Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Дело № 1-99/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимого Трутнева А.В.,
защитника Гурьева А.В.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Трутнева А.В., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трутнев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 12 часов Трутнев А.В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно подключил своё жилище к сетевому газопроводу низкого давления, проходящему по территории <адрес> . В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. он тайно похитил принадлежащий ООО «...» природный газ в количестве 1280,7549 кубических метра по цене 4 рубля 61 копейку за один кубический метр на сумму 5 904 рубля 28 копеек при использовании для отопления дома и 162,585 кубических метра по цене 4 рубля 61 копейку за один кубический метр на сумму 749 рублей 51 копейку при использовании для приготовления пищи.
В результате преступных действий Трутнева А.В. ООО «...» причинён материальный ущерб на общую сумму 6 653 рубля 79 копеек.
Подсудимый Трутнев А.В. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Трутнева А.В., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Трутнева А.В. у суда не имеется.
Действия подсудимого Трутнева А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимому Трутневу А.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Наличие малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Трутнев А.В. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
В санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены различные виды наказания.
Для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Трутневу А.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Трутнева А.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для назначения Трутневу А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трутнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трутневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Трутнева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Трутневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Трутнев А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: