Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-99/13
Дело №1-99/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королёв, МО 19 февраля 2013 год
Королевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора
г. Королева МО Юрова А.И.,
подсудимой Копытиной Н.В.,
защитника – адвоката Богданова В.Б., представившего удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре: Дулкиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Копытиной Натальи Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копытина Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Копытина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 03 минуты, находясь около 2-го подъезда <адрес> увидев, что в ходе возникшего конфликта её сожитель ФИО5 сорвал с шеи ФИО7 и бросил на асфальт принадлежащие ФИО7 золотую цепочку 585 пробы, весом 35 грамм, стоимостью 87000 рублей с золотым крестиком 585 пробы весом 10 грамм, стоимостью 18000 рублей, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к месту, где на асфальте находились вышеуказанные ювелирные украшения, после чего открыто их похитила, подняв с асфальта и положив себе в карман. Присвоив себе похищенное, Копытина Н.В., игнорируя требования ФИО7 вернуть принадлежащие ему золотые украшения, с места происшествия скрылась, оставив золотые украшения в своем пользовании, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 105000 рублей.
Подсудимая Копытина Н.В. в ходе дознания при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Адвокат ФИО6 поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО7 не возражал против заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Копытина Н.В. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Копытина Н.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Копытиной Н.В. должны быть квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Копытина Н.В. ранее не судима, совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учёте в ПНД и НД не состоит, публично принесла свои извинения, возвращена часть похищенного имущества потерпевшего – золотая цепочка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Копытиной Н.В. суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Копытиной Н.В. суд не усматривает.
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, совершено в сфере отношений против собственности, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Копытиной Н.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копытину Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года (одного год) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев). Обязать осужденную Копытину Н.В.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Копытиной Натальи Владимировны – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотая цепочка из золота 585 пробы весом 35 грамм, выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 - после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.
DVD-R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном дела – после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
Судья: В.С. Зудинова