Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» мая 2014 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего Мельниковой О.А.,
с участием прокурора Пиковской Е.И.,
и защиты в лице адвоката Шадрина Ю.Ю.,
при секретаре Сорокиной Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-99/14 года по обвинению
Кузнецова СС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы. Постановлением Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 3 месяца 22 дня, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес> по отбытию срока,
2. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузнецов С.С., в неустановленное следствием время, но не позднее 22 час. 52 мин., ДД.ММ.ГГГГ года, находясь около <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел героин, массой не менее 14,20 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 22 час. 52 мин., около <адрес>, Кузнецов С.С. был задержан сотрудниками НОН ОУР ОП № У МВД России по <адрес>. Наркотическое средство в выше указанной массе у Кузнецова С.С. в ходе досмотре было обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого С правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Кузнецов С.С. вину свою признал и в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <...>, является опекуном матери К – <адрес>
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 ст.» с 2006 года.
Учитывая совокупность обстоятельств дела, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Кузнецову С.С. условное осуждение, назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ и только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кузнецову С.С. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 31.10.2014 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно определить Кузнецову СС к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову С.С. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 14,16 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Кузнецова С.С. и контрольный образец ватного тампона, находящийся на хранении в камере хранения ОП № Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: