селищев А.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного гражданином Селищевым А.В., гражданке ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Подсудимый Селищев Алексей Владимирович вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 06.02.2013 года примерно около 20 часов он находился дома со своими родителями. Также в гостях у них находился его знакомый ФИО2 и ФИО1, которая при разговоре упомянула, что сегодня получила пенсию. Ему было известно, что ФИО1 проживает одна. Тогда он и решил совершить хищение денежных средств, с целью приобретения на похищенные деньги спиртного. После этого он вызвал своего знакомого ФИО2 на улицу, они дошли до перекрестка не далеко от <адрес>, в котором и проживала ФИО1. Он попросил ФИО2 его подождать, не объясняя, куда он пошел. Когда он подошел к дверям квартиры ФИО1, то обнаружил, что двери не закрыты, пройдя в первую комнату, увидел шифоньер, из которого и похитил денежные средства в сумме 2 500 рублей, купюрами по 500 рублей, деньги лежали на верхней полке шифоньера. Когда он вернулся к ФИО2, то рассказал, что совершил хищение денежных средств из дома ФИО1, на что ФИО2 ему сказал, что этого не стоило делать. Затем они пошли в магазин ИП ФИО7, около магазина встретили ФИО5, которой он из краденных денег дал 500 рублей и попросил купить джин-тоник и сигареты. После того как ФИО8 ушла в магазин он достал деньги и пересчитал, их оказалось 4 купюры по 500 рублей, то есть всего он похитил 2 500 рублей. ФИО5 из магазина вынесла 4 бутылки по 1,5 литра джин-тоника и сигареты <данные изъяты> Затем он с ФИО2 пошли к нему домой, где выпили джин-тоник. На следующий день 07.0.2013 года около 12 часов, он встретил ФИО6, которому дал 500 рублей и попросил купить джин-тоник. Затем в 18 часов еще одну 500 рублевую купюру он дал ФИО4 для того, чтобы та купила для него джин-тоник. В этот вечер они пришли к ФИО2, где он дал 500 рублей его матери для сохранности. Оставшиеся 500 рублей он где-то потерял. В содеянном он раскаивается, потерпевшей ущерб им возмещен.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав показания потерпевшей, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Селищева А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевшая ФИО1 показала, что проживает по адресу <адрес>. Не далеко от её дома проживает семья Селищевых. 06.02.2013 года в вечерне время она пошла к ним в гости, когда уходила, то входные двери своей квартиры на запорные устройства не закрыла. В этот день она получила пенсию в сумме <данные изъяты>, из которых 5 купюр по 500 рублей убрала в шифоньер. Когда она пришла к Селищевым, то они стали распивать спиртное, также дома находился их сын Селищев А.В. и его друг ФИО2 Через некоторое время Селищев А.В. и ФИО2 ушли. Около 24 часов она пришла домой и легла спать. Утром 07.02.2013 года она решила посмотреть на месте ли деньги, и обнаружила, что из шифоньера пропало 2 500 рублей. Деньги могли похитить только в её отсутствие 06.02.2013 года, когда она была у Селищевых. О краже она сообщила в полицию только 11.02.2013 года. После этого 13.02.2013 года к ней в дом пришли сотрудники полиции, с которыми был Селищев А.В.. В её присутствие Селищев А.В. рассказал, о том, как совершил хищение денежных средств. Селищев А.В. ущерб возместил в полном объеме, претензий материального характера не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО2 показал, что 06.02.2013 года примерно в 20 часов он находился в гостях у Селищева А.В. В это время у него дома также были его родители и ФИО1, которые распивали спиртное. Примерно в начале 21 часа Селищев А.В. предложил сходить на улицу. На перекрестке <адрес>, недалеко от дома ФИО1, Селищев А.В. попросил подождать его. Вернувшись, через пять минут Селищев А.В. рассказал, что совершил хищение денежных средств из дома ФИО1 На что он ему сказал, что этого делать не надо было, так как ФИО1 заявит в полицию, но Селищев его не послушал. Затем они пошли в магазин ФИО7, где около магазина встретили ФИО5, которую Селищев А.В. попросил купить спиртного и сигарет, дав при этом ей 500 рублевую купюру. После того как ФИО8 зашла в магазин, то Селищев А.В. достал украденные деньги и пересчитал их, там оказалось 4 купюры по 500 рублей, то есть всего Селищев А.В. похитил 2 500 рублей. ФИО8 из магазина вынесла 4 бутылки по 1,5 литра джин-тоника и сигарет <данные изъяты> После этого они пошли домой к нему, где распили джин-тоник. 07.02.2013 года около 12 часов они встретили ФИО6 и Селищев А.В. дал ему 500 рублей и попросил купить джин-тоник. В этот же день около 18 часов он давал деньги в сумме 500 рублей ФИО4 так же для приобретения спиртного. Затем в этот вечер Селищев А.В. дал 500 рублей его матери ФИО3 для сохранности, но эти деньги он взял, потом обратно и вместе с Селищевым А.В., на них также приобрели спиртное. Куда Селищев А.В. дел последние 500 рублей он не помнит.
Свидетелям ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 подсудимый после совершения кражи передавал по 500 рублевой купюре, также эти свидетели подтвердили, что все похищенные деньги Селищев А.В. потратил на спиртное и сигареты.
Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно заявления гражданки ФИО1 установлено, что 06.02.2013 года из её квартиры, расположенной по <адрес> были похищены денежные средства в сумме 2 500 рублей. Она просит установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности(л.д. 4)
В протоколе явки с повинной от 11.02.2013 года Селищев А.В. сообщает о совершенной им 06.02.2013 года краже денежных средств в сумме 2 500 рублей из квартиры гражданки ФИО1, расположенной по адресу <адрес>. (л.д. 6-7)
Согласно протокола осмотра места совершения преступления от 11.02.2013 года в квартире гражданки ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, запорные устройства не взломаны. (л.д. 5-6)
Судом проверялся психический статус подсудимого Селищева Алексея Владимировича.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Селищева А.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Селищев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По убеждению суда, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, а также характеризующих данных на подсудимого, <данные изъяты> склонен к совершению правонарушений, оснований для изменения категории преступления, совершенного Селищевым А.В., на менее тяжкую, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Селищева А.В., суд не усматривает.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение им ущерба до суда, <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Селищева А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Селищева А.В. назначать не следует, поскольку в результате преступления он не обогатился, ущерб по делу возместил.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Селищева А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Баклицкой И.И., осуществляющей его защиту в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Селищева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Селищеву А.В. назначить условно с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Селищева А.В. в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Селищеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 2 754 рубля 00 копеек за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать с Селищева Алексея Владимировича в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток.
Председательствующий Н.Н. Качурина
.