Приговор от 19 февраля 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-99/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    19 февраля 2014 года                                                                 Нижний Новгород
 
    Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Корытов В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Пошиваловой Н.К.
 
    подсудимого Е.А.А.
 
    защитника, в лице адвоката Щелманова С.В., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Кулагине И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Е.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Н.Новгород., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего отделочником в ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    17.05.2012 года мировым судьей судебного участка № 6 Канавинского района г.Н.Новгорода осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    07.12.2012 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени до 19:00 часов - 15.06.2013 года Е.А.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, у неустановленного дознанием лица в неустановленном дознанием месте, один пакетик из полимерного материала, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № 2602Э от 17 июля 2013 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан.
 
    Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.
 
    Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в свёртке составляет 0,859 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свёртке составляла 0,866 грамма (согласно справке о результатах исследования № 2581И от 15.06.2013 г. специалиста ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области Модиновой Л.И.)
 
    Масса диацетилморфина (героина) в веществе из свёртка, представленного на экспертизу, составляет 0, 08091 грамма; - ацетилкодеина - 0,00524 грамма; - 6- моноацетилморфина - 0, 00790 грамма.
 
    Масса диацетилморфина (героина) в веществе из свёртка в пересчёте на первоначальную массу вещества в свёртке составляет 0,08157 грамма; ацетилкодеина- 0,00528 грамма; - 6-моноацетилморфина - 0,00796 грамма.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, в так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228 229 и 229 1 Уголовного Кодекса РФ», вес значительному размеру. Тем самым Елизаров А.А. совершил незаконное приобретение наркотического средства.
 
    Приобретенное наркотическое средство в одном пакетике, Е.А.А. положил его в левый карман брюк, после чего, имея наркотическое средство при себе, находился около дома <адрес> г. Н.Новгорода, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства, где 15.06.2013 года в 19 часов 00 минут, имея при себе один пакетик с наркотическим средством он был задержан сотрудниками полиции, где при производстве личного досмотра, у него в левом кармане брюк был обнаружен в и изъят один пакетик, выполненный из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, и психотропным веществом, массой 0,866 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Е.А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е.А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Е.А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Е.А.А. является гражданином РФ (т.1 л.д. 159-160) на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 154), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.153), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.150), работает, ранее судим (т.1 л.д. 128-148).
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Е.А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет хронические заболевания, наличие несовершеннолетнего ребенка А., в отношении которого подсудимый не зарегистрирован в качестве отца, но фактически является таковым, помогает его воспитывать и содержать.
 
    Кроме того, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, путем указания на лиц находившихся вместе с ним, место приобретения наркотического средства и др.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено. Судимости по приговорам от 17.05.2012 года и 07.12.2012 года не образуют рецидив преступлений, а следовательно, не рассматриваются судом как обстоятельства отягчающие наказание.
 
    Суд не находит оснований для признания в соответствии с ч. 1-1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством - совершения преступления Е.А.А. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания Е.А.А. суд применяет правила, предусмотренные ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности Е.А.А., тяжести совершенного преступления и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия.
 
    Данное наказание является необходимым и достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Е.А.А., а так же предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, влияния уголовного наказания на исправление Е.А.А. суд не находит оснований для применения положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность осужденного, возможность его исправления без изоляции от общества, наличие смягчающих обстоятельств, фактические данные дела, суд приходит к выводу, что возможно сохранить Е.А.А. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору и самостоятельно исполнять приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 07.12.2012 года.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения Е.А.А. от наказания, либо предоставление ему отсрочки отбытия наказания в порядке, установленном ст. 82-1 УК РФ не имеется.
 
    Процессуальных издержек и гражданского иска по делу не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Е.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить с учетом требований ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    Считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Е.А.А. обязанности: встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а так же периодически являться в установленное этим органом время на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 07.12.2012 года, которым Е.А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    В срок отбытия наказания Е.А.А. по настоящему приговору в случае отмены условного осуждения зачесть срок его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период времени с 20.06.2013 года по 21.06.2013 года.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу Е.А.А. оставить без изменения, по вступлению в силу отменить (т.1 л.д.119).
 
    Вещественные доказательства:
 
Папку-файл, в которой находится сверток - хранящуюся в камере вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г.Н.Новгороду по вступлении приговора в законную силу уничтожить (т.1 л.д. 48-49).
    Процессуальных издержек и гражданского иска по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Сормовского районного суда
 
    г.Н.Новгорода        В.А. Корытов