Приговор от 17 февраля 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-99/14                            
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Рыбинск 17 февраля 2014 года
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
 
        с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
 
        Косолаповой Л.Я.,
 
        подсудимого Соколова П.В.,
 
        защитника Акимовой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
        при секретаре Саковой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СОКОЛОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 31.05.2013 г. <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
    Соколов П.В. обвиняется в том, что он 19 ноября 2013 года около 17 часов 16 минут, находясь во дворе дома <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему Х., после чего, осознавая, что его преступные действия очевидны для несовершеннолетнего Х. и окружающих, открыто путем рывка похитил из левой руки несовершеннолетнего Х. принадлежащий А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, находящийся в чехле, не представляющем для А. материальной ценности, а также с находящейся в вышеуказанном сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для А. материальной ценности. После чего Соколов П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб в размере 2000 рублей.
 
    Он же, обвиняется в том, что 20 ноября 2013 года около 18 часов 40 минут, находясь около здания средней общей образовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему Л., после чего, осознавая, что его преступные действия очевидны для несовершеннолетнего Л. и окружающих, открыто похитил из правой руки несовершеннолетнего Л. принадлежащий С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4990 рублей, с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» объемом памяти на 4 Gb стоимостью 499 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для С. материальной ценности. После чего Соколов П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб в размере 5489 рублей.
 
    Он же, обвиняется в том, что 21 ноября 2013 года около 17 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему несовершеннолетней Г., после чего, осознавая, что его преступные действия очевидны для несовершеннолетней Г. и окружающих, открыто похитил из правой руки несовершеннолетней Г. принадлежащий М. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей, с находящейся в нем картой памяти «<данные изъяты>» объемом памяти на 8 Gb стоимостью 400 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для М. материальной ценности. После чего Соколов П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб на общую сумму в размере 3000 рублей.
 
    Он же, обвиняется в том, что 6 декабря 2013 года около 16 часов 15 минут, находясь на расстоянии около 100 метров от дома <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему П., после чего, осознавая, что его преступные действия очевидны для несовершеннолетнего П. и окружающих, открыто похитил из правой руки несовершеннолетнего П. принадлежащий Д. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с силиконовым чехлом, а также с находящейся в указанном сотовом телефоне картой памяти объемом памяти на 8 Gb общей стоимостью 3500 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для Д. материальной ценности. После чего Соколов П.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д. материальный ущерб в размере 3500 рублей.
 
    Он же, обвиняется в том, что 11 декабря 2013 года в период с 20 часов 48 минут по 20 часов 51 минуту, находясь возле открытой кабины лифта, расположенного в подъезде <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона, принадлежащего незнакомому ему И., спросил у последнего, находящегося в указанной кабине лифта, время. После чего, И., не подозревая о преступных намерениях Соколова П.В., достал из кармана джинсов принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего, посмотрев время на дисплее указанного сотового телефона, удерживая его в левой руке, сказал время Соколову П.В. Далее Соколов П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попытался открыто похитить сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся в левой руке И. Однако И. стал силой удерживать принадлежащий ему сотовый телефон, тем самым оказав сопротивление. После чего Соколов П.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, прошел в кабину лифта и высказал в адрес И. незаконное требование о передаче ему вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего последнему, и, получив отказ, применил в отношении И. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: умышленно нанес левой рукой один удар в область живота И., отчего последний испытал физическую боль. Затем Соколов П.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, высказывал в адрес И. незаконное требование о передаче ему в собственность принадлежащего последнему сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для И. материальной ценности. Осознавая, что его преступные действия очевидны для И., с целью сломления возможного сопротивления со стороны последнего, применил в отношении И. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: умышленно нанес последнему один удар кулаком левой руки по лицу в область правого глаза, отчего И. испытал физическую боль и, упав на пол кабины лифта, ударился затылком о стенку лифта, отчего также испытал физическую боль. Соколов П.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для И. материальной ценности, попытался вытащить правой рукой из кармана И. вышеуказанный сотовый телефон. Соколов П.В. преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для И. материальной ценности, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как И. удерживал вышеуказанный сотовый телефон в кармане надетых на нем джинсов, прижимая рукой, таким образом, оказав сопротивление Соколову П.В. Действиями Соколова П.В. И. согласно заключению эксперта № от 10.01.2014 г. был причинен кровоподтек нижнего века правого глаза. Это повреждение в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, п. 9), не повлекло за собой расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а, следовательно, и вреда здоровью. После чего Соколов П.В. с места совершения преступления скрылся.
 
        Действия Соколова П.В. органами предварительного следствия по 1-му, 2-му, 3-му и 4-му эпизодам обвинения квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по 5-му эпизоду обвинения - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
        Подсудимый Соколов П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
        Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
 
        Поскольку подсудимый Соколов П.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает до четырех лет лишения свободы, санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и категории тяжкого.
 
        Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, на учете в наркодиспасере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства начальником УУП и ПДН отделения полиции «<данные изъяты>» <данные изъяты> МУ МВД <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания начальником филиала <данные изъяты> ФКУ УИИ УФСИН <данные изъяты> характеризуется, как лицо, нарушающее обязанности, возложенные судом.
 
        К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по 1-му, 4-му и 5-му эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим по 1-му, 2-му, 3-му и 4-му эпизодам, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому.
 
        С учетом обстоятельств совершенных преступлений по всем эпизодам обвинения и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который совершил преступления в течение испытательного срока, через небольшой период времени после осуждения, что свидетельствует о том, что на путь исправления Соколов вставать не желает, что свидетельствует о сложившейся стойкой криминальной направленности подсудимого, также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, и с учетом п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Суд не отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 31 мая 2013 года, поскольку условное осуждение отменено приговором <данные изъяты> от 10.02.2014 г.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ по всем эпизодам обвинения, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ по 5-му эпизоду.
 
    При назначении наказания суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СОКОЛОВА П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ (за эпизод 19 ноября 2013 года) к 1 году лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ (за эпизод 20 ноября 2013 года) к 1 году лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ (за эпизод 21 ноября 2013 года) к 1 году лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ (за эпизод 6 декабря 2013 года) к 1 году лишения свободы,
 
    по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соколову П.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Соколову П.В. исчислять с 17 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения Соколову П.В. изменить на заключение под стражу. Под стражу в зале суда не брать в связи с нахождением под стражей по другому уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона от 24.09.2010 г. и копию кассового чека от 24.09.2010 г., копию товарного чека № от 9.08.2012 г. и копию кассового чека от 9.08.2012 г., копию товарного чека от 27.07.2013 г. и копию кассового чека от 27.07.2013 г., детализацию звонков за период с 21.112013 г. по 22.11.2013 г., СД-R-диск с видеозаписью от 6.12.2013 г. перекрестка <адрес>, СД-R-диск с образцами внешности подозреваемого Соколова П.В., СД-R-диск с видеозаписью от 11.12.2013 г. с двери домофона подъезда <адрес>, - хранить при материалах уголовного дела; 1 темную дактилопленку со следом обуви, - уничтожить; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», флеш-карту объемом памяти 512 Мб, - хранить при материалах уголовного дела; кроссовки, - выдать Соколову П.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья