Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-99/14
Дело №1-99/14 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 24 июля 2014 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Танчук Л.Н.,
при секретаре Кучеренко М.Г.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Мелешко А.С.,
подсудимого Рыбалкина М.В.,
защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГгода,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Рыбалкина М.В.,
ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного по адресу:, проживающего по адресу:, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГприговором мирового судьи судебного участка №Благодарненского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 5 процентов от заработка, в доход государства, состоящего на учете в филиале по Благодарненскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК с ДД.ММ.ГГГГгода, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Рыбалкин М.В. виновен в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около , Рыбалкин М.В., находясь около домовладения ФИО1 расположенного по адресу: решил незаконно проникнуть в жилой дом последнего, откуда тайно похитить чужое имущество. Осуществляя задуманное Рыбалкин М.В. находясь в вышеуказанную дату, время и месте, через не закрытую на замок, калитку, незаконно проник на территорию домовладения ФИО1 расположенного по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая наступления общественных опасных последствий, подошел к дому и через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО1, после чего прошел на кухню и убедившись, что его действия будут тайными, действуя умышленно с холодильника, тайно похитил мобильный телефон марки », стоимостью , оснащенный сим-картой оператора сотовой компании «», стоимостью , на счету которой находились денежные средства в сумме , принадлежащие ФИО1, всего имущества на общую сумму , после чего завладев похищенным имуществом скрылся с места преступления, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Рыбалкин М.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Рыбалкин М.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Рыбалкин М.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Мелешко А.С. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рыбалкина М.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Рыбалкиным М.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Рыбалкина М.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Изучением личности подсудимого Рыбалкина М.В. установлено, что он судим ДД.ММ.ГГГГприговором мирового судьи судебного участка №Благодарненского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 5 процентов от заработка, в доход государства, состоит на учете в филиале по Благодарненскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК с ДД.ММ.ГГГГотбытая часть наказания составляет 8 месяцев 23 дня, не отбытая часть наказания составляет 3 месяца 7 дней, холост, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача–психиатра не состоит, на учете у врача–нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возместил в полном объеме.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Рыбалкину М.В., являются: явка с повинной, активное способствование в раскрытие и расследовании преступления, розыск имущества добытого преступным путем.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Рыбалкину М.В., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающего основания для применения к Рыбалкину М.В. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в совершении которого обвиняется Рыбалкин М.В., степень общественной опасности указанного преступления, отношение к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Рыбалкин М.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Рыбалкиным М.В.; личность виновного; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого Рыбалкина М.В., его отношения к содеянному и обстоятельств дела- размера похищенного, его ценности для потерпевшего, а так же полное возмещение ущерба, суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыбалкину М.В. наказания в виде лишения свободы без ограничения. При этом суд считает возможным исправление Рыбалкина М.В. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ. Меру пресечения в виде заключения под стражу суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде.
Учитывая тяжесть, совершённого подсудимым Рыбалкиным М.В., преступления, имущественное положение подсудимого, а также, учитывая возможность получения Рыбалкиным М.В. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому наказание в виде штрафа.
При назначении наказания Рыбалкину М.В. суд учитывает положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УК РФ.
В соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд полагает необходимым возместить за счёт средств федерального бюджета состоявшиеся по делу процессуальные издержки оплату участия защитника в ходе предварительного расследования, в ходе судебного разбирательства.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:
-
возвращенные владельцу ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбалкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка №Благодарненского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГотменить, и назначить Рыбалкину М.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному приговору окончательное наказание в виде двух лет десяти дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Рыбалкина М.В. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Рыбалкина М.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Рыбалкина М.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Рыбалкину М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГвключительно.
Отнести возмещение процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: », возвращенные владельцу ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук