Приговор от 08 апреля 2014 года №1-99/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск                                                                           08 апреля 2014 год
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Черненко М.А.,
 
    при секретаре Митрофановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Хасановой Е.А.,
 
    подсудимого Мельникова К.Г.,
 
    защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 10 декабря 2002 года, и ордер № 6 от 02 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мельникова К.Г., <данные изъяты>, судимого:
 
    - приговором <адрес> от 25 февраля 2013 года по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 16 000 рублей (штраф не выплачен),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
            Подсудимый Мельников К.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В декабре 2013 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Мельников В.Г. на оптово-розничной базе, расположенной <адрес> в Заволжском районе города Ульяновска, приобрел с целью последующего сбыта под видом водки пятилитровую бутылку, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не предназначенную для пищевых целей, и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую привез домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после чего, достоверно осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по этой причине не должна употребляться в пищу, движимый корыстными побуждениями разбавил данную спиртосодержащую жидкость водой, приготовив, таким образом, для последующего незаконного сбыта потребителям под видом водки.
 
    26 января 2014 года около 13 часов 40 минут Мельников К.Г., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителей, осуществил сбыт ФИО6, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» под видом водки одной пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра, заполненной спиртосодержащей жидкостью, не предназначенной для пищевых целей. Однако преступный умысел Мельникова К.Г. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанная жидкость была изъята в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной пластиковой бутылке вместимостью 0,5 литра представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, содержит токсичную примесь - ацетон (диметилкетон). Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам.
 
    В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, спирт этиловый и токсичная примесь - ацетон, при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим, функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а также индивидуальных особенностей организма человека, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем привести к наступлению смерти. Водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя.
 
    Таким образом, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Мельникова К.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, исключив как излишне вмененный признак «хранение в целях сбыта».
 
    По окончании предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Мельников К.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Мельников К.Г. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Борисовой О.В.
 
    Свое согласие с ходатайством подтвердила государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Хасанова Е.А.
 
    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость Мельникова К.Г. не вызывает сомнений у суда, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
 
    Мельников К.Г. по прежнему месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, отмечено, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками, что подтверждается сведениями о неоднократном привлечении его к административной ответственности за появление в общественных м местах в состоянии опьянения и за распитие спиртных напитков в общественных местах, на учете в ГКУЗ «Ульяновска областная клиническая психиатрическая больница» не зарегистрирован, на диспансерном учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мельникову К.Г., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им своей вины в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери и дочери инвалида.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мельникову К.Г., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
            Учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, наказание Мельникову К.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, которое не повлечет должного воспитательного воздействия на подсудимого.
 
            Вместе с тем, учитывая, что Мельников К.Г. раскаялся в содеянном, имеет место жительства, суд считает необходимым назначить наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
 
    Приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от 25 февраля 2013 года, наказание по которому Мельникову К.Г. назначено в виде штрафа подлежит исполнять самостоятельно.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Мельникова К.Г. от выплаты процессуальных издержек в размере 3300 рублей 00 копеек за оказание ему юридической помощи адвокатом Борисовой О.В. по назначению в ходе предварительного расследования.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мельникова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникову К.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев.
 
    Обязать Мельникова К.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение месяца.
 
    Для осуществления контроля за поведением осужденного – Мельникову К.Г. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, в дни, определенные данным органом.
 
    Приговоры Заволжского районного суда города Ульяновска от 25 февраля 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мельникова К.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Заволжскому району города Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области:
 
        одну денежную купюру номиналом 100 рублей с серией и номером № – передать в оперативное пользование отделению по обслуживанию Заволжского района отдела ЭБ и ПК УМВД России по городу Ульяновску;
 
        одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, частично заполненную прозрачной жидкостью с резким запахом спирта – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Председательствующий –                                         М.А. Черненко