Дата принятия: 03 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-99/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1- 99/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лесозаводск 3.04.14г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Гусев А.В. с участием
 
    гособвинителя ст. помощника Лесозаводского м/р прокурора Богачевой Л.Л.,
 
    подсудимого Т.В.Ю., хххххххх
 
    защитника – адвоката Максимчука О.С., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Хоменко С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Т.В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 3, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст. 327 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх Т.В.Ю., проживая в ххххххх края, не имея водительского удостоверения, желая получить право на управление транспортными средствами, осознавая, что для достижения данной цели ему необходимо иметь водительское удостоверение, с помощью лиц, изготавливающих поддельные документы, решил изготовить полностью фиктивное водительское удостоверение на свое имя.
 
    С этой целью в указанный период времени, находясь по адресу: ххххххх края, Т.В.Ю. посредством сети Интернет вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на подделку водительского удостоверения на свое имя, предоставляющего ему право управления транспортными средствами на территории РФ, предоставив о себе соответствующие сведения, тем самым организовав совершение преступления по подделке официального документа в целях его дальнейшего использования.
 
    В процессе организованного таким образом Т.В.Ю. преступления, неизвестным лицом было изготовлено полностью фиктивное водительское удостоверение серии № хх № хх с разрешающей категорией транспортных средств «В», являющееся официальным документом, предоставляющее Т.В.Ю. право управления транспортными средствами на территории РФ, а также подтверждающее наличие такого права.
 
    Он же хх.хх.хххх в период времени с хх.хх.хххх., управляя автомашиной «хххххххх» регистрационные номера № хх находясь на участке местности в 20 метрах в северо-западном направлении от АЗС «хххххххх», расположенной по ххххххх в ххххххх края, имея при себе заведомо подложный официальный документ - водительское удостоверение серии № хх, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Лесозаводский" по причине совершения им административного правонарушения. При этом Т.В.Ю., действуя умышленно, осознавая, что водительское удостоверение серии № хх № хх является поддельным, предъявил его сотрудникам ДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Лесозаводский", для удостоверения факта наличия у него права на управление транспортным средством, тем самым умышлено использовал его.
 
    хх.хх.хххх в период времени хх.хх.хххх., управляя автомашиной «хххххххх», регистрационный номер № хх», находясь в 30 метрах в северо - восточном направлении от дома ххххххх, имея при себе заведомо подложный официальный документ - водительское удостоверение серии № хх, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Лесозаводский" по причине совершения им административного правонарушения. При этом Т.В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование подложного документа, действуя умышленно, осознавая, что водительское удостоверение серии № хх является поддельным, предъявил его сотрудникам ДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Лесозаводский" для удостоверения факта наличия у него права на управление транспортным средством, тем самым умышлено использовал его.
 
    хх.хх.хххх в период времени хх.хх.хххх., управляя автомашиной «хххххххх» регистрационный знак № хх находясь в 15 метрах в северо-восточном направлении от хххххххморского края, имея при себе заведомо подложный официальный документ - водительское удостоверение серии № хх, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Лесозаводский" по причине совершения им административного правонарушения. При этом Т.В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование подложного документа, действуя умышленно, осознавая, что водительское удостоверение серии № хх № хх является поддельным, предъявил его сотрудникам ДПС ОГИБДД МО МВД РФ "Лесозаводский" для удостоверения факта наличия у него права на управление транспортным средством, тем самым умышлено использовал его.
 
    В ходе проверки документов подлинность указанного документа вызвала сомнение и хх.хх.хххх в хх.хх.хххх. на 265 км. автодороги «Хабаровск-Владивосток» в ххххххх у Т.В.Ю. сотрудниками полиции, в ходе изъятия вещей и документов, было изъято указанное водительское удостоверение.
 
    Согласно заключению эксперта № хх от хх.хх.хххх бланк водительского удостоверения № хх № хх на имя Т.В.Ю., хх.хх.хххх г.р. изготовлен не производством (Пермской полиграфической фабрикой) Гознак, а изготовлен способом цветной струйной печати.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает, государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Т.В.Ю. по ст. 33 ч. 3, ст. 327 ч. 1 УК РФ квалифицированы верно как организация подделки официального документа, предоставляющего права, в целях использования. Действия подсудимого Т.В.Ю. по ст. 327 ч. 3 УК РФ квалифицированы верно как использование заведомо подложного документа.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Определяя вид наказания за совершенные преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания по ст. 33 ч. 3, ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Т.В.Ю.
 
    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3, ст. 327 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;
 
    виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 руб.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    По окончанию срока службы по призыву возложить на осужденного Т.В.Ю.А. следующие обязанности и ограничения:
 
    - встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня окончания срока службы по призыву;
 
    - не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Гусев