Приговор от 19 февраля 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 19 » февраля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Леонова А.А.,,
 
    подсудимого Тананыхин А.А.,
 
    защитника – адвоката Шелудченко В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченковой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Тананыхин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка 9 лет, работающего обработчиком зерна ООО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Тананыхин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В середине сентября 2013 года Тананыхин А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, направился на участок местности, расположенной на пустыре напротив дома по <адрес>, где незаконно приобрел, сорвав части растений конопли, которые перенес во двор принадлежащего ему домовладения, расположенного по <адрес>, где незаконно хранил в хозяйственной постройке до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 30 минут до 9 часов 20 минут в ходе проведения обследования вышеназванного жилища Тананыхин А.А., Тананыхин А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с растительностью серо-зеленого цвета - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой наркотического средства 168,3 г, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты в хозяйственной постройке полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета и бумажный сверток с частями растений серо-зеленого цвета, наркотическим средством каннабис (марихуана) массой наркотического средства составила 142,6 <адрес> масса наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого у Тананыхин А.А. составила 310,9 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Тананыхин А.А. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Тананыхин А.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Тананыхин А.А. (л.д.64-70); полная сводка на лицо (л.д. 71-73); требование о судимости (л.д.74-77); копия военного билета на Тананыхин А.А. (л.д.81-87); копия справки, выданной ВрИО начальника штаба войсковой части 74814, согласно которой Тананыхин А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики (л.д. 88); свидетельство о рождении, согласно которому у Тананыхин А.А. имеется дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.91); справка о том, что Тананыхин А.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.93); справка о том, что Тананыхин А.А. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95); характеристика на Тананыхин А.А., выданная управляющим делами администрации МО <адрес>, в соответствии с которой Тананыхин А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.97), положительная характеристика по месту работы.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тананыхин А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Доводы защиты об исключении из обвинения 168,3 г марихуаны, как добровольно выданной, не подлежат удовлетворению, поскольку не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, изъятие их при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Выдача лицом наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, по предложению следователя, например перед началом производства в помещении выемки или обыска, не должна исключать уголовной ответственности, но может быть рассмотрена судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тананыхин А.А. суд не находит.
 
    Смягчающими наказание Тананыхин А.А. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача части наркотических средств.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, его состояние здоровья и семейное положение, суд считает, что исправление и перевоспитание Тананыхин А.А. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Тананыхин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Тананыхин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Тананыхин А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным Тананыхин А.А. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру пресечения Тананыхин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тананыхин А.А. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов