Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Уголовное дело № 1-99/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 28 февраля 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Крыловой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
подсудимого Коровякова Р.Б.,
защитника-адвоката Галкиной И.В., представившей ордер № 277, удостоверение № 12370 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коровякова Р.Б., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коровяков Р.Б. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Коровяков Р.Б. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица, за денежные средства в размере 1000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, пакет с веществом, массой 0,70 г., являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в значительном размере. Данное наркотическое средство он (Коровяков Р.Б.) хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 02 часа 20 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудником <данные изъяты>
Подсудимый Коровяков Р.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Коровяков Р.Б.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровяков Р.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коровякова Р.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Коровяков Р.Б. судим <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Коровякову Р.Б. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики, наличие престарелой матери, с которой он проживает.
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку, Коровяков Р.Б. совершил настоящее умышленное преступление, будучи судимым за совершение умышленного преступления.
Учитывая общественную опасность совершенного Коровяковым Р.Б. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, руководствуясь ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, исправление Коровякова Р.Б. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения приговора, поскольку, Коровяков Р.Б. признан виновным и осуждается к реальному сроку лишения свободы, он совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде длительного срока лишения свободы и указанные обстоятельства дают достаточно оснований полагать, что в случае нахождения Коровяков Р.Б. до вступления приговора в законную силу не под стражей, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, либо уклониться от отбывания наказания.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотического средства, которое подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коровякова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коровякову Р.Б. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – смесью, массой 0, 65 грамма, содержащая метилендиоксипировалерон, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция № №), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова