Приговор от 21 января 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2014 года г. Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
 
    при секретаре Соловьевой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В.,
 
    подсудимого Семенищева Т.В.
 
    защитника – адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Семенищева Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенищев Т.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Семенищев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 20 часов 41 минуты, находясь по адресу: <адрес> будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства - дезоморфин, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенным им лекарственным препаратом, используя газовую плиту и иные подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, в значительном размере, массой 0,244 грамма (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение физико-химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ № 5534/фх от 08.10.2013 года).
 
    Приготовленный раствор наркотического средства - дезоморфин, Семенищев Т.В., с целью последующего личного потребления, поместил во флакон из полимерного материала с надписью на этикетке, который незаконно хранил при себе, в том числе, в правом внутреннем кармане куртки, до 20 часов 43 минут 23 сентября 2013 года, т.е. вплоть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 43 минуты, около первого подъезда дома <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) «Наблюдение», сотрудниками Управления ФСКН России по РБ задержан Семенищев Т.В. В ходе личного досмотра Семенищева Т.В. из правого внутреннего кармана куртки изъят один флакон из полимерного материала с надписью на этикетке, внутри которого находится жидкость, содержащая в своем составе, согласно справки ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,244 грамма, которое Семенищев Т.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
 
    Дезоморфин, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 09.09.2013 N 788).
 
    Согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года (в редакции от 09.09.2013 N 788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин свыше 0,05 до 0,25 грамма, является значительным размером.
 
    Подсудимый Семенищев Т.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Семенищева Т.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении Семенищеву Т.В. вида и меры наказания, суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, его состояние здоровья.
 
    Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, срок наказания Семенищеву следует определить по правилам ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что им совершено преступление небольшой тяжести, все смягчающие наказания обстоятельства, данные о личности Семенищева, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.
 
    При этом суд не находит оснований для применения к Семенищеву ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого,суд не усматривает.
 
    Также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Семенищева суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом; Данное преступление совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня), однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, что Семенищев совершил преступление небольшой тяжести, данные о его личности, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Семенищеву условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Семенищева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года
 
    Возложить на Семенищева Т.В. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительство.
 
    Сохранить Семенищеву И.В. условно-досрочного освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Семенищеву Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала с жидкостью желтого цвета; металлическую сковороду с кристаллическим веществом; керамическую тарелку со следами вещества темно-красного цвета; керамическую тарелку со следами вещества коричневого цвета; воронку из полимерного материала светло-зеленого цвета; деревянную картофелемялку; самодельные весы; следы рук, перекопированные на пять отрезков липкой ленты, след пальца руки размером 13x19мм, оставленный указательным пальнем левой руки ФИО11., перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» с наружной поверхности керамической тарелки со следами вещества коричневого цвета, изъятой 03 октября 2013 года в ходе обыска квартиры проживания ФИО12 по адресу: <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, массой после проведенных исследований 0,220 грамма, смывы с обеих рук специалиста, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы с обеих рук, срезы с ногтевых пластин Семенищева Т.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПредседательствующийФ.М.Ишмаева