Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/14
№ 1-99/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ Р. Ф.
г. Зеленогорск 13 мая 2014 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Атарчикова Д.В.,
подсудимого Науменко Р. Н.,
защитника Шумкова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Суровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Науменко Р. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним специальным образованием, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в г. <адрес> проживающего в г. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Науменко Р.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.
В один из дней осенью 2013 года Науменко Р.Н. находился на поле, расположенном в районе ФКРС <адрес>, где заблудился и искал выход на дорогу. Находясь на территории вышеуказанного поля, Науменко Р.Н. увидел дикорастущее растение – конопля. У Науменко Р.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш (анаша) в значительном размере. Науменко Р.Н. нарвал сухие листья дикорастущего растения – конопля и сложил их в пакет, который нашел на поле. После чего, Науменко Р.Н., находясь на поле, протер сухие листья конопли руками и собрал полученную пыль, которую спрессовал в брикет и разделил его на две части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 3,10 граммов в целях дальнейшего личного употребления без цели сбыта. После приобретения наркотического средства Науменко Р.Н. положил его в карман своей одежды и пошел к себе домой, тем самым совершил незаконное хранение без цели сбыта. Продолжая свои преступные действия на незаконное хранение наркотического средства – гашиш (анаша) Науменко Р.Н. перенес его в кармане своей одежды по адресу своего проживания по <адрес>, переложил его в морозильную камеру холодильника и незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу <адрес> сотрудниками отдела в г. <адрес> УФСБ России задержан Наумекнко Р.Н. В ходе проведения обследования квартиры Науменко Р.Н. с 11 час. 50 мин. до 12 час. 50 мин. в морозильной камере холодильника, обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета, в виде двух пластин скрепленных между собой, массой 3,10 гр, которое является наркотическим средством –гашиш (анаша) в значительном размере.
По окончании расследования при ознакомлении с материалами дела Науменко Р.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Науменко Р.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Науменко Р.Н. незаконно приобрел путем перетирания частей растения конопля и хранил наркотическое средство гашиш массой 3.10 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 составляет значительный размер.
Для суда является очевидным, что подсудимый ориентируется во времени, пространстве и собственной личности, поведение в ходе предварительного и судебного следствия не вызывает сомнений в его психическом состоянии. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. Суд признает подсудимого вменяемым.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимым совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое относится к категории небольшой тяжести.
Науменко Р.Н. впервые совершил преступление, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается предпринимательской деятельностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Наказание подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Науменко Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, два бумажных конверта со смывами с пальцев и ладоней рук Науменко Р.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий; а также об участии защитника в апелляционной инстанции.
Судья Тюрина Н.И.