Приговор от 15 апреля 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-99/14
 
(№ 173304)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 15 апреля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Цой Д.Х.,
 
    защитника – адвоката Осиповой А.В., удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего – ЛБЮ.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Цой Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а»; ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Цой Д.Х. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут Цой Д.Х. находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод и, во исполнение своего преступного намерения, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия пистолет «<данные изъяты>» № № калибра *** мм, который согласно заключения эксперта, относится к стандартному отечественного производства пистолету и является огнестрельным оружием ограниченного поражения, произвел шесть выстрелов в сторону ЛБЮ., причинив своими преступными действиями последнему физическую боль и телесные повреждения.
 
    Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганский побуждений, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут Цой Д.Х. находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия пистолет «<данные изъяты>» № калибра *** мм, произвел шесть выстрелов в ЛБЮ. Своими действиями он причинил ЛБЮ. физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые, согласно заключения эксперта, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, как требующие заживления свыше шести, но не более двадцати одного дня, причинили легкий вред здоровью.
 
        В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Цой Д.Х. виновным себя признал полностью, но при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он вместе с ЛИВ. пришел в кафе «<данные изъяты>», они расположились за столиком, выпивали, танцевали. За их столиком сидели мужчина и девушка. Напротив, примерно в 2 метрах от их столика находился столик, за которым сидели ранее ему незнакомый ЛБЮ., в компании других молодых людей. В какой-то момент он увидел, что ЛИВ разговаривает с ЛБЮ. Он подошёл к ним и сказал ЛБЮ., что они пришли отдыхать и попросил обойтись без конфликта. Из-за чего у них произошел конфликт, он не знает. После непродолжительного разговора ЛБЮ. успокоился, и они разошлись каждый за свои столики. После ЛБЮ. присел к ним за столик и очень долго общался о чем- то с ЛИВ. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он уже расплатился за столик и обратил внимание на то, что ЛИВ. в кафе нет. Он вышел на улицу посмотреть, где ЛИВ. и увидел слева от входа метрах в 30-50 метрах о чём-то разговаривающих ЛИВ. и ЛБЮ. Он подошёл к ним и снова попросил их не конфликтовать. ЛБЮ. сказал ему, чтобы он не лез, что они разберутся сами, тогда он попросил ещё раз ЛБЮ. успокоиться, на что тот оттолкнул его руками в область груди и снова сказал, чтобы он не лез и сказал, что он перед ним за что-то будет отвечать, и направился в его сторону с руками сжатыми в кулаки, как ему показалось с намерением нанести удары. Он сказал ЛБЮ., что если тот не остановится, то он применит имеющийся у него травматический пистолет, но ЛБЮ. на это не отреагировал и шёл на него. Тогда он достал из-за пояса надетых на нём джинсов травматический пистолет и произвел выстрелы в воздух. Однако ЛБЮ снова не отреагировал и двигался в его сторону, при этом свои руки, сжатыми в кулаки, как боксер, ЛБЮ. подвел к груди. Тогда он произвёл один выстрел в ЛБЮ., но это того не остановило и последний продолжал идти на него. Он отходил от ЛБЮ. и потом он ещё несколько раз выстрелил в ЛБЮ., но тот продолжал, не останавливаясь следовать на него. После шестого выстрела ЛБЮ. остановился, высказал в его адрес нецензурную брань и ушёл в кафе. На протяжении всего конфликта происходящего на улице кроме их троих на улице никого не было. После он сказал ЛИВ., забрать из кафе куртки, а сам тем временем поймал частного извозчика и уехал. В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
        Виновность подсудимого Цой Д.Х. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевший ЛБЮ в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов он вместе с ГМВ. и ОЕС пришёл в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> где у них был заказан столик. В кафе они сидели за столиком общались, выпивали. В какой-то момент к ГМВ., сидевшему за их столиком, подошёл неизвестный ему мужчина, на голове у которого была повязана бандана, который о чём-то разговаривал с ГМВ В ходе дознания он узнал, что фамилия этого мужчины ЛИВ В кафе громко играла музыка, он разговора между ГМВ. и ЛИВ. не слышал, а на его вопрос, ГМВ ответил, что и сам не понял, зачем тот подходил. Он помнит, что через какое-то время, он подошёл к ЛИВ., чтобы уточнить, что тот хотел от ГМВ.. После чего по приглашению ЛИВ.В. он присел за столик, где тот сидел. За этим же столиком сидели неизвестные ему мужчина славянской внешности и девушка. Впоследствии он узнал, что этот мужчина и девушка были не вместе с ЛИВ Спустя какое-то время к столику подошёл ещё один неизвестный ему на тот момент мужчина восточной внешности, которым является подсудимый Цой Д.Х.. Когда тот присел за столик, он стал общаться с ним. Через некоторое время, он вместе с ЛИВ вышли на улицы, он хотел покурить. Потом в какой-то момент, когда он стоял с ЛИВ на улице и они разговаривали, он увидел Цой Д.Х., в руке у которого был пистолет, который стал в него стрелять. Цой Д.Х. несколько раз попал в него, после чего убежал. Затем ему вызвали скорую помощь, он был доставлен в больницу, но сначала от госпитализации он отказался, а затем уже дома почувствовал себя хуже и после этого его положили в больницу.
 
    Свидетель ГМВ. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов 00 минут он вместе с ОЕС и ЛБЮ пришёл в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где у них был заказан столик. Они сидели, общались, выпивали. Справа от них за столиком находилась компания, в которой были двое мужчин азиатской внешности, у одного из которых на голове была повязана бандана, вторым был подсудимый Цой Д.Х.. В какой-то момент, мужчина, у которого на голове была бандана, подошёл к нему и спросил, почему он на него смотрит, на что он ответил, что смотрит на всех, и сказал, чтобы тот шёл и продолжал отдыхать дальше. После он снова обратил внимание на тот столик, так как данный мужчина азиатской внешности, как-то нервно себя вёл, стучал по столу. Затем через какое-то время, он увидел, что ЛБЮ. общается с этими мужчинами, находясь за столиком последних. После того, как около 02 часов ночи в кафе пришёл ЕОВ., он общался с последним, а когда посмотрел на соседний столик, то за ним он не увидел ни ЛБЮ., ни Цой Д.Х., ни второго мужчину с банданой. В тот момент в кафе забежал мужчина, у которого на голове была бандана и забрал из кафе две куртки. В этот же момент к нему подошёл ОЕС который сказал, что на улице с ЛБЮ., что-то произошло. Он сразу же вышел на улицу, где увидел около входа в кафе ЛБЮ., у которого в груди имелись пулевые отверстия. По телефону была вызвана скорая помощь и сообщено в отдел полиции. Прибывшим сотрудникам полиции сообщили, что нужно искать двух мужчин азиатской внешности, у одного из которых на голове повязана бандана. ОЕС. поехал вместе с сотрудниками полиции, а он сопроводил ЛБЮ, которого повезла машина скорой помощи, в больницу.
 
    Свидетель ОЕС. в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ГМВ и ЛБЮ. находился в кафе «<данные изъяты>», где они сидели за столиком, общались, выпивали. В какой-то момент, к ГМВ. с каким-то вопросом подошёл ранее им неизвестный мужчина, азиатской внешности, у которого на голове была повязана бандана, у которого, как он впоследствии узнал, фамилия ЛИВ.. Затем ЛИВ. ушел за свой столик. Потом он увидел, что ЛБЮ. сидит за столиком вместе с ЛИВ а также с ранее ему неизвестным подсудимым Цой Д.Х., и те о чём-то разговаривали. Примерно в 02 часа 00 минут в кафе приехал ЕОВ.. Потом, когда он вышел на улицу, то увидел ЛБЮ., который шёл в его сторону. Когда ЛБЮ. подошёл к нему он увидел у того на плече кровь. На его вопрос, что произошло, ЛБЮ ответил что-то невнятно. После он увидел кровь у ЛБЮ и в области на груди. Он поднял футболку и увидел, что у ЛБЮ. в области груди отверстие. Он пошёл в кафе и об этом сообщил ГМВ и ЕОВ. Они сразу же побежали на улицу, позвонили в дежурную часть отдела полиции по району Внуково и в скорую помощь. С прибывшим нарядом полиции, он поехал искать неизвестных Цой Д.Х. и ЛИВ., так как с ними последними он видел ЛБЮ.. Они поехали на <адрес>, где около книжного магазина он увидел ЛИВ., который шёл в сторону<адрес>. Сотрудники полиции посадили ЛИВ в служебный автомобиль, где на вопрос о местонахождении Цой Д.Х., ЛИВ. сначала ничего не сказал, но потом указал адрес проживания, однако дверь указанной квартиры им никто не открыл. После они вернулись в кафе «<данные изъяты>», где находился наряд скорой помощи, который ЛБЮ повёз в больницу.
 
    Из показаний свидетеля ЕОВ данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он приехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> для того чтобы встретиться с ГМВ. В кафе он встретил также знакомых ЛБЮ. и ОЕС Он расположился за их столиком. В основном за столиком находился он и ГМВ, остальные куда-то отходили, приходили. В ходе разговора с Гориным М., он осмотрелся по сторонам и увидел, что примерно в двух-трех метрах находился столик, за которым были трое неизвестных мужчин и девушка. Один мужчина славянской внешности, двое - азиатской, девушка славянской внешности. У одного мужчины азиатской внешности на голове была повязана бандана <данные изъяты> цвета с рисунками <данные изъяты> цвета. На него он обратил внимание только из-за банданы, потому что данный головной убор был несвойственен для зимнего времени года. Примерно через 20-30 минут после его приезда, он снова обратил внимание на мужчину азиатской внешности, у которого на голове была бандана, который зашёл в кафе со стороны выхода на улицу и расположения туалетов, и быстрым шагом подошёл к столику, откуда забрал куртку и также быстро вышел из помещения кафе. Примерно через пять минут после этого от ГМВ. он узнал, что ЛБЮ. находится на улице около кафе с огнестрельными ранениями. Тогда он сразу же вышел на улицу, вместе с ГМВ., где увидел ЛБЮ. с огнестрельными ранениями - три в области руки, одно в области груди, одно в области правого бока, шестого ранения в ту ночь у ЛБЮ. он не видел. Он в свою очередь пошёл в кафе за перекисью водорода и бинтом, после чего какой-то парень перебинтовал ЛБЮ плечо, из которого сочилась кровь. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которым они рассказали о двух неизвестных мужчинах азиатской внешности, которые находились в кафе, и сотрудники полиции поехали их искать. После приехал наряд скорой помощи, которые оказали ЛБЮ. первую помощь и забрали его в НИИ им. Н.В. Склифосовского. (т. 1 л.д. 87-89)
 
    Согласно показаниям свидетеля СГН., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов, он вместе с ПТ находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Они сидели за столиком, за которым также находилось двое мужчин корейской внешности. На голове у одного из них была повязана бандана. Он и ПТ выпивали, танцевали. Парни корейской внешности, особо с ними не общались, они всё больше ходили к рядом находящимся столикам и о чем-то общались с другими компаниями. В какой-то момент оба корейца вернулись за столик вместе с ЛБЮ. Вместе с ними они выпили, и они втроем снова куда-то ушли. После ЛБЮ. один подошёл к их столику, где были корейцы, он не знает. ЛБЮ. поинтересовался у него, знает ли он корейцев, на что он сказал ЛБЮ., что они только познакомились. В какой-то момент он заметил, что в сторону выхода на улицу выходит группа молодых людей. Он тоже вышел на улицу, где увидел у кафе большое скопление людей, так как у Ларина Б.Ю. на руке и в области груди были огнестрельные ранения. В скором времени приехали сотрудники полиции и скорая помощь. (т. 1 л.д. 92-94)
 
    Из показаний свидетеля БСН. (полицейского ППСП полиции отдела МВД России по району Внуково г.Москвы), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу по охране общественного порядка на территории района Внуково г.Москвы совместно с инспектором МСВ. и полицейским водителем ЖОВ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 37 минут от оперативного дежурного отдела МВД России по району Внуково г.Москвы они получили информацию о том, что около кафе «<данные изъяты>» огнестрельное ранение. Данная информация подтвердилась, по приезду на адрес: <адрес>», около кафе «<данные изъяты>», находился неизвестный гражданин, которым как он узнал впоследствии оказался ЛБЮ у которого на теле имелись огнестрельные ранения. Другие рядом находящиеся лица сказали, что в ЛБЮ стрелял кто-то из мужчин азиатской внешности, которые ранее находились в кафе. ЛБЮ. находился на улице, кто-то перевязывал ему руку. Затем, как он понял, знакомые ЛБЮ. описали двух мужчин азиатской внешности, которые ранее находились в кафе. Тогда один парень поехал вместе с МСВ. и ЖОВ. искать мужчин, а он остался на месте совершения преступления. Примерно в нескольких метрах от входа в кафе на асфальте он обнаружил пять гильз, и чтобы сохранить их месторасположение он попросил, чтобы из кафе вынесли стулья, которые он поставил над каждой гильзой. Затем приехал наряд скорой помощи, который оказал ЛБЮ. медицинскую помощь и его увезли. (т. 1 л.д. 100-102)
 
    Согласно показаниям свидетеля МСВ (инспектора ППСП отдела МВД России по району Внуково г.Москвы), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу по охране общественного порядка на территории района Внуково г.Москвы совместно с полицейским БСН и полицейским водителем ЖОВ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 37 минут от оперативного дежурного отдела МВД России по району Внуково г.Москвы они получили информацию о том, что около кафе «<данные изъяты>» огнестрельное ранение. Данная информация подтвердилась, по приезду на адрес: <адрес>», около кафе «<данные изъяты>», находился гражданин ЛБЮ., с огнестрельными ранениями на теле и друзья ЛБЮ, которые пояснили, что данные ранения ЛБЮ. причинили скорее всего двое мужчин азиатской внешности. Они описали их внешние данные, а также в чём они были одеты, отличительным признаком в их описании было то, что у одного из них на голове была повязана бандана. Один из друзей ЛБЮ по имени Е проследовал с ними в поисках указанных мужчин, а БСН. остался охранять место совершения преступления. Следуя по <адрес>, около дома №, они увидели гражданина азиатской внешности, которым как он узнал впоследствии оказался ЛИВ. ЛИВ. шел по тротуару в сторону<адрес>. Он и ЖОВ выбежали их служебного автомобиля и, подбегая к нему, он увидел, что одна рука у ЛИВ. находится под надетой на нём куртке. Учитывая степень совершенного преступления и возможность оказания им сопротивления, для задержания ЛИВ. была применена физическая сила и наручники. В ходе проведения личного досмотра, было установлено, что какого-либо оружия у ЛИВ. нет, в под курткой у него находится ещё одна куртка. ЛИВ. пояснил, что данная куртка принадлежит его другу Цой Д.Х., что именно тот произвел несколько выстрелов в ЛБЮ., а также то, что Цой Д.Х. проживает вместе с ним по адресу: <адрес>. По приезду на указанный им адрес, дверь в квартиру никто не открыл, а ЛИВ. сказал, что ключи от квартиры находятся у Цой Д.Х. После гражданина ЛИВ. они доставили в отдел полиции, а сами продолжили патрулирование территории в поисках Цой Д.Х. Не получив положительного результата, они вернулись на место совершения преступления, откуда забрали БСН. и продолжили работу на маршруте патрулирования. (т. 1 л.д. 97-99)
 
    Из показаний свидетеля ЛИВ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он вместе с Цой Д.Х. пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> где они распивали спиртные напитки, танцевали. Примерно на расстоянии 2-3 метров от их столика находился другой столик, за которым сидели ранее ему незнакомые парни. Находясь в помещении кафе примерно в 00 часов 30 минут у него с одним из парней, находившихся за данным столиком, произошёл словесный конфликт, из-за того, что когда они танцевали то ли он его задел локтем, то ли наоборот, но конфликт был улажен в ходе дальнейшего с ним общения. В ходе разговора парень представился именем ЛБЮ. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Цой Д. расплатились за стол и уже собирались выйти на улицу, ЛБЮ вышел за ними и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Они, понимая, что ЛБЮ находится в сильном алкогольном опьянении вышли на улицу, чтобы поехать домой. Когда он и Цой Д. находились на улице перед кафе ЛБЮ вышел за ними на улицу, выражаясь в их адрес нецензурными словами. Потом ЛБЮ толкнул Цой Д. руками в области груди и сказал, что Цой Д. перед ним за что-то будет отвечать, и снова направился в сторону Цой Д.Х. с руками сжатыми в кулаки. Тогда Цой Д.Х. сказал ЛБЮ, что если тот не остановится, то он применит в отношении него имеющийся у Цой Д.Х. травматический пистолет, но ЛБЮ на это не отреагировал. Тогда Цой Д.Х. достал из-за пояса надетых на нём джинсов травматический пистолет и произвёл один выстрел в воздух. Однако Богдан снова не отреагировал и продолжал двигаться в сторону Цой Д.Х., при этом свои руки сжатыми в кулаки, как боксер, подвел к груди. Тогда Цой Д.Х. произвел один выстрел в того, и пуля попала ЛБЮ в руку, но даже это не остановило ЛБЮ, и он продолжал идти на Цой Д.Х., а последний в свою очередь отходил от ЛБЮ, наведя на него травматический пистолет. Потом Цой Д.Х. ещё четыре раза выстрелил в ЛБЮ, в какую часть тела попали пули, он не знает, но ЛБЮ продолжал, не останавливаясь следовать за Цой Д.Х. После шестого выстрела, произведенного Цой Д. в сторону ЛБЮ, последний остановился, высказал в адрес Цой Д.Х. нецензурную брань и ушел в кафе. (т. 1 л.д. 72-74)
 
    В заявление ЛБЮ указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут по адресу: находясь на улице по адресу: <адрес> причинило ему огнестрельное ранение в грудь и правую руку из травматического пистолета, чем причинило ему телесные повреждения и физическую боль. (т. 1 л.д. 5)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением в виде фототаблицы следует, что по адресу: <адрес> был осмотрен участок местности размерами <данные изъяты>. Изъятые гильзы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (т. 1 л.д. 11-15, 18-20, 165-167, 168-169)
 
    Согласно протоколу явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по району Внуково г.Москвы явился Цой Д.Х., который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут по адресу: <адрес> он нанёс множественные огнестрельные ранения из принадлежащего ему на праве собственности травматического пистолета «<данные изъяты>» № гражданину, который представился ему именем ЛБЮ. По факту содеянного вину признает полностью и раскаивается. (т. 1 л.д. 24)
 
    В протоколе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Цой Д.Х. добровольно выдал травматический пистолет модели «<данные изъяты>» № кал. ***, <данные изъяты> цвета, магазин к нему <данные изъяты> цвета, травматические патроны кал. *** мм. - *** шт., разрешение РОХа № от выданное ДД.ММ.ГГГГ МО МВД РФ Я. При этом Цой Д.Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут по адресу: <адрес> он нанёс из данного пистолета путём выстрелов телесные повреждения неизвестному мужчине, который представился ему как ЛБЮ. Данный пистолет был осмотрен и признан вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 25, 165-167, 168-170)
 
    Согласно заключению эксперта, представленный на экспертизу пистолет № изготовлен заводским способом, относится к стандартным отечественного производства пистолетам модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты>. Р.А. и является огнестрельным оружием ограниченного поражения, пистолет пригоден к стрельбе; представленные на экспертизу пять гильз изготовлены заводским способом и являются частью (гильзой) стандартного отечественного производства травматического патрона калибра *** мм Р.А. (патрон, имеющий пулю в виде резинового шарика). Данный патрон боеприпасом не является. Патрон используется в огнестрельном оружии ограниченного поражения калибра *** мм. Р.А., например в пистолетах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др.; <данные изъяты> гильз были отстреляны в одном и том же экземпляре оружия, а именно в представленном на экспертизу пистолете «<данные изъяты>» № кал.*** мм Р.А. (т. 1 л.д. 133-137)
 
    Из телефонограммы № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей в ОМВД России по району Внуково г.Москвы, следует, что в НИИ им. Н.В. Склифосовского г.Москвы поступил ЛБЮ., с диагнозом: <данные изъяты>. Со слов, ранее из травматического оружия. (т.1 л.д. 8)
 
    Согласно выводам эксперта, при доставлении ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 минут и повторно в 16 часов 23 минуты в Московский НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского у гр-на ЛБЮ. были выявлены и зафиксированы телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Эти повреждения причинены при выстрелах из травматического огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ и как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, причинили легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. (т. 1 л.д. 155-162)
 
    Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
 
    Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Цой Д.Х. в совершении преступлений и правильной квалификации его действий по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, и по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    Суд признаёт действия Цой Д.Х. хулиганскими, поскольку они грубо нарушили общественный порядок, выражали явное пренебрежение к общепринятым нормам поведения в обществе. При этом применение предмета, используемого в качестве оружия, выражается в том, что в результате хулиганских действий Цой Д.Х. использовал травматический пистолет, которым были причинены телесные повреждения потерпевшему ЛБЮ..
 
    Доводы защитника, что действия Цой Д.Х. излишне квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку его действиями потерпевшему ЛБЮ. были причинены телесные повреждения и они квалифицированы по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, судом не могут быть приняты, так как в ходе судебного следствия, было установлено, что Цой Д.Х., имея малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное пренебрежение к общепринятым нормам поведения в обществе, используя травматический пистолет, произвёл из него выстрелы в потерпевшего ЛБЮ. и данные действия образуют самостоятельный состав преступления.
 
    Судом не установлены, основания и мотивы, по которым потерпевший ЛБЮ. мог и желал исказить происходящее и оговорить Цой Д.Х., в связи с чем его показания суд считает правдивыми и достоверными, а к показаниям подсудимого Цой Д.Х. и свидетеля ЛИВ., в части противоречащие установленным судом обстоятельствам по делу, суд относится критически, однако данная позиция подсудимого Цой Д.Х. не противоречит его процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения, и, по мнению суда, свидетель ЛИВ., дал такие показания, с целью смягчить ответственность за содеянное Цой Д.Х.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Цой Д.Х. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, <данные изъяты>, явивший в органы МВД, сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Цой Д.Х., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение Цой Д.Х. двух умышленных преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом определяя срок наказания, суд учитывает положительные данные о его личности и обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Согласно ст.151 ГК РФ – если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
 
    Учитывая, что в результате преступных действий Цой Д.Х., связанных с причинением телесных повреждений и физической боли потерпевшему ЛБЮ. был причинен моральный вред, суд считает необходимым удовлетворить иск в данной части, но при этом считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего ЛБЮ сумму в размере *** рублей, так как суд находит данную сумму соразмерной степени вины Цой Д.Х. и нравственным страданиям потерпевшего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Цой Д.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» и ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    - по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка 10 % (десяти процентов) в доход государстваё    .
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Цой Д.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Согласно требованиям ст.308 ч.1 п.11 УПК РФ, суд определяет порядок следования Цой Д.Х. в колонию-поселение самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы и обязывает его явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания Цой Д.Х. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Также в срок лишения свободы засчитывается время следования осужденного к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства: травматический пистолет, зарегистрированный на Цой Д.Х., пять гильз, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Внуково г.Москвы, - передать в УМТ и ХО ГУВД г.Москвы для уничтожения.
 
    Взыскать с Цой Д.Х. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего ЛБЮ сумму в размере *** (<данные изъяты>) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: