Приговор от 29 мая 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-99/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                            29 мая 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Заровного Е.Ю.,
 
    подсудимого Вараксина А.Н.,
 
    защитника Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Воинковой Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Вараксина Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, образованием 8 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 25.06.2008 мировым судьей судебного участка №12 Кетовского района Курганской области по ст.30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 30.10.2008 условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселения сроком на 1 год 6 месяцев, освобожден 10.06.2011 по отбытию наказания;
 
    2) 28.08.2008 Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 30.10.2008 условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима сроком на 2 года. В соответствии с постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 25.06.2009 на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 28.08.2008 и по приговору мирового судьи судебного участка №12 Кетовского района Курганской области от 25.06.2008 окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 10.06.2011 по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Вараксин А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    11.03.2014 около 12 часов Вараксин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> д.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 деревообрабатывающий станок стоимостью 3 640 рублей. С похищенным имуществом Вараксин А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 640 рублей, который является для него значительным.
 
    Подсудимый Вараксин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Вараксина А.Н. поддержано.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Вараксина А.Н. по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Вараксина А.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Вараксина А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку дело в отношении Вараксина А.Н. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вараксина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Вараксину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Вараксина А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Вараксину А.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу – деревообрабатывающий станок считать возвращенным потерпевшему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий                                В.В.Балакин