Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
КОПИЯ
уголовное дело № 1-99/14
(81263)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя Дмитренко П.В. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.), подсудимого Селина А.С., его защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕЛИНА А. С., иные данные, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, освободившегося по постановлению Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 23 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно-досрочное освобождение по постановлению Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ - судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (8 эпизодов), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (5 эпизодов), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Селин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник в <адрес>, из коридора которой, тайно похитил дамскую сумку стоимостью 4000 рублей, принадлежащую гр. 1 в которой находились мобильный телефон марки «Philips» стоимостью 10000 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Билайн», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 1500 рублей; мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 3500 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «МТС», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, без денежных средств на счету; мобильный телефон марки «Samsung» модели «GalaxyAce 2» стоимостью 15000 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «МТС», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 2400 рублей; фотоаппарат марки «PHotosmart» модели «М 525» стоимостью 5000 рублей; банковская карта ОАО «Сберегательный банк России», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 2500 рублей; банковская карта ОАО АКБ «Абсолютбанк», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 700 рублей; а также не представляющие материальной ценности документы: паспорт, пенсионное удостоверение, социальная карта пенсионера, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о праве собственности на <адрес>, свидетельство о праве собственности на 1/2 домовладения № <адрес> и прилегающий к нему земельный участок; сберегательные книжки ОАО «Сберегательный банк России» в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, на счету которых имелись денежные средства в сумме 7000 рублей, 3000 рублей, 1500 рублей, 1500 рублей; не представляющие материальной ценности, связка из трех ключей от квартиры, связка из пяти ключей от дачи, связка из трех ключей принадлежащую гр. 1, а также принадлежащие ее супругу - 2, не представляющее материальной ценности имущество: банковская карта ОАО «Юникредитбанк», на счету которой имелись денежные средства в размере 15000 рублей; свидетельство о праве собственности на участок № СНТ «Сокольниково», расположенного в <адрес>, членская книжка СНТ «Сокольниково», ПТС на автомобиль марки «FordKyga» регистрационный знак №, сберегательная книжка ОАО «Сберегательный банк России», на счету которой имелись денежные средства в размере 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 1 значительный материальный ущерб на сумму 41 400 рублей.
Он же (Селин А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
примерно в 14 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь вблизи подъезда № <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к 3, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытался вырвать находящуюся в ее правой руке сумку стоимостью 1500 рублей, в результате чего она упала на землю, испытав физическую боль, и он завладел вышеуказанной сумкой, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 14750 рублей; файл, не представляющий материальной ценности в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей; банковская карта ОАО «ВТБ 24», не представляющая материальной ценности, на которой денежные средства отсутствовали; банковская карта ОАО «Сберегательный банк России», не представляющая материальной ценности, на которой денежные средства отсутствовали; не представляющий материальной ценности паспорт, в котором находились денежные средства в размере 22400 рублей, не представляющая материальной ценности сберегательная книжка ОАО «Сберегательный банк России», на счету которой денежные средства отсутствовали; связка из трех ключей, не представляющая материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей 3 материальный ущерб на сумму 55850 рублей.
Он же (Селин А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
примерно в 23 часа 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к гр. 4, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее, отчего она упала на землю и вырвал у нее из рук сумку фирмы «Froggy» стоимостью 1490 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 8000 рублей; мобильный телефон марки «Samsung» модели «Pocet Neo» стоимостью 2990 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Билайн», имеющую абонентский номер № не представляющую для потерпевшей материальной ценности, без денежных средств на счету, мобильный телефон марки «Explay» модели «TV 240» стоимостью 1690 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Билайн», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, без денежных средств; мобильный телефон марки «Explay» стоимостью 1490 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Билайн», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, без денежных средств; а также не представляющие материальной ценности документы: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 4 материальный ущерб на сумму 15660 рублей.
Он же (Селин А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
примерно в 19.00 часов он, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами 1-го подъезда <адрес>, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к гр. 5, и применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате которого она упала на землю, стал вырывать находящуюся в ее правой руке и принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 2500 рублей, которую она продолжила удерживать, но он, в продолжение своего преступного умысла, протащив 5 до лестничной площадки 1-го этажа, что также причинило ей физическую боль, и она была вынуждена ослабить руки, что позволило ему завладеть вышеуказанной сумкой, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: кошелек стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в сумме 1500 рублей; мобильный телефон «Samsung» модели «SGH-X160» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась sim-карта оператора мобильной связи «МТС», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей; связка из четырех ключей с брелком, не представляющая материальной ценности; банковская карта ОАО «ВТБ-24», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 10000 рублей; банковская карта ОАО «Сберегательный банк России», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 130000 рублей; не представляющие материальной ценности документы: социальная карта пенсионера, пропуск в ОАО «ЗиО-Подольск», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 5 материальный ущерб на сумму 9250 рублей.
Он же (Селин А.С.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в магазине «Пятерочка» ООО «Агроаспект», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из размещенной там ячейки для хранения вещей № 5, которую вскрыл, используя ключ от ячейки № 9, и тайно похитил принадлежащий пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились следующее принадлежащее имущество 6, а именно комплект школьной формы 50 размера стоимостью 2100 рублей; пара кроссовок марки «Reebok» коллекции «Lifestyle» стоимостью 2800 рублей; зонт стоимостью 500 рублей; батон белого хлеба, не представляющий материальной ценности; резиновые мячики в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 6 значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
Он же (Селин А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
примерно в 22 час. 15 мин. он, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к 7, произведя несколько рывков, открыто похитил находящуюся в ее правой руке сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился, не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме 200 рублей; не представляющие материальной ценности и оформленные документы: паспорт на имя потерпевшей с приложением идентификационного кода, миграционная карта, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей 7 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Он же (Селин А.С.), совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
примерно в 15.00 часов он, находясь на первом этаже 1-го подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к 8, и произведя рывок, открыто похитил находящуюся в левой руке последней сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество: оформленные на ее имя, не представляющие материальной ценности документы: паспорт, водительское удостоверение, социальная карта пенсионера, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о регистрации автомобиля марки «HyndaiGetz» регистрационный знак №, полиса страхования вышеуказанного автомобиля по системам «КАСКО» и «ОСАГО»; банковская карта ОАО «Сберегательный банк России», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 7000 рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 13 000 рублей; мобильный телефон марки «Samsung» модели «SGHX510» IMEI № стоимостью 3000 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «МТС», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 300 рублей; а также не представляющие материальной ценности: ключ к вышеуказанному автомобилю, связка из четырех ключей от квартиры, связка из двух ключей от работы, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 8 материальный ущерб на сумму 18300 рублей.
Он же (Селин А.С.), совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
примерно в 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на первом этаже 2-го подъезда 2-го корпуса <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к гр. 9, и произведя рывок, открыто похитил находящуюся на ее правом плече сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество: не представляющие материальной ценности документы: паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), социальная карта пенсионера, пропуск в ОАО «Подольский машиностроительный завод»; содержащийся в чехле, не представляющем материальной ценности планшет марки и модели « AppleIpadMD 526 TYAWifiCellular 32 GbWhite» IMEI № стоимостью 32000 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющую материальной ценности, на счету которой денежные средств не было; мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 5000 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Мегафон», абонентский номер которой №, не представляющую материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; женский берет стоимостью 1500 рублей; денежные средства в размере 4000 рублей; банковские карты ОАО «Сберегательный банк России» в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, на счету которых денежные средства отсутствовали; банковские карты ОАО «Газпромбанк» в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, на счету которых денежные средства отсутствовали; банковские карты ООО КБ «Еврокредитбанк» в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, на счету которых денежные средства отсутствовали; банковская карта ОАО «МТС Банк», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; банковская карта ОАО «Альфабанк», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; банковская карта ОАО АКБ «Банк Москвы», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; банковская карта ЗАО «Связной», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; банковская карта ООО «ХоумКредитБанк», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 9 материальный ущерб на сумму 44500 рублей.
Он же (Селин А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
примерно в 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь вблизи 3-го подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к гр. 10, произведя несколько рывков, открыто похитил находящуюся в ее левой руке сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось принадлежащее ей имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей; не представляющие материальной ценности документы на ее имя: паспорт, пенсионное удостоверение, социальная карта пенсионера, после чего скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 10 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же (Селин А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
примерно в 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь вблизи 5-го подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к 11, и применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, произведя рывок, отчего она упала на землю и испытала физическую боль завладел находящейся в ее левой руке сумкой стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее, также принадлежащее ей имущество: денежные средства в размере 900 рублей; а также оформленные на ее имя, и не представляющие материальной ценности документы: полис обязательного медицинского страхования, социальная карта пенсионера, амбулаторная карта; содержащиеся в футляре, не представляющем материальной ценности офтальмологические очки стоимостью 600 рублей; содержащиеся в футляре, не представляющем материальной ценности офтальмологические очки стоимостью 400 рублей; кошелек стоимостью 500 рублей; связка из трех ключей с магнитным ключом для домофона, не представляющая материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. 11 материальный ущерб на сумму 3 400 рублей.
Он же (Селин А.С.), совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
около 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к 12, произведя рывок, открыто похитил находящуюся в ее правой руке принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности в которой находилось следующее также принадлежащее ей имущество: мобильный телефон марки «Nokia» модели «1280» IMEI № стоимостью 1500 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Билайн», абонентский номер которой №, не представляющую материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; мобильный телефон марки «Samsung» модели «Е 1100» IMEI № стоимостью 1000 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Билайн», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; кошелек стоимостью 500 рублей; денежная наличность в размере 1200 рублей; офтальмологические очки стоимостью 900 рублей; оформленные на ее имя, не представляющие материальной ценности документы: паспорт, удостоверение ветерана труда, полис обязательного медицинского страхования, социальная карта пенсионера, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями 12 материальный ущерб на сумму 5100 рублей.
Он же (Селин А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
примерно в 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи 5-го подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к гр. 13, и применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, попытался вырвать находящуюся в ее левой руке принадлежащую ей сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее также принадлежащее ей имущество: мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 4000 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Билайн», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, на которой денежные средства отсутствовали; кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 7500 рублей, и не представляющую материальной ценности хозяйственную сумку, содержащую также не представляющие материальной ценности бутылку молока объемом 1 литр, упаковку гречки объемом 1 кг, 1, 5 кг яблок, что у него не получилось, в связи с чем, он схватив ее за ворот куртки, повалил на землю и придавил ногой грудь, что причинило ей физическую боль и вынудило ослабить руку, позволив ему завладеть вышеуказанными сумками, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 13 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Он же (Селин А.С.), совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
примерно в 21.00 час. он, Селин А.С. находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к 14, произведя несколько рывков, открыто похитил находящуюся в ее правой руке принадлежащую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее, также принадлежащее ей имущество: не представляющие материальной ценности, оформленные на ее имя документы: паспорт, страховое свидетельство; кошелек стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 13000 рублей; подарочный сертификат магазина «Летуаль» на сумму 1500 рублей, стоимостью 1500 рублей; зонт стоимостью 1500 рублей; не представляющие материальной ценности: связка из двух ключей с магнитным ключом к домофону, связка из двух ключей с магнитным ключом к домофону (рабочая), дисконтная карта магазина «Дикси», банковская карта ОАО «Сберегательный банк России», без денежных средств на счету; две квитанции об уплате за потребление света и газа, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 14 материальный ущерб на сумму 19500 рублей.
Он же (Селин А.С.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
около 17 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в надземном пешеходном переходе, находящемся вблизи железнодорожной станции «Кутузовская», расположенной в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к 15, применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья и пытался вырвать находящуюся в ее правой руке дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, что у него не получилось, в связи с чем, толкнул ее, в результате чего она упала на землю, испытав физическую боль и получив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «закрытый перелом левой седалищной кости без смещения отломков, который согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом № 194 МЗСР от 24.04.2008 года причинил вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня», в связи с чем она была вынуждена ослабить руки, что позволило ему (Селину А.С.) завладеть вышеуказанной сумкой, в которой находилось следующее, также принадлежащее ей имущество: денежные средства в сумме 12000 рублей; телефон марки «Nokia» стоимостью 3000 рублей, содержащий неустановленную sim-карту оператора мобильной связи «Билайн», не представляющую материальной ценности, на счету которой денежных средств не было; банковская карта ОАО «Возрождение», не представляющая материальной ценности, на счету которой каких-либо денежных средств не было; банковская карта ОАО «Сберегательный банк России», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали; оформленные на ее имя и не представляющие материальной ценности документы: паспорт, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 15 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
Он же (Селин А.С.), совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
примерно в 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на первом этаже 1-го подъезда 1 -го корпуса <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к гр. 16, и произведя рывок, открыто похитил находящуюся в ее левой руке принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 6 000 рублей, в которой находилось следующее, также принадлежащее ей имущество: кошелек стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 1000 рублей, 0, 5 кг. сосисок стоимостью 100 рублей, 0,5 кг. творога стоимостью 140 рублей, упаковка лекарственного препарата «Лозап» стоимостью 800 рублей, упаковка лекарственного препарата «Аэртал» стоимостью 700 рублей, не представляющие материальной ценности: оформленная на ее имя социальная карта пенсионера, офтальмологические очки, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями 16 материальный ущерб на сумму 9740 рублей.
Он же (Селин А.С.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
примерно в 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к 17, и произведя рывок, открыто похитил находящуюся в ее правой руке сумку стоимостью 1700 рублей, в которой находилось следующее, также принадлежащее ей имущество: мобильный телефон марки «Motorola» модели «С113а» IMEI 59403001463531 стоимостью 1000 рублей, содержащий sim-карту оператора мобильной связи «Билайн», имеющую абонентский номер №, не представляющую материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, не представляющие материальной ценности: связка из трех ключей, записная книжка, кошелек, социальная карта пенсионера, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями 17 материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Селиным А.С. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Селин А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Селина А.С. в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Неброева Т.С..
Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Селину А.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Селина А.С. и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод с потерпевшей 1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (5 эпизодов с потерпевшими 3, 4, 5, 11, 13) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; ч.1 ст. 161 УК РФ (8 эпизодов- потерпевшие 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 17), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая 6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ч.1 ст.162 УК РФ (потерпевшая 15), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
О наказании. При назначении Селину А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селина А.С. суд признает явки с повинной по эпизодам с потерпевшими 5, 1, 3, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16.
В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Селина А.С. суд признает опасный рецидив преступлений и признает указанное отягчающим его наказание обстоятельством.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Селин А.С., вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья, а также, что по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Доводы защитника о признании смягчающим ответственность обстоятельством наличие на иждивении Селина А.С. несовершеннолетнего ребенка, суд находит не состоятельными, поскольку эти доводы объективно ничем не подтверждены.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Селина А.С., с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит в связи с отягчающими ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, принимая во внимание, что Селин А.С. осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы, суд считает возможным при назначении наказания не применять к Селину А.С. дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием подсудимого Селина А.С. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иски заявленные потерпевшими 12 на сумму 5100 рублей, 3 на сумму 55850 рублей, 13 на сумму 15000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием подсудимым исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕЛИНА А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (8 эпизодов с потерпевшими 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 17), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (5 эпизодов с потерпевшими 3, 4, 5, 11, 13), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая 6), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая 1), ч. 1 ст. 162 УК РФ (потерпевшая 15) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ (8 эпизодов с потерпевшими 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 17)- в виде 1 (одного) года восьми месяцев лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду;
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (5 эпизодов с потерпевшими 3, 4, 5, 11, 13) - в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей 1) - в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей 6) - в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей 15) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 7 (семи) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Селина А.С. в пользу потерпевшей 12 5100 рублей.
Взыскать с Селина А.С. в пользу потерпевшей 3 55850 рублей.
Взыскать с Селина А.С. в пользу потерпевшей 13 15000 рублей.
Мерой пресечения Селину А.С. оставить в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- упаковку из-под мобильного телефона марки «Philips» IMEI №, IMEI №, упаковку из-под мобильного телефона марки «Samsung» модели «Galaxy Ace 2» IMEI №, упаковку из-под фотоаппарата марки «PHotosmart» модели «М 525» - оставить по принадлежности потерпевшей 1 и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу;
-дамскую сумку, кошелек, связку из трех ключей, оформленные на имя 3 сберегательную книжку, банковскую карту ОАО «Сбербанк России» №, банковскую карту «ВТБ » № - оставить по принадлежности потерпевшей 3 и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу;
-дамскую сумку, кошелек, связку из четырех ключей с брелком, банковскую карта «ВТБ 24» №, банковскую карту ОАО «Сберегательный банк России» №, документы на имя 5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения : социальную карту жителя Московской области, пропуск в ОАО «ЗиО - Подольск» № - оставить по принадлежности потерпевшей 5 и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу;
-упаковку из-под мобильного телефона марки «Samsung» модели «SGH X510» IMEI 357454011424205; оптико-волоконный диск, содержащий сведения о соединениях произведенных посредством мобильного телефона марки «Samsung» модели «SGH X510» IMEI 357454011424205; sim-карту оператора мобильной связи ОАО «Билайн», имеющую абонентский номер 8(965)423-36-18 - хранить при уголовном деле;
-дамскую сумку, кошелек, документы на имя 10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения: пенсионное удостоверение и социальную карту пенсионера - оставить по принадлежности потерпевшей 10 и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу;
-дамскую сумку, кошелек, содержащиеся в футляре синего цвета офтальмологические очки, содержащиеся в футляре серого цвета офтальмологические очки, полис обязательного медицинского страхования, документы на имя 11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения: социальную карту пенсионера на ее имя 11 - оставить по принадлежности потерпевшей 11 и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу;
-упаковку из-под мобильного телефона марки «Nokia» модели «1280» IMEI 57907042210695; упаковку из-под мобильного телефона марки «Samsung» модели «Е 1100» IMEI 352581035648883 - хранить при уголовном деле.
-мобильный телефон марки «Motorola» модели «С 113 а» IMEI 359403001463531; связку из трех ключей с ключом от домофона и брелком; дамскую сумка, ручку к вышеуказанной сумке; социальную карту пенсионера на имя 17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, упаковку из-под вышеуказанного мобильного телефона - оставить по принадлежности потерпевшей 17 и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись О.И. Губарева