Приговор от 04 апреля 2013 года №1-99/2012

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-99/2012
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 04 апреля 2013 года
 
        Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Ребровой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Козловой И.С.,
 
    защитника: адвоката НО «МКА» Васильевой Л.А., представившей удостоверение № *** от 20.11.2002 и ордер № 3950 от 04.04.2013,
 
    потерпевшего З.Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    ВЕСНИНОЙ И.М., *** года рождения, уроженки города ***, гражданки ***, с *** образованием, не военнообязанной, состоящей в разводе, неработающей, регистрации и места жительства на территории Российской Федерации не имеющей, судимой:
 
    - 09.07.2009 по ч.1 ст.111 УК РФ к 03 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 03 года. 10.08.2010 условное осуждение отменено, назначенное наказание постановлено отбывать реально, объявлена в розыск, задержана 17 декабря 2012 года, наказание не отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Веснина И.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 17 декабря 2012 года в период времени с 06.00 часов до 06.57 часов, Веснина И.М., находясь в комнате кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, в ходе возникшего конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла З.Г.В. один удар ножом с длиной клинка 14,7 см по телу последнего, чем причинила З.Г.В. телесные повреждения в виде: проникающей раны «около 2,5 см», «2 см» левой половины грудной клетки в 7 межреберье по лопаточной линии с левосторонним пневмогемотораксом, дыхательной недостаточностью 1-степени, с подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в мягких тканях) заднебоковых отделов грудной клетки до уровня шеи, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
 
    В судебном заседании подсудимая Веснина И.М. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Весниной И.М. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением полностью соблюдены.
 
    Содеянное подсудимой Весниной И.М. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При изучении личности установлено, что подсудимая Веснина И.М. ранее судима за аналогичное тяжкое преступление. К административной ответственности не привлекалась. На учёте *** не состоит. По месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 110 от 14.02.2013 Веснина И.М. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения у испытуемой не было. По своему психическому состоянию Веснина И.М. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющее значение для дела (т.1 л.д.93-95).
 
    Поскольку отставаний в психическом развитии Весниной И.М. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем она должна нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание виновной, суд признает возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.
 
    При определении вида наказания подсудимой, суд учитывает, что данное преступление представляет повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья и жизни, а также данные о её личности, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление Весниной И.М. невозможно без изоляции от общества.
 
    Определяя размер наказания в виде реального лишения свободы за совершенное преступление, суд учитывает наличие смягчающего вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих, полное признание подсудимой Весниной И.М. вины, раскаяние в совершенном преступлении, принесение в судебном заседании извинений потерпевшему, мнение последнего строго не наказывать подсудимую, и руководствуется требованиями ст.6, ст.60 и ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поскольку Веснина И.М. совершила тяжкое преступление после осуждения её за аналогичное преступление к лишению свободы по приговору суда от 09 июля 2009 года, окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденной надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа города Мурманска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего З.Г.В., и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в сумме 33219 рублей 97 копеек.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ВЕСНИНУ И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 09 июля 2009 года в размере 03 (три) года и назначить окончательное наказание 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Весниной И.М. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденной Весниной И.М. исчислять с 04 апреля 2013 года.
 
    Зачесть в срок наказания Весниной И.М. время отбытого ею наказания по приговору суда от 09 июля 2009 года с 25 апреля 2009 года по 09 июля 2009 года и с 17 декабря 2012 года по 03 апреля 2013 года.
 
    Иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Весниной И.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за лечение потерпевшего З.Г.В. 33219 (тридцать три тысячи двести девятнадцать) рублей 97 копеек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -нож, упакованный в сверток из газеты, водолазку и футболку, - находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, – уничтожить (т.1 л.д.110-111,112);
 
    -находящийся при уголовном деле конверт с соскобом вещества бурого цвета, - уничтожить;
 
    -водолазку и футболку, переданные на хранение З.Г.В., считать возвращенными потерпевшему (т.1 л.д.113,114),
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
        Председательствующий: