Приговор от 22 апреля 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Москва 22 апреля 2014 года
 
    Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., при секретаре Лобановой О.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – и.о. Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Лисина С.Н.,
 
    подсудимого Синякина В.Г.,
 
    защитника – адвоката Крижановского И.Е., представившего ордер № * и удостоверение № *,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СИНЯКИНА В. Г., <данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    СИНЯКИН В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, 13 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 26 минут до 21 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл по адресу: <данные изъяты>, где, зайдя в подъезд № указанного дома, поднялся на последний этаж и стал обзванивать квартиры с целью установления присутствия жильцов в квартирах указанного дома. Подойдя к квартире № **, он (Синякин В.Г.) позвонил в дверь указанной квартиры, и осознавая то, что в квартире никого нет, и то, что за его (Синякина В.Г.) действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом взломав замки входной двери квартиры № **, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение указанной квартиры, в которой проживает ФИО1. Действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Синякин В.Г.) прошел в комнату № указанной квартиры, где тайно, из корыстных побуждений похитил, взяв с кровати планшетный компьютер «Apple iPad 4 wi-fi 16 GB Black» серии SDMPL3KEGF18P стоимостью 20100 рублей; взяв с пола ноутбук «Aser Aspire» стоимостью 26 380 рублей, взяв с письменного стола ноутбук «Soni NW11SR/S» стоимостью 34930 рублей, французское вино «Saint Este ph», объемом 0,7 литра, стоимостью 3 000 рублей; коньяк марки «Courovoiser» стоимостью 2 000 рублей; взяв с полок этажерки денежные средства в сумме 30000 рублей, обручальное кольцо с гравировкой на внутренней стороне «Суслику от Пухлика», стоимостью 2 500 рублей, обручальное кольцо с гравировкой на внутренней стороне «Пухлику от Суслика» стоимостью 2 500 рублей, фотоаппарат «Сanon PC1231» с флеш-картой «pq1512 mb», общей стоимостью 1 900 рублей в чехле черного цвета с надписью «TATNKA», не представляющем материальной ценности, при этом он (Синякин В.Г.) вышеуказанные планшетный компьютер, два ноутбука, фотоаппарат с флеш-картой в чехле, французское вино и коньяк положил в находящийся при нем (Синякине В.Г.) пакет, а вышеуказанные два кольца и денежные средства положил в карман куртки, надетой на нем. Завладев похищенным имуществом, он (Синякин В.Г.) с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 123 310 рублей.
 
    Он же (Синякин В.Г.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так он, примерно в 14 часов 00 минут 23 февраля 2014 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», где зайдя в подъезд № указанного дома, поднялся на последний этаж и стал обзванивать квартиры с целью установления присутствия жильцов в квартирах указанного дома. Подойдя к квартире № **, где проживает ФИО2, он (Синякин В.Г.) позвонил в дверь указанной квартиры, и осознавая то, что в квартире никого нет, и то, что за его (Синякина В.Г.) действиями никто не наблюдает, неустановленными следствием предметами взломал замок входной двери квартиры № **, открыл входную дверь, пытаясь незаконно проникнуть в помещение указанной квартиры с целью хищения принадлежащего ФИО2 имущества, однако обнаружив, что за ранее взломанной при вышеуказанных обстоятельствах дверью расположена еще одна металлическая дверь, он (Синякин В.Г.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.
 
    Он же (Синякин В.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, 25 февраля 2014 года в период времени с 14 часов 07 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», где зайдя в подъезд № указанного дома, который является сквозным, при этом вход с другой стороны подъезда № 1, расположен по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», после чего поднялся на последний этаж и стал обзванивать квартиры с целью установления присутствия жильцов в квартирах. Подойдя к квартире № **, расположенной по адресу: гор. «данные изъяты», он (Синякин В.Г.) позвонил в дверь указанной квартиры, и осознавая то, что в квартире никого нет, и то, что за его (Синякина В.Г.) действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета взломав замки входной двери, незаконно проник в помещение указанной квартиры, в которой проживает ФИО3 Действуя во исполнение своего преступного умысла, он (Синякин В.Г.) прошел в комнату № указанной квартиры, где тайно, из корыстных побуждений похитил, взяв из отделения серванта и тумбочки бутылку коньяка марки «Камю» стоимостью 5000 рублей, бутылку коньяка марки «Henessy» стоимостью 4 000 рублей; бутылку коньяка марки «Меуков» стоимостью 4 000 рублей; бутылку коньяка марки «Мортель» стоимостью 5 000 рублей, бутылку рома стоимостью 2 000 рублей, при этом он (Синякин В.Г.) положил указанные бутылки в находящийся при нем (Синякине В.Г.) пакет. Далее он (Синякин В.Г.) прошел в комнату № указанной квартиры, где тайно, из корыстных побуждений похитил, взяв в ящике находящейся в указанной комнате мебели, перстень из желтого золота с камнем «Александрит» стоимостью 30000 рублей, кулон-шкатулку из желтого золота с бриллиантами стоимостью 20000 рублей; обручальное кольцо из золота стоимостью 4000 рублей; взяв с полки, установленной рядом с кроватью, денежные средства в сумме 10000 рублей и пластиковую карту «СБЕРБАНК Москва» 5084*** на имя ФИО3 не представляющую материальной ценности, при этом он (Синякин В.Г.) вышеуказанные перстень, кулон-шкатулку, обручальное кольцо, денежные средства и пластиковую карту положил в карман куртки, надетой на нем. Завладев похищенным имуществом, он (Синякин В.Г.) с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 84 000 рублей.
 
    Он же (Синякин В.Г.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так он, 26 февраля 2014 года в период времени с 17 часов 13 минут до 18 часа 59 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», где зайдя в подъезд № 1 указанного дома, поднялся на последний этаж и стал обзванивать квартиры с целью установления присутствия жильцов в квартирах указанного дома. Подойдя к квартире № * он (Синякин В.Г.) позвонил в дверь указанной квартиры, и, осознавая то, что в квартире никого нет, и то, что за его (Синякина В.Г.) действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленных следствием предметов попытался взломать замки входной двери в указанную квартиру и незаконно проникнуть в помещение указанной квартиры с целью хищения принадлежащего ФИО4 имущества, однако, услышав звук шагов неустановленного следствием лица, спускающегося по лестнице и не сумев взломать замки входной двери указанной квартиры, он (Синякин В.Г.) довести свои преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.
 
    Он же (Синякин В.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так он, 27 февраля 2014 года в период времени с 15 часов 15 минут до 18 часов 44 минуты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», где зайдя в подъезд № указанного дома, поднялся на последний этаж и стал обзванивать квартиры с целью установления присутствия жильцов в квартирах указанного дома. Подойдя к квартире № *, он (Синякин В.Г.) позвонил в дверь указанной квартиры, и, осознавая то, что в квартире никого нет, и то, что за его (Синякина В.Г.) действиями никто не наблюдает, достал из находящейся при нем (Синякине В.Г.) матерчатой сумки фирмы «SWISSGEAR» моток изоленты, после чего, оторвав два куска изоленты от указанного мотка, заклеил глазки двух соседних квартир, чтобы за его (Синякина В.Г.) действиями никто не смог наблюдать. После этого он (Синякин В.Г.), при помощи неустановленных следствием предметов взломав замки входной двери, незаконно проник в помещение указанной квартиры, в которой проживает ФИО5 Находясь в помещении вышеуказанной квартиры, он (Синякин В.Г.) прошел в комнату № 1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, взяв с компьютерного стола планшетный компьютер «Samsung PC 700t1a-a01» с флеш-картой «micro SD 8 gb» общей стоимостью 5 900 рублей, видеокамеру фирмы «Rekam ALLURE HDC-1533» стоимостью 4444 рубля с флеш-картой «SD HC 8gb» стоимостью 649 рублей в матерчатом чехле серо-черного цвета, не представляющем материальной ценности, удостоверение № на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности; взяв с этажерки косметичку фирмы «mirra», не представляющую материальной ценности; мобильный телефон «Nokia C2-01» IMEI: 357893/05/***1/5 с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с зарядным устройством стоимостью 3 490 рублей и USB-кабелем, не представляющим материальной ценности, мобильный телефон «LG» IMEI: ***60-01-5**881, не представляющий материальной ценности, при этом он (Синякин В.Г.) положил вышеуказанное имущество в находящийся при нем (Синякине В.Г.) пакет. Далее он (Синякин В.Г.) подошел к двери комнаты № 3, после чего он (Синякин В.Г.) разбил локтем окно указанной двери, а затем, не найдя с обратной стороны ключ и открывающее устройство для того, чтобы открыть дверь, с помощью неустановленного следствием предмета взломал замок указанной двери. Пройдя в комнату № указанной квартиры, он (Синякин В.Г.) тайно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стола, фотоаппарат «FUJIFILM» № 1ТН76630 стоимостью 3975 рублей с флеш-картой «Transcend» 8GB», не представляющей материальной ценности в чехле черного цвета с надписью «Camera-bag», не представляющем материальной ценности, взяв с шифоньера картонную коробку красного цвета с буклетом, гарантийный талоном, кабелем для TV, не представляющими материальной ценности, при этом он (Синякин В.Г.) положил вышеуказанный фотоаппарат с флеш-картой в чехле в находящийся при нем (Синякине В.Г.) пакет, а картонную коробку с буклетом, гарантийным талоном и кабелем для TV положил в полиэтиленовый пакет «BILLA», не представляющий материальной ценности, который он (Синякин В.Г.) тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанной комнаты. После чего он (Синякин В.Г.) последовал на кухню, где тайно, из корытных побуждений похитил, взяв из холодильника, бутылку с игристым вином «Martini Asti», не представляющую материальной ценности и положил в ранее похищенный им (Синякиным В.Г.) полиэтиленовый пакет «BILLA». Завладев похищенным имуществом, он (Синякин В.Г.) с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 18 458 рублей.
 
    Он же (Синякин В.Г.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Так он, 28 февраля 2014 года примерно в 11 часов 56 минуту, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», где, зайдя в подъезд № указанного дома, поднялся на последний этаж и стал обзванивать квартиры с целью установления присутствия жильцов в квартирах указанного дома. Примерно в 12 часов 10 минут он (Синякин В.Г.) подошел к квартире № ** и позвонил в дверь указанной квартиры, и осознавая то, что в квартире никого нет, и то, что за его (Синякина В.Г.) действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием предмета, взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение указанной квартиры, в которой проживает ФИО7, где, находясь в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 55 минут в прихожей, тайно, из корыстных побуждений похитил, взяв с комода принадлежащее последнему имущество, а именно: картонную коробку красного цвета, на которую приклеен фрагмент бумаги с надписью «**», не представляющую материальной ценности, в которой находились; две медали «ВЕТЕРАН ТРУДА СССР», не представляющие материальной ценности; медаль «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ СССР», не представляющая материальной ценности; отличительный знак «ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ 1977», не представляющий материальной ценности; отличительный знак «ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ 1978», не представляющий материальной ценности; юбилейная медаль «50 ЛЕТ «данные изъяты» от ММЗ «Зенит» им. Ар. Ив. Микояна 31.05.78 г.», не представляющая материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, он (Синякин В.Г.) с места преступления скрылся.
 
    Он же (Синякин В.Г.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так он, 28 февраля 2014 года примерно в 11 часов 56 минуту, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», и зашел в подъезд № указанного дома, где при вышеуказанных обстоятельствах в части касающейся тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7, примерно в 13 часов 00 минут подошел к квартире № ** и позвонил в дверь указанной квартиры, и осознавая то, что в квартире никого нет, и то, что за его (Синякина В.Г.) действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленных следствием предметов, взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение указанной квартиры, в которой проживает ФИО8, где находясь в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут прошел к комнате № указанной квартиры, где тайно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стола ноутбук фирмы «Samsung NP-R519-JS04RU» серийный номер «ZM6A93ESA**M» с тремя зарядными устройствами, USB – кабелем общей стоимостью 15 300 рублей, при этом он (Синякин В.Г.) положил вышеуказанное имущество в находящийся при нем (Синякине В.Г.) бумажный пакет. Далее он (Синякин В.Г.) прошел в комнату № указанной квартиры, где тайно, из корыстных побуждений похитил, взяв из деревянной шкатулки, находящееся на книжной полке денежные средства в сумме 1 000 долларов, что согласно курсу ЦБ РФ на 28 февраля 2014 года составило 36 050 рублей; денежные средства в сумме 42000 рублей; кольцо из желтого металла с камнем белого цвета стоимостью 3 371 рубль; кольцо из желтого металла с камнем красного цвета стоимостью 3119 рублей; обручальное кольцо из желтого металла стоимостью 4 065 рублей; обручальное кольцо из желтого металла стоимостью 9 148 рублей; обручальное кольцо из желтого металла стоимостью 7 158 рублей; пару серег из металла желтого цвета в виде шариков стоимостью 4351 рубль; цепь из металла желтого цвета стоимостью 2242 рубля; подвеску из металла желтого цвета в виде буквы «Л» стоимостью 1 158 рублей; цепь из металла желтого цвета стоимостью 3787 рублей; подвеску в виде двух лепестков с камнем белого цвета стоимостью 2836 рублей, а также взяв с книжной полки пластмассовую коробку с надписью «ЭЛЕКТРОНИКА 5», не представляющую материальной ценности, в которой находились: 3 монеты достоинством один полтинник 1924 года, не представляющие материальной ценности; одна монета РСФСР достоинством 50 копеек 1922 года, не представляющая материальной ценности; одна монета достоинством 1 рубль 1878 года, не представляющая материальной ценности; одна монета достоинством 5 копеек 1772 года, не представляющая материальной ценности, при этом он (Синякин В.Г.) положил вышеуказанное имущество во внутренний карман куртки, одетой на нем. Завладев похищенным, он (Синякин В.Г.) попытался скрыться с места преступления и причинить своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 134585 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него (Синякина В.Г.) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в непосредственной близости от места преступления, тем самым не сумев обратить вышеуказанное похищенное имущество в свою пользу.
 
    СИНЯКИН В.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Лисин С.Н. и потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО3,ФИО2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству СИНЯКИНА В.Г. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый СИНЯКИН В.Г. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, основываясь на позиции государственного обвинителя, предложившего квалифицировать действия подсудимого по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицирует действия подсудимого СИНЯКИНА В.Г.
 
    по 3-м эпизодам преступной деятельности по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    по 1-му эпизоду преступной деятельности по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,
 
    по 2-м эпизодам преступной деятельности по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и
 
    по 1-му эпизоду преступной деятельности по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания СИНЯКИНУ В.Г. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
 
    СИНЯКИН В.Г. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.
 
    СИНЯКИН В.Г. ранее не судим, совершил тяжкие преступления, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании принес извинения потерпевшим.
 
    Из дела усматривается, что СИНЯКИН В.Г. после совершения преступлений не скрылся от органов предварительного расследования, а явился в ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы с повинной и сообщил о совершенных им преступлениях.
 
    С учетом изложенного и согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его действия считаются обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении СИНЯКИНА В.Г., установлено не было.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных СИНЯКИНЫМ В.Г. преступлений, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к нему правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, цели и мотивов совершения преступления, данных о личности подсудимого СИНЯКИНА В.Г., отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СИНЯКИНА В. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить СИНЯКИНУ В. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения СИНЯКИНУ В. Г. оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 28 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - DVD-диск с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения, установленной на двери подъезда № дома «данные изъяты» Москвы за период времени с 11 часов 20 минут до 15 часов 39 минут 28 февраля 2014 года, DVD диск с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения, установленной на двери подъезда № дома «данные изъяты» гор. Москвы за период времени с 09 часов 15 минут до 20 часов 05 минут 27 февраля 2014 года, DVD-диск с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения, установленной на двери подъезда № дома «данные изъяты» за период времени с 11 часов 20 минут до 15 часов 39 минут 28 февраля 2014 года, DVD-диск с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения, установленной на двери подъезда № «данные изъяты», который является сквозным подъездом, ведущим в подъезд № дома «данные изъяты» <адрес> за период времени с 11 часов 25 минут до 16 часов 34 минут 25 февраля 2014 года, DVD-диск с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения, установленной на двери подъезда № дома «данные изъяты» Москвы за период времени с 12 часов 30 минут до 20 часов 40 минут 26 февраля 2014 года, DVD-диск с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения, установленной на двери подъезда № «данные изъяты» Москвы за период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 08 минут 13 февраля 2014 года – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - матерчатую сумку черного цвета фирмы «SWISSGEAR», плоскогубцы длиной 15 см, плоскогубцы длиной 6,5 см, с ручками из резины желто-черного цвета, плоскогубцы длиной 20 см, сломанный молоток, отвертку с полимерной ручкой красного цвета, отвертку с полимерной ручкой бежево-розового цвета, отвертку общей длиной 17 см с полимерной ручкой черного цвета, отвертку общей длиной 20 см с полимерной ручкой черного цвета, отвертку с полимерной ручкой зеленого цвета, отвертку с резиновой ручкой серо-желтого цвета и шестью насадками для данной отвертки, отвертку с полимерной ручкой коричневого цвета, шило с полимерной ручкой желтого цвета, шило с полимерной ручкой зеленого цвета, 1 моток изоленты зеленого цвета, нож с черной рукояткой, зубило, полотно для ножовки по металлу, монтажку (фомку), отвертку с полимерной ручкой бежевого цвета, кроссовки фирмы «new balance» – уничтожить;
 
    - лист бумаги белого цвета со следами следообразующего объекта, упакованный в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 21.02.2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», кв. **, следы рук, перекопированные на отрезок дактопленки размерами 65х99 мм, упакованный в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 21 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты» – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - бутылку «Pepsi», упакованную в картонную коробку черного цвета и изъятую в ходе ОМП 13 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», кв. **, врезной замок (ЦЗМ) и два ключа к нему, упакованные в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 13 февраля 2014 года по адресу: «данные изъяты» **, врезной замок (ЦЗМ) и два ключа к нему, упакованные в белый бумажный конверт и изъятые в ходе ОМП 13 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», кв. **, накладной замок и два ключа к нему, упакованные в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 13 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты» **, металлический предмет (головка ригеля), упакованный в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 13 февраля 2014 года по адресу: «данные изъяты» **, сувальный врезной замок и один двухбородочный ключ к нему, упакованные в белый бумажный конверт и изъятые в ходе ОМП 24 февраля 2014 года по адресу: «данные изъяты», кв. **, фрагмент косяка входной двери (брусок), упакованный в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 24 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», кв. **, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы – вернуть по принадлежности;
 
    - следы рук, перекопированные на три отрезка дактопленки, размерами 32х50 мм, 33х45 мм, 55х60 мм, упакованные в белый бумажный конверт и изъятые в ходе ОМП 28 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты» – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - врезной замок с ключом, упакованный в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 28 февраля 2014 года по адресу: «данные изъяты», кв. **, папку с зип-замком, упакованную в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 28 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы – вернуть по принадлежности;
 
    - окурок сигареты, упакованный в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 28 февраля 2014 года по адресу: гор. «данные изъяты», окурок сигареты, упакованный в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 28 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы – уничтожить;
 
    - следы рук, перекопированные на два отрезка дактопленки размерами 51х88 мм, 52х89 мм, упакованные в белый бумажный конверт и изъятые в ходе ОМП 25 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», <адрес> – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - фрагмент бутылки (горлышко), упакованный в картонную коробку белого цвета и изъятый в ходе ОМП 25 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы – уничтожить;
 
    - фрагмент ленты размерами 3,0х3,3 см, упакованный в белый бумажный конверт и изъятый в ходе ОМП 28 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты» – хранить при материалах дела;
 
    - фотоаппарат «Сanon PC1231» № с флеш-картой «pq1512 mb» в матерчатом чехле серо-черного цвета с надписью «TATNKA» – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1;
 
    - бутылку «Pepsi», упакованную в картонную коробку черного цвета и изъятая в ходе ОМП 13 февраля 2014 года по адресу: гор. Москва, «данные изъяты» кв. ** – вернуть по принадлежности;
 
    - денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DF 64956062 B F6, денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DB 17971373 C B2, денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DB 17971374 C B2, денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DB 17971375 C B2, денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DF 50171757 B F6, денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DF 64956063 B F6, денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DF 50171754 B F6, денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DF 50171753 B F6, денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DF 50171755 B F6, денежную купюру достоинством 100 долларов США серийный номер DF 50171756 B F6, денежную купюру достоинством 5000 рублей серийный номер ГЕ 4775858, денежную купюру достоинством 5000 рублей серийный номер ГБ 6359843, денежную купюру достоинством 5000 рублей серийный номер БЕ 0340812, денежную купюру достоинством 5000 рублей серийный номер бо 7081130, денежную купюру достоинством 5000 рублей серийный номер ат 6091844, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер КИ 1275427, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ОЭ 7886460, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер АЯ 7439951, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ИЕ 4981000, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ОМ 0374281, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ЕЧ 4003171, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ОС 6785130, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ап 7460558, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер КП 1929960, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер БЧ 3511603, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ВХ 2024636, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ЛЗ 7965487, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ЧЗ 1441635, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер сЧ 0408228, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер МЗ 2119929, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер ИЭ 7891162, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийный номер МВ 9362685, ноутбук фирмы «Samsung NP-R519-**RU» серийный номер «ZM***ESA01638M» с тремя зарядными устройствами, USB – кабелем, пластмассовую коробку с надписью «ЭЛЕКТРОНИКА 5», 3 монеты достоинством один полтинник 1924 года, одну монету РСФСР достоинством 50 копеек 1922 года, одну монету достоинством 1 рубль 1878 года, одну монету достоинством 5 копеек 1772 года, кольцо из желтого металла с камнем белого цвета, кольцо из желтого металла с камнем красного цвета, три обручальных кольца из желтого металла, пару серег из металла желтого цвета в виде шариков, цепь из металла желтого цвета с подвеской в виде буквы «Л», цепь из металла желтого цвета с подвеской в виде двух лепестков с камнем белого цвета, цепь из металла красного цвета – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8;
 
    - удостоверение № на имя ФИО6, планшетный компьютер «Samsung PC 700t1a-a01» с флеш-картой «micro SD 8 gb», бутылку с белым сладким игристым вином «Martini Asti» объемом 0,75 л, фотоаппарат «FUJIFILM» № 1ТН76630 с флеш-картой «Transcend» 8GB» в чехле черного цвета с надписью «Camera-bag», картонную коробку красного цвета с буклетом, гарантийный талоном, кабелем для TV, видеокамеру фирмы «Rekam ALLURE HDC-1533» с флеш-картой «SD HC 8gb», косметичку фирмы «mirra», матерчатый чехол серо-черного цвета, мобильный телефон «Nokia C2-01» IMEI: 357893/05/0***1/5 с зарядным устройством, USB-кабелем, мобильный телефон «LG» IMEI: 359960-01-*** – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5;
 
    - фотоаппарат «Сanon PC1231» № с флеш-картой «pq1512 mb» в матерчатом чехле серо-черного цвета с надписью «TATNKA» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.;
 
    - пластиковую карту «СБЕРБАНК Москва» ***20 21 03706** на имя ФИО3 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3;
 
    - картонную коробку красного цвета, на которой приклеен фрагмент бумаги с надписью «**», две медали «ВЕТЕРАН ТРУДА СССР», медаль «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ СССР», отличительный знак «ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ 1977», отличительный знак «ПОБЕДИТЕЛЬ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ 1978», юбилейную медаль «50 ЛЕТ «данные изъяты» от ММЗ «Зенит» им. Ар. Ив. Микояна 31.05.78 г.» – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7 (т. 4 л.д. 124-130, 165-172).
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Л.Сырова