Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Дело № 1-99/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
подсудимого Сахарова А.В.,
защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сахарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сахаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сахаров А.В., находясь на берегу пруда в районе <адрес>, обнаружил дикорастущие растения <данные изъяты> и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, он сорвал части указанного растения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, высушенная масса которого составила не менее <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере.
Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Сахаров А.В. тут же сложил сорванное им наркотическое средство из растения <данные изъяты> в два полимерных пакета, которые положил на заднее сиденье принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, где хранил их вплоть до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до тех пор, пока автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под его управлением была остановлена инспектором <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС (<данные изъяты>) ГУ МВД России по <адрес> на спец. посту <адрес> автодороги «<данные изъяты>» в <адрес>.
В ходе досмотра транспортного средства, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут инспектором <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка ДПС (<данные изъяты>) ГУ МВД России по <адрес>, на заднем сиденье указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, то есть в значительном размере, и, таким образом, противоправная деятельность Сахарова А.В. была пресечена.
<данные изъяты> внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» <данные изъяты>, массой более 6 грамм, отнесен к значительному размеру.
Таким образом, Сахаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Сахаров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Сахарова А.В. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сахарова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сахаровым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сахарова А.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Сахаровым А.В. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имущественное положение Сахарова А.В., отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Сахарова А.В. суд не находит.
За осуществление защиты Сахарова А.В. защитником представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сахарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сахарову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Чекаловой Е.И. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица