Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации № 1-99/14
13 февраля 2014 г. г. Щелково МО
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
с участием помощника Щелковского городского прокурора Демиденка В.А.
адвоката Ноздрина А.Е. удостоверение № 2252, ордер № 182
подсудимого Брызгалова И.Г., потерпевшего ФИО7
при секретаре Оськиной М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
Брызгалова ФИО8, <данные изъяты> предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брызгалов И.Г. допустил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил Дорожного Движения РФ, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Брызгалов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по автодороге «<адрес>. В пути следования, он Брызгалов И.Г. не уделил должного внимания дорожной обстановке и ее возможным изменениям, не выбрал безопасную скорость, позволяющую ему контролировать движение своего транспортного средства с учетом своего состояния, в результате чего, имея пониженную реакцию вследствие алкогольного опьянения и внимания, потерял контроль над управлением своей автомашины, и находясь на 0 км+480 м данной автодороги съехал на правую обочину по ходу своего движения. Далее, Брызгалов И.Г., не снизив скорость и не остановившись, вывернул руль своей машины влево, после чего пересек дорожную разметку 1.1 Правил Дорожного Движения РФ, выехал на полосу встречного движения, после чего съехал на левую обочину по ходу своего движения, с последующим съездом в левый кювет, где совершил наезд на препятствие - дерево. Таким образом, водитель Брызгалов И.Г. нарушил требования следующих пунктов Правил Дорожного Движения РФ:
П.1.3, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.. .»;
П. 1.4, согласно которому: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
П.1.5, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда....»;
П. 2.7, согласно которому : «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения... »;
П. 9.1, согласно которому: « Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».
П. 9.9, согласно которому: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам.. .».
П. 10.1, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Согласно приложению 2 к Правилам Дорожного Движения РФ, линию 1.1 дорожной разметки пересекать запрещено.
В результате данного происшествия телесные повреждения получил пассажир ФИО5, находившийся на заднем пассажирском сиденье, которому была причинена сочетанная травма тела в виде тупой травмы груди с переломом бокового отрезка 4 ребра справа и развитием правостороннего пневмоторакса, ссадина в области локтевого отростка справа. Тупая сочетанная травма с развитием пневматоракса по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Следовательно, в действиях водителя Брызгалова И.Г. усматривается неосторожная форма вины, проявленная в виде преступной небрежности, так как он, нарушая Правила Дорожного Движения РФ, не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступления.
Подсудимый Брызгалов И.Г., соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, потерпевшему, которые пояснили, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке им понятны.
Потерпевший ФИО5 был согласен на проведение дела в особом порядке.
Адвокат Ноздрин А.Е. был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Брызгалов И.Г., который принял такое решение после консультации с адвокатом.
Суд установил то, что в действиях Брызгалова И.Г. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, он допустил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил Дорожного Движения РФ, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Брызгалову И.Г. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, неосторожную форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и на материальное положение его семьи, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Брызгалова И.Г. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
Принимая во внимание данные его личности, Брызгалов И.Г. <данные изъяты> вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Брызгалову И.Г. наказание в пределах санкции ст. 264 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, с лишением права управлять транспортными средствами, т.к. полагает что его исправление еще возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля.
На основании ст.1100-1110 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании 120 000 рублей морального вреда за причиненные нравственные и физические страдания совершенным преступлением удовлетворить в полном объеме, т.к. он был признан ответчиком Брызгаловым И.Г. и нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Брызгалова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Брызгалову И.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Контроль за его поведением возложить на УИИ по месту его жительства, обязав его являться один раз в месяц ежемесячно в инспекцию для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
Взыскать с Брызгалова И.Г. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Брызгалову И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Федеральный судья Т.А. Никачало