Приговор Петрозаводского городского суда от 28 февраля 2011 года №1-99/2

Дата принятия: 28 февраля 2011г.
Номер документа: 1-99/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 28 февраля 2011 года Дело N 1-99/2
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 28 февраля 2011 года.
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Дубинина В.Ю., его защитника - адвоката Мартынюка Е.С., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дубинина В.Ю., ...
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до ... ... Дубинин В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,886 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.
... около 18 часов Дубинин В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомашине ... , припаркованной у ... , незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного наркотического средства - амфетамин, массой 0,439 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2000 рублей,
... ... , Дубинин В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомашине ... », припаркованной на проезжей части рядом с остановочным комплексом общественного транспорта у ... , получил от ФИО3, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные в качестве оплаты за наркотическое средство, о приобретении которого ФИО3 заранее договорился с Дубининым В.Ю. После этого, Дубинин В.Ю., в период времени ... , с целью конспирации своих преступных действий, во избежание привлечения к уголовной ответственности, проследовал в подъезд № 3 ... в ... , где находился некоторое время. В ... Дубинин В.Ю. вернулся в автомашину ... , припаркованную около автомобильной стоянки напротив ... в ... , и около ... , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно передал ФИО3 еще одну часть указанного выше наркотического средства - амфетамин, массой 0,447 грамма.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, общей массой 0,886 грамма, то есть, в крупном размере, Дубинин В.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочных закупок», проводимых в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство -амфетамин, было изъято из незаконного оборота.
Указанное количество наркотического средства - амфетамин, массой 0,886 грамма, согласно постановлению правительства Российской Федерации № от ... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства.
В период до ... Дубинин В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,789 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.
... около 19 часов 30 минут Дубинин В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомашине ... , припаркованной напротив ... , незаконно передал ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного наркотического средства - амфетамин, массой 0,382 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей.
В период времени примерно с ... Дубинин В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ... , незаконно передал ФИО4, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ... , еще одну часть указанного наркотического средства - амфетамин, массой 0,407 грамма. Денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за полученный наркотик ФИО4 передал Дубинину В.Ю. в период времени примерно с ...
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, общей массой 0,789 грамма, то есть в крупном размере, Дубинин В.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочных закупок», проводимых в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство -амфетамин было изъято из незаконного оборота.
Указанное количество наркотического средства - амфетамин, массой, 0,789 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Дубинина В.Ю., ...
Отягчающих наказание Дубинина В.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Дубинину В.Ю. суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Дубинина В.Ю. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Дубинину В.Ю. наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Дубинину В.Ю. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Дубинину В.Ю. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Дубинину В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, ... .
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубинина В.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по каждому из указанных эпизодов в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дубинину В.Ю. шести лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Дубинину В.Ю. исчислять с ... .
Меру пресечения Дубинину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Дубинина В.Ю. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья- Е.А.Голяева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка