Приговор от 04 марта 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области      «4» марта 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
 
    при секретаре Леоновой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Коваль А.В.
 
    подсудимого Изудинова У.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего Б., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-99/14 в отношении
 
                                                                                Изудинова У., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, владеющего русским языком, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, работающего водителем в ООО «/данные изъяты/» в /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Подсудимый Изудинов У.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ примерно в 16 часов 50 минут, в светлое время суток, Изудинов У.А., управляя по путевому листу автомобилем «MAN» государственный регистрационный знак /данные изъяты/, принадлежащего ООО «/данные изъяты/», приехал к магазину «Пятёрочка», расположенного во дворе дома № по ул/адрес/. Выполняя с целью выгрузки маневр - движение задним ходом, Изудинов У.А., грубо нарушая требования пунктов 1.5, 8.1, 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, проявил преступную неосторожность, не убедившись в том, что маневр движения задним ходом будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, чем создал опасность для других участников движения. Вследствие нарушения указанных пунктов настоящих Правил дорожного движения РФ, при движении задним ходом, проехав несколько метров с момента начала движения, Изудинов У.А. задней правой частью автомобиля «МАN» совершил наезд на пешехода В.
 
    В результате ДТП пешеходу В. были причинены телесные повреждения в виде /данные изъяты/ Все установленные повреждения составляют /данные изъяты/ и оцениваются в совокупности и, являясь опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Смерть В. наступила от несовместимой с жизнью тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая связь.
 
              Органами следствия действия Изудинова квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.
 
              Настоящее дело по ходатайству подсудимого Изудинова У.А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего Б. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Изудинов У.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Изудинов У.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 3 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Изудинов У.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Изудинов У.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, юридически не привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Изудинова У.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения, примирение), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления (неосторожное, против безопасности движения, средней тяжести), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, мнения потерпевшего, просившего назначить строгое наказание, суд избирает подсудимому Изудинову У.А. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов основного наказания и положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, 73 УК РФ.
 
    При этом срок наказания Изудинову У.А. определяется по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Кроме того, суд считает необходимым применить в отношении Изудинова дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
               Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
              Изудинова У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на /данные изъяты/
 
    Меру пресечения Изудинову У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Определить, что осужденный У. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.
 
    Разъяснить Изудинову У., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен в колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда      Н.В. Муравьева
 
    Апелляционным постановлением Московского областного суда от /дата/ года приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ года в отношении Изудинова У.А. изменен: на основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание по ст. 264 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6месяцев считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Изудинова У.А. периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.