Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Дело № 1-99/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года. Гор. Смоленск.
Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Магомедгаджиевой Р.Г., подсудимого Емельяненкова И.В., защитника Лапиной О.Е., при секретаре Иванушкиной А.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Емельяненкова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не имеющего постоянного места работа, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119 (3 эпизода), ч.1 ст.116 (2 эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Емельяненков И.В. совершил угрозу убийством, дважды совершил причинение побоев, а так же совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
11 декабря 2012 года около 20 часов Емельяненков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в квартире №, расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей матерью ФИО6, в ходе чего умышленно нанес ФИО6 три удара руками в область левого уха, причинив ей физическую боль, а затем руками вытолкал из квартиры на лестничную площадку.
12 февраля 2013 года около 20 часов Емельяненков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в квартире № расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей матерью ФИО6, в ходе которого взял на кухне нож, после чего в зале указанной квартиры подошел к ФИО6, направил лезвие ножа в область ее груди, и высказал словами «я тебя зарежу» угрозу убийством, в связи с чем последняя, испугавшись за свою жизнь, оттолкнула Емельяненкова И.В. и выбежала из квартиры.
18 апреля 2013 года около 17 часов Емельяненков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в квартире №, расположенной в <адрес>, после отказа ФИО6 дать денежные средства на спиртное, в присутствии последней, из корыстных побуждений, открыто похитил из кошелька, находящегося в шкафу, 2000 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Емельяненков И.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
25 апреля 2013 года около 22 часов Емельяненков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в квартире №, расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей матерью ФИО6, в ходе чего умышленно нанес ФИО6 удар кулаком в область левого плеча и удар область левого уха, причинив ФИО6 физическую боль. После этого ФИО6 выбежала на лестничную площадку, где Емельяненков И.В. догнал ее и силой дернул за волосы, от чего последняя упала, а затем ногами нанес ФИО6 три удара по левому плечу, причинив физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельяненков И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Емельяненков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Емельяненковым И.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого совершением им двух гроз убийством по эпизодам от 11 декабря 2012 года и 25 апреля 2013 года, как излишне вмененные, поскольку все действия подсудимого по данным эпизодам охватывались ч.1 ст.116 УК РФ.
В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела.
Таким образом, действия подсудимого Емельяненкова И.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.116 (2 эпизода) УК РФ как причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Емельяненков И.В. совершил четыре оконченных умышленных преступления, три из которых относится к категории небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести. Обвиняемый вину признал, способствовал расследованию преступлений, возместил материальный ущерб, причиненный хищением.
Подсудимый Емельяненков И.В. холост, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра или нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, в отношении него поступали жалобы и заявления. Емельяненков И.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу по всем эпизодам суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступлений, а по ч.1 ст.161 УК РФ, кроме того, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Таким образом, с учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, длительность по времени осуществления противоправных деяний в отношении одного и того же лица, проживающего с подсудимым в одном жилом помещении, суд считает не возможным исправление Емельяненкова И.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ, в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Назначение наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.116 УК РФ не возможно в силу закона, в связи с чем, по данным статьям суд назначает наиболее строгий вид наказания, возможный к применению к подсудимому, соответственно в виде в виде ограничения свободы и исправительных работ.
Назначение более мягкого вида наказания, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, его материального положения, объекта посягательства, не будет отвечать целям и задачам наказания, и способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом характера данного деяния, способа его совершения и цели, суд не усматривает.
Потерпевшая ФИО6 от иска отказалась.
С учетом данных о личности Емельяненкова И.В., вида назначенного наказания, у суда имеются достаточные основания полагать, что он, под тяжестью назначенного наказания, как находившийся в розыске, может скрыться от суда или, с учетом объема обвинения, продолжить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем, до вступления приговора в законную силу, суд оставляет ему меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Емельяненкова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 (2 эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. от 7.12.2011) в виде восьми месяцев ограничения свободы;
- по двум преступлениям по ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. от 8.12.2003) в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 7.12.2011) в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Емельяненкову И.В. наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении.
Меру пресечения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, о чем может указать в апелляционной жалобе, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление.
Судья Н.В. Юненко