Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99(14074)2014г.
Дело №1-99 (14074) 2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кирово-Чепецк 23 апреля 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Сандалова А.А.,
при секретаре Наумовой А.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Кирово-Чепецкого городского прокурора Мухлынина А.Л.,
подсудимого Исупова Д.Ю.,
защитника - адвоката Чекановой Л.В., представившей удостоверение №310 и ордер №005427 от 23.04.2014г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИСУПОВА Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 11.06.2008г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ч.1 ст.163 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 30.11.2009г. условно-досрочно на 10 месяцев 02 дня на основании постановления Омутнинского районного суда Кировской области от 18.11.2009г.;
2) 10.09.2010г. Кирово-Чепецким районным судом Кировской области по ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 11.06.2008г., с учетом постановления Чусовского городского суда Пермского края от 04.07.2011г., к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 15.05.2012г. условно-досрочно на 09 месяцев 25 дней на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от 03.05.2012г.;
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Исупов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
30.01.2014г. в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 50 минут Исупов Д.Ю., находясь в квартире <адрес>, незаконно завладел принадлежащей Б. кредитной банковской картой ЗАО «<данные изъяты>» №<данные изъяты>, после чего в указанное время, используя указанную кредитную банковскую карту, через электронный терминал-банкомат, расположенный с наружной стороны магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, снял со счета Б. и тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Исупова Д.Ю. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Исупов Д.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласился, признал свою вину в совершении данного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Чекановой Л.В. Подсудимый Исупов Д.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Исупова Д.Ю. - адвокат Чеканова Л.В. согласна с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено Исуповым Д.Ю. в ее присутствии, добровольно и после проведения с ней консультации.
Государственный обвинитель Мухлынин А.Л., потерпевшая Б., как следует из ее заявления, с ходатайством Исупова Д.Ю. о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исупов Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Исупова Д.Ю. уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Исупова Д.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Исупову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Исупову Д.Ю. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, а также то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в добровольном порядке частично возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшей.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, что усилило общественную опасность преступления.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Исупова Д.Ю., который по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-<данные изъяты> характеризовался положительно (л.д.138), по месту обучения в МКОУ СОШ <данные изъяты> характеризовался отрицательно (л.д.144), привлекался к административной ответственности (л.д.149), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.149), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало (л.д.151), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.153-155), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-*** характеризовался положительно.
Учитывает суд и мнение потерпевшей Б., изложенное в ее заявлении, оставлявшей разрешение вопроса по мере наказания подсудимому Исупову Д.Ю. на усмотрение суда.
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание Исупова Д.Ю. обстоятельств, данные о его личности, учитывая, что преступление он совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и упорно не желающее вставать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Исупову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, которое назначает с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к Исупову Д.Ю. положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому Исупову Д.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание подсудимому Исупову Д.Ю. с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить Исупову Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Исуповым Д.Ю. преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.64 УК РФ не имеется.
По мнению суда, данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Исупова Д.Ю., а также предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом того, что в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Исупова Д.Ю., суд учел наличие в его действиях рецидива преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
По делу потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Исупова Д.Ю. 5 490 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Согласно материалам дела, Б. преступлением причинен материальный ущерб в размере 10 000 рублей, из которого 5 000 рублей возмещено в ходе предварительного следствия. Подсудимый Исупов Д.Ю. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей Б. признал.
В соответствии со ст.309 УПК РФ, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Б. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Арест, наложенный на имущество Исупова Д.Ю., находящееся по адресу: <адрес>, суд считает необходимым сохранить в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.
Вещественные доказательства по делу: кредитную банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>», счет-выписку *** и заявление от 10.09.2013г., выданные на ответственное хранение Б.,., суд считает необходимым оставить у Б. по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исупова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Исупову Д.Ю. исчислять с 23 апреля 2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исупова Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебных заседаний немедленно.
Признать за гражданским истцом Б. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Арест, наложенный на имущество Исупова Д.Ю., находящееся по адресу: <адрес>, суд считает необходимым сохранить в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.
Вещественные доказательства по делу: кредитную банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>», счет-выписку ***, заявление от 10.09.2013г., выданные на ответственное хранение Б., оставить у Б. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Исупов Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: