Приговор от 24 марта 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99/14
 
    (МВД № 14450036)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Гладких В.С.,
 
    защитника Алясева А.В., уд. № от 6.05.11г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГЛАДКИХ Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> судимого:
 
    1). 19.01.2009 г. Новокузнецким р/судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    2). 25.05.2009 г. Новокузнецким р/судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 167 ч. 1, ст. 162 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.01.2009 г. отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием в воспитательной колонии.
 
    3). 6.08.2009 г. Новокузнецким р/судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 69 ч. 3, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 25.05.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии.
 
    24.02.2012 г. на основании постановления Ленинского р/суда г. Кемерово считать осужденным по приговору от 25.05.2009 г. к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; по приговору от 6.08.2009 г. к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. 17.05.2013 г. освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 112 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 167 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гладких В.С. совершил:
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,
 
    - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
 
    - умышленное повреждение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Гладких В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>1, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: - MP3-CD проигрыватель «Филипс», стоимостью 2000 рублей; - сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 600 рублей; - бритвенный станок «Джилет», не представляющей материальной ценности. После чего, Гладких В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
 
    Кроме того, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Гладких В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны хозяев, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: - сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1100 рублей; - сим-карту «Теле-2», стоимостью 100 рублей. После чего Гладких В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. Гладких В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, на почве личных неприязненных отношений с ФИО8, с целью причинения телесных повреждений и физической боли умышленно нанес ФИО8 не менее 15 ударов кулаками и не менее 1 удара ногой, обутой в ботинок, по различным частям тела, причинив ФИО8:
 
    - закрытую черепно-мозговую травму в виде переломов левой скуловой дуги, латеральной (наружной) стенки левой глазницы без смещения отломков, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, головы, ран мягких тканей головы. Вред здоровью, причиненный данной травмой квалифицируется как СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку значительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 суток;
 
    - закрытый перелом 11-го ребра слева по среднеаксилярной (среднеподмышечной) линии без смещения отломков. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 суток;
 
    - кровоподтеки и ссадины туловища (в области грудины, спины), конечностей, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин. Гладких В.С. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного потребления, находясь на поле, расположенном на расстоянии 200 метров в северо-западном направлении от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем сбора бесхозного вещества растительного происхождения наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), массой 287,5 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Гладких В.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета с полосами серого цвета, с момента приобретения и до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято сотрудниками отдела МВД России по Новокузнецкому району.
 
    Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - 287,5 грамма каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотического средства Гладких В.С. соответствующего разрешения не имел.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Гладких В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия при помощи металлической выдерги окна, через окно незаконно проник в жилище – гостевой <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, при помощи принесенной с собой металлической выдерги умышленно повредил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: - 2 стеклянные межкомнатные двери, стоимость 1 двери 6800 рублей, на сумму 13600 рублей; - стеклянную дверь камина, стоимость 1800 рублей; - фарфоровый чайник, стоимостью 1000 рублей; - настольную лампу, стоимостью 1500 рублей; - телевизор «Сони», стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 20 900 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Гладких В.С. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Алясев А.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевшие ФИО2, а также ФИО8, ФИО3, ФИО9 в своих заявлениях, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8, ФИО3, ФИО9 просят рассмотреть дело в их отсутствие.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Гладких В.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлениям, предусмотренным 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 112 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 167 ч. 1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкции ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 112 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 167 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Гладких В.С. по преступлению:
 
    - в отношении потерпевшего ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - в отношении потерпевшей ФИО3 по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное уничтожение повреждение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Гладких В.С., который в наркологическом, психиатрическом диспансере на учете не состоит (л.д. 128, 129), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 131), в течении 2013-2014г. четырежды привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, не работает, на иждивении ни кого не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явки Гладких В.С. с повинной по преступлениям в отношении потерпевших ФИО9, ФИО3, ФИО2, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний, частичный розыск и возврат имущества, добытого в результате преступления в отношении потерпевшего ФИО9, а также положительную характеристику с места предыдущего отбывания наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому наказание последнему должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Гладких В.С. наказание, предусмотренное санкциями 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 112 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 167 ч. 1 УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, нет.
 
    Поскольку Гладких В.С. совершил 3 преступления небольшой тяжести, 1 преступление средней тяжести и 1 тяжкое преступление, наказание последнему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенных преступлений, особенностей личности подсудимого, всех смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает, что оснований для назначения Гладких В.С. наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ - нет. Исправление и перевоспитание подсудимого требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и невозможно без отбывания наказания в виде реального лишения свободы.
 
    По мнению суда, данная мера наказания соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения последним новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Гладких В.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора, суд считает необходимым до его вступления в законную силу меру пресечения Гладких В.С. оставить без изменения - заключение под стражей.
 
    Гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 31 045 рублей, в пользу ФИО3 1200 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, признан им в судебном заседании и подтвержден документально.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГЛАДКИХ Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 112 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 167 ч. 1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание по преступлению:
 
    - в отношении потерпевшего ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - в отношении потерпевшей ФИО3 по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    - от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гладких В.С. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Гладких В.С. оставить без изменения – заключение под сражу. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Гладких В.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с ГЛАДКИХ Виталия Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу:
 
    ФИО2 31 045 (тридцать одна тысяча сорок пять) рублей,
 
    ФИО3 1200 (одна тысяча двести) рублей.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Гладких В.С. взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    -материалы предварительной проверки, копии накладных, чека, отчета кассовой смены, сметы к договору – хранить при уголовном деле;
 
    -пакет с марихуаной, массой 287,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить;
 
    -MP3-CD проигрыватель «Филипс» - признать переданным по принадлежности ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов